Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 26 авг 2021, 15:58

Вот, решил после обеда прокатиться на Барковку. Птиц все меньше и меньше, чувствуется завершение лета и приход осени. На реке суре плавали несколько пар крякв и те далеко, я даже не стал их пытаться снимать. А когда собрался к дому. то дорогой в полете мне встретился вот этот орел, что за хищник я не берусь сказать, но это похоже явно не канюк. Тоже сильно высоко летал, но больше я его приблизить не смог. Понимаю что качество неважное, если нельзя определить, то тогда Андрей с Татьяной пусть удалят этот пост. На форуме птицы России подсказали будто это осоед.
Вложения
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (3).jpg
Вот такой мне сегодня попался орел.26.08.2021 г. Барковка.
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (3).jpg (38.02 KiB) Просмотров: 1731
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (2).jpg
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (2).jpg (37.04 KiB) Просмотров: 1731
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (1).jpg
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (1).jpg (29.98 KiB) Просмотров: 1731

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 27 авг 2021, 01:27

Сергей, конечно слишком мелко и не увеличивается. Нужно вырезать по-другому, чтобы размер фотографии по горизонтали был не менее 1200 пикселей. Тогда увеличится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 27 авг 2021, 10:25

Вот один кадр попробовал по больше увеличить, больше не стал они расплываются.
Вложения
Осоед над полями Барковки.близ р. Суры (3).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 сен 2021, 01:05

Предполагаю, что канюк. У светлых осоедов тёмное пятно на крыльях небольшое, а у тёмных весь низ тела в крупных пестринах, так что на этих снимках живот и грудь казались бы тёмными. Хотя это только гадание, ничего разглядеть невозможно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 сен 2021, 16:37

Не, Дима! На форуме определили что это осоед, все там разглядели. А вот сегодняшний канюк. Ездил в Пословку на дачу, и возле д. Вязовка над полем крузил вот такой вот товарищ. Вот этот орел, я думаю точно канюк. меня вот только его светлая окраска смущает, не зимняк ли это будет. Надо еще на форум России забросить узнать.
Вложения
Канюк 10-ая Артель (2).jpg
Канюк 10-ая Артель (3).jpg
Канюк 10-ая Артель (1).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 03 сен 2021, 21:03

Сегодня на форуме Птицы России определили канюка как зимняка по его светлому оперению и по темному цвету полос какие окаймляют край хвоста и крыльев.
Вложения
Канюк ,д.Вязовка. (1).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 04 ноя 2021, 04:51

Как оказалось, у меня есть две фотографии европейских тювиков, на которых запечатлелись сразу три тювика. Исходные фотографии получились тёмные, поэтому третьего тювика я сначала не заметил. После осветления фотографии в редакторе хорошо видно всех троих.

DSC_4076-35.JPG

DSC_4077-35.JPG


Ещё фотографии, не выложенные ранее.

DSC_4113-38.JPG

DSC_4114-38.JPG

DSC_4188-38.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Соколообразные

Сообщение Фролов Вячеслав » 12 ноя 2021, 09:38

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, а ты всё сокрушался, что не смог снять взрослой птицы около птенцов. Оказывается, смог. На фотографиях взрослый самец размножающейся пары, который принёс мышь птенцам.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 17 ноя 2021, 02:24

Отец выглядит мельче своих птенцов. :) Зато нарядный и длиннохвостый.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 31 дек 2021, 04:10

Все помнят историю коршуна Милана? ( Птичий дневник 2019, стр.13 и 18, Птичий дневник 2020, стр.34, и эта тема Соколообразные, стр. 6, 7). Я понимаю, что кто и знал, уже могли забыть, поэтому вкратце.
В 2019 г. примерно в 2 км от дачи недалеко от Суры я обнаружил гнездо коршунов с двумя птенцами, на дубе на высоте около 6 м. Здесь же рядом с 2018 г. я снимал гнездо канюков, и вот по соседству с ними загнездились коршуны. Несколько раз я снимал коршунят на видео и на фото.
Через некоторое время птенцы оказались на земле под гнездовым деревом, будучи ещё недостаточно оперившимися и не достигшими возраста слётков. На другой день я принёс им рыбу, хотя думал, что их кормят родители. Спустя неделю птенцы были в прежнем состоянии, так же сидели на земле и не летали. Ещё через неделю я им опять принёс рыбу, хотя думал, что они уже летают и я их вряд-ли увижу. Но всё оказалось хуже. Один птенец лежал мёртвым, а другой в истощённом состоянии не мог взлететь даже на метр. Судя по всему, за две недели они не ели ничего, кроме моей рыбы. Стало понятно, что родители их не кормят. Пришлось забирать коршуна домой. Я его выкормил и отдал в зоопарк, где он пребывает по сей день.
В 2020 году в связи с расширением дачного участка и строительством дома у меня не хватало времени навестить гнездо коршунов. Только в последних числах июля я туда сходил. В гнезде никого не было видно. Я посмотрел под деревом и в двух местах, на расстоянии примерно 5 м друг от друга, лежали коршуновы перья и кости. Явно это были останки двух съеденных птенцов, либо одного съели и растащили на два места.
Перья и косточки были ещё свеженькие, чувствовалось, что смерть наступила буквально на днях. Судя по всему, прошлогодняя история опять повторилась - птенец (птенцы) выпал(и) из гнезда и сидел(и) на земле, затем его (их) съели. Неизвестно, сначала умер(ли), например, от голода, а потом его (их) съели, или съели живьём. Я боялся, что эта же история повторится и в третий раз в 2021 году.
Наконец в этом 2021 г. я опять пришёл к гнезду, и опять поздновато, лишь 25 июля. В гнезде сидел только один птенец. Завидев меня, он испугался, вылетел из гнезда и начал метаться по окрестным деревьям, садясь то на одно, то на другое. Летал он плохо, но для первого полёта (вероятно это был первый полёт) сносно. То есть, родители его докормили хотя бы до лётного состояния, что вселяло надежду, что его выкормят и дальше.
Вот он.

DSC_4243-18.JPG

DSC_4252-15.JPG

DSC_4258-16.JPG

DSC_4259-15.JPG

DSC_4262-16.JPG


Интересна эволюция гнезда канюков, расположенного по соседству. После обнаружения мной этого гнезда в 2018 г. на высоте 1,5-1,8 м на упавшем дереве (см. стр. 5 и 6 в этой теме), они на следующий 2019 г., опасаясь вновь моего присутствия (а я приводил к гнезду даже детей, посмотреть птенцов) сделали новое гнездо на черёмухе на высоте 4 м, но в прежнем месте. Особого внимания тогда я к их гнезду не проявлял и даже старался обходить его стороной, но они продолжали волноваться и в 2020 году сделали новое гнездо на высоте 5-6 м на дубе. В этот год я пришёл уже после вылета их птенца из гнезда (у них каждый год выживает только один птенец, я их вижу позже парящими в небе) и канюки не стали больше менять гнездо. Когда я пришёл в 2021 г. 25 июля, их единственный птенец сидел в гнезде, но завидев меня полетел и улетел достаточно далеко. Канюки сильно волновались и я не стал доставать их птенца фотосъёмкой. Но они поняли, что их новое гнездо также обнаружено. Посмотрим, поменяют ли они его снова в 2022 году.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7