Кое-что о совах

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 21 май 2015, 02:14

Какой бы у сов не был идеальный слух, а мне удалось незаметно подкрасться к длиннохвостой неясыти, вечером, практически в темноте. Она услышала уже щелчок фотоаппарата, обернулась, и я ещё раз успел её щелкнуть. Со вспышкой, естественно.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 29 июн 2015, 22:51

Может быть неудачный заголовок, но есть кое какие сведения и даже фото-видео материалы, которые к сожалению я не знаю как выложить здесь на странице.Снял несколько снимков совенка на даче и краткое видео совенка и взрослой птицы, но взрослая птица была снята ночью и по силуэту мое мнение, что она похожа на ушастую сову.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 30 июн 2015, 01:44

сергей 1960 писал(а):Может быть неудачный заголовок, но есть кое какие сведения и даже фото-видео материалы, которые к сожалению я не знаю как выложить здесь на странице.Снял несколько снимков совенка на даче и краткое видео совенка и взрослой птицы, но взрослая птица была снята ночью и по силуэту мое мнение, что она похожа на ушастую сову.


Вообще совы у нас тут есть чуть-ли не в каждой теме про птиц, и везде по смыслу они подходят. Что касается того, как загрузить фото - выше набираемого текста есть кнопочка "uploads.ru". Жмёте её, потом выбираете файлы фотографий, затем задаёте размер фото и размер превьюшки (последний должен быть 480 или 360). После задания размера - "загрузить". В открывшемся новом окне появятся загруженные фотографии и ВВС-код под ними. Этот код надо скопировать и вставить сюда.
Насчёт съёмки сов ночью и даже вечером в сумерках - обязательно надо снимать со вспышкой. Чтобы сработала автофокусировка объектива в темноте - нужно наводить прицел обектива точно в глаз сове. По глазам автофокус срабатывает, а если будете целиться куда-нибудь в живот, то на резкость скорее всего не наведётся. Я это хорошо изучил, когда снимал ёжиков в полной темноте. Если ёжик прячет глаза, то снять его в темноте невозможно, либо будет не резко. Диафрагма должна быть максимальной, выдержка при съёмке со вспышкой короче 1\200 не получится, если снимаете с близкого расстояния, то ISO должно быть 400 - 800, а если сова далеко, то ISO ставьте 1600.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2015, 17:39

Спасибо, Дмитрий! Сейчас попробую что нибудь изобразить.http://sh.uploads.ru/jeLZM.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2015, 17:48

Дмитрий. Что то не так получилось. Ссылка есть а фото не видно.Попробую еще одно запустить.http://sh.uploads.ru/jeLZM.jpg Изображение[]

[
[url=http://sh.uploads.ru/jeLZM.jpg]Изображение


2.
Последний раз редактировалось сергей 1960 10 июл 2015, 00:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 30 июн 2015, 17:51

Прошу прощения за качество, но я снимал фото видеокамерой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 30 июн 2015, 23:58

Сергей, что-то не так - то ли не тот код скопировали. Буквы кода не должны вылезать после загрузки в сообщение, а должна появляться превьюшка - т.е. фотография в уменьшенном виде. При нажатии на неё должен быть переход к полной фотографии - уже в новом окне. Когда загружаете фотографии и загрузка получилась - нужно скопировать тот код, который стоит выше, почти под самой фотографией. Он должен быть более длинный, чем тот код, который Вы скопировали.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 01 июл 2015, 21:05

Дмитрий, я вроде понял. Следующие фото буду делать так вы мне сейчас объяснили.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 05 июл 2015, 22:03

Ну вот удалось снять на фото и видео взрослую особь совы о какой речь шла в прошлый раз. По описанию и фото в книге Птицы Казахстана, все указывает на то что это ушастая сова. Изображение Изображение Изображение Сегодня вот так получилось, ссылки брал под самим фото.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Кое-что о совах

Сообщение Penzyak » 11 ноя 2015, 13:20

Уже от нескольких человек получена информация что в районе улицы Карпинского люди видят сову белого цвета (октябрь месяц). Я думаю что это вполне может быть сова сипуха... возможно конечно что и сова альбинос???
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3