Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 11 авг 2017, 19:12

Дима!!! Фотки сокола у тебя просто Суппер!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такое ощущение будто тебе его специально посадили на дерево и он тебе позирует, а в полете вообще слов нет, одни эмоции!!!!!!!!!!!!! А я вот только второй день дома как выписался с кардиологии, пока еще ни куда не выбирался, ни на рыбалку, ни на съемку. В выходные постараюсь куда нибудь выбраться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 13 авг 2017, 01:05

Спасибо, Сергей! Ты бы пока уж никуда не выбирался в такую жару! Сокола снимал с очень большого расстояния, поэтому так себе. Вообще очень трусливая птица, как и другие дневные хищники.


Теперь о лунях.

Луговой лунь, молодые птицы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Полевой лунь, самец

Изображение
Изображение
Изображение


Болотные луни, самка и самец

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 13 авг 2017, 16:00

Да, Дмитрий ты прав! В жару я сам не свой, тут уж не до съемок и наблюдений. Давление порой стало донимать, а охота она пуще неволи. Хочется побольше файлов на зиму наснимать. Сейчас по совету Андрея начал новый фильм о природе из цикла " Среди Живой Природы" уже подобрался к весне и как раз пока остановился на файлах где мы с тобой лисицу снимали и птиц на подсолнухах.Работы еще много с этим фильмом, к зиме бы успеть сделать. Фото у тебя луней просто на зависть. Охота самому на видео поснимать, но они будто чувствуют, что их снимают и улетают в другую сторону, хотя до этого вроде прямо на тебя летел. Где этих красавцев выследил, на Барковке?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Хищник.

Сообщение expedA » 13 авг 2017, 21:04

Сергей, с давлением не шутят, по себе знаю. Ещё будет время поохотиться. К Диминым хищникам - фотографию с нашей совместной охоты.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 15 авг 2017, 00:17

8-) 8-) 8-) :cool: :cool: :cool: Вы ребята просто молодцы!!!Пока просматриваешь ваши фото, самого тянет на съемку. Андрей я сейчас ближе к вечеру иногда выезжаю на природу, хотя понимаю, что время упущено и на счастливый сюжет съемки расчитывать не приходиться. А давление похоже уже пришло в норму. Но следить пока еще слежу за ним. Сейчас переехал на временное житье к детям на Ключевскую, у них частный сектор, так я по утрам. в 4-5 часов на крылечке свежим воздухом дышу и за птицами за одно наблюдаю. То дятлы залетят, то поползни то синицы .Рядом парк Белинского и там хватало птиц, но сейчас все будто вымерло или уже все птицы покинули наши края. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 16 авг 2017, 02:31

Сергей, с Барковки здесь луней нет, в основном они были сняты в регионе, который я условно называю "Ухтинка". Начинается этот регион от пензенских очистных сооружений и идёт практически до Светлой Поляны и Бессоновки. То есть то, что я легко обхожу пешком за пол-дня, чтобы успеть ещё пол-дня работать на даче.
Насчёт хищных птиц я хочу сказать следующее. В этом году мне удалось снять гнёзда шести видов и при этом я сделал много наблюдений, касающихся их поведения. Я вот выложил уже фотки двух видов сов, а никакими своими наблюдениями не поделился.
Длиннохвостые неясыти отличаются максимально доверчивым отношением к людям по сравнению с другими хищными птицами. Они очень хорошо позируют, в том числе и для съёмки со вспышкой, и во время съёмки даже продолжают охотиться - крутят головой во все стороны, высматривают мышей, не обращая внимание на человека и вспышку. Птенцы в гнезде также не пытаются спрятаться, залечь на дно во время съёмки, как это делают птенцы большинства птиц.
Ушастые совы по поведению условно делятся на два типа - "городские" и "дикие". В этом году мне попадались четыре или пять выводков в черте города. Днём они сидят обычно высоко на деревьях, но иногда и не очень высоко. Люди собираются толпой, рассматривают их, но совы даже не пытаются улететь, если в них не кидают камнями. Последнее не шутка - в этом году были реально убиты пацанами птенцы ушастой совы в одном из выводков в Арбеково, родившиеся на территории детского садика, который за остановкой ЦНТИ.
Совсем иначе ведут себя ушастые совы, гнездящиеся вне городской черты. При появлении человека они сразу далеко улетают, даже если самка сидела на гнезде. Страх перед человеком у них гораздо сильнее, чем желание защитить птенцов. То есть поведение у сов, гнездящихся в городе сильно отличается от поведения сов, гнездящихся за городом.
Время размножения у ушастых сов сильно растянуто. В начале-середине мая в черте города мне уже попадались два выводка слётков, в то время как в Ухтинке в середине мая я нашёл гнездо с яйцами. Птенцы появились в нём только в середине июня, а вылетели из гнезда в середине июля. То есть одна пара ушастых сов может загнездиться на два с лишним месяца раньше, чем другая пара. Это очень большой разброс, у других птиц так редко бывает.
И ещё одно очень интересное наблюдение. В 2013 году я снимал гнездо ушастых сов и в этом году опять. Ситуация в обеих гнёздах была совершенно одинаковая. Первоначально в обоих гнёздах появлялось по пять птенцов, но уже спустя несколько дней их оставалось по три штуки - и в первом гнезде, и во втором. В первом гнезде три птенца так и были до конца, до вылета из гнезда, а во втором гнезде спустя пару недель осталось только два птенца.
Обычно в литературе пишут, что часть птенцов умирает от голода, и выживают сильнейшие. Но мне такая версия кажется не очень логичной. Почему в обоих гнёздах по два птенца пропадали именно в первые дни, когда птенцы ещё маленькие и едят немного? А когда птенцы становились больше и им требовалось больше корма - они уже не пропадали. Здесь кажется логичней другая версия - мать сама убивает часть своих птенцов, исходя из кормовой базы в этом году в этом регионе. Я как-то смотрел передачу про орлов (кажется про беркутов?) и там говорили, что если в гнезде появляются два птенца, то одного из них родители часто сразу убивают. Если считают, что двух они не прокормят. Возможно и у сов такое бывает, но это только предположение. Может быть на самом деле и не так, но именно эта версия кажется логичной. Потому что другие версии выглядят нелогично, например, гибель от голода птенцов, которые ещё едят мало, или гибель их от ворон в то время, когда самка всё время сидит на них и от гнезда не отходит.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 21 авг 2017, 02:26

Ястреб-тетеревятник. Здесь в основном фото молодого тетеревятника

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что можно сказать о тетеревятнике? Крайне осторожная птица, возможно что вообще самая трусливая птица пензенской области - по отношению к человеку. Когда приближаешься к их слётку, они летают вокруг и кричат, но их только слышно, но не видно. Даже если они садятся на соседнее дерево, то только с другой его стороны таким образом, чтобы их не было видно за ветками. Если ястреб облетает соседние деревья, а между этими деревьями есть просвет, то он умудряется пролететь так, чтобы не засветиться в этом просвете ни на секунду.
Бывают случаи, что тетеревятники сидят около автомобильных трасс и спокойно взирают на проезжающие машины. Но стоит только машине остановиться, как ястреб тут же улетает. Они прекрасно понимают, что в машинах едут люди, и на скорости они не опасны.
Про гнездование могу сказать только, что оно у них проходит быстро, как и у сов. Весь процесс от начала насиживания до вылета птенца из гнезда составляет всего пару месяцев. По-крайней мере в том гнезде, которое я наблюдал. У канюков гнездование проходит примерно на полмесяца больше, у коршунов - на месяц больше. Опять же в тех гнёздах, которые я наблюдал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 30 авг 2017, 01:53

Ястреб-перепелятник

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В отличие от тетеревятников, несмотря на меньшие размеры, ястребы-перепелятники не очень трусливые птицы по отношению к человеку. Поэтому снимать перепелятников гораздо приятнее, чем тетеревятников. Если я подходил к дереву с гнездом в дневное время, то самка перепелятника даже имитировала нападение. Она падала камнем на меня сверху, и на пару метров не долетев до головы, опять взмывала вверх. Но я всё время не упускал её из вида, а если бы повернулся к ней спиной - возможно и долетела бы! Самец вёл себя намного осторожнее, и хотя изредка мелькал неподалёку, но в кадр не давался. Но вскоре самка поняла, что она интересует меня больше, нежели её птенцы, и тогда стала вести себя осторожнее. Когда мы были вдвоём с Андреем, то она держалась ещё дальше и не пыталась нападать. Голос она тоже почти не подавала, а когда я был один - постоянно кричала! А когда я приходил в 19 часов и позже, то ястребы вообще не появлялись вблизи гнезда. Вероятно у ястребов существует какой-то внутренний запрет на полёты в тёмное время суток, и в это время они совершенно не летают - даже птенцов не пытаются защищать. Хотя и не темно ещё было, даже солнце ещё не скрылось за горизонтом. Но почему-то вечером ястребы вели себя совершенно не так, как днём. Точнее говоря, вообще никак себя не вели - только прятались! В отличие от сов, у ястребов, как и у других хищных птиц, под гнездом я не обнаруживал остатки животных. Вероятно, они весь мусор уносят подальше, а не бросают на землю, как совы и как люди в лесу!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Хищник.

Сообщение expedT » 03 сен 2017, 20:00

Очень интересно читать наблюдения о поведении птиц! :spsb:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 03 сен 2017, 22:50

Дмитрий!Как ты описывал поведение ястреба-тетеревятника по отношению к проезжающим машинам, так у меня получилось с канюком на трассе . Пока машина едетпусть даже со скоростью черепахи, он сидит на столбе спокойно и даже когда останавился от него метров за пятьдесять. Но стоит приоткрыть окно и просунуть камеру как он тут же слетает с места и летит на следущий столб метров за пятьсот как минимум. А гнездо ястреба перепелятника ты наблюдал которое мы с тобой по весне обнаружили возле подсолнухов? :cool: :cool: :cool:

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9