Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2020, 03:46

11 января я вновь посетил зоопарк. В одной клетке сидели все коршуны, ястребы и канюки, имеющиеся в зоопарке. Судя по надписям на табличках. Коршунов было два и возможно три. Возможно - потому что одна птица была как мало похожа на коршуна, и так же мало на кого-либо другого.
Теперь угадайте - кто из них Милан?

1. Первая птица.


Изображение




2. Вторая птица.


Изображение


Изображение



3. Третья птица.


Изображение


Изображение


Продолжение в следующем сообщении.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2020, 03:56

Здесь третья птица с ястребом-тетеревятником.


Изображение



Это вторая птица.


Изображение



А вот все три птицы.


Изображение


И так - кто из них Милан? У кого какие предположения?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Хищник.

Сообщение expedT » 12 янв 2020, 07:03

Мне кажется, больше похож первый вариант.
Второй - похож на взрослого коршуна из летней серии.
Третий, пестренький - все-таки меньше похож по форме, чем первый, хотя этот вариант не исключаю (окраска, наверное, менее важна при определении, т.к. молодой мог перелинять, я больше ориентировалась на форму, прежде всего, головы).

Если Милан действительно вырос непохожим на родителей - может быть, поэтому его и кормить перестали? Мутант или "кукушонок"? Это мои дилетантские предположения :oops:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Хищник.

Сообщение Землевед » 12 янв 2020, 09:10

Первый (скорее всего) или третий
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 13 янв 2020, 01:03

Да вот сложно сказать. У первого, как мы видим на самой последней фотке, хвост раздвоен, как у ласточки. Как мне помнится, Вячеслав говорил, что это признак взрослого коршуна. Помнится, тогда Вера сфотографировала коршуна с хвостом как у канюка, и мы тогда решили, что это канюк. А Вячеслав сказал, что это коршун, а хвост не раздвоен - потому как молодой, годовалый. И вообще первая и вторая птица выглядят как взрослые коршуны, которым не полгода. Что касается третьего, то он вообще мало похож на коршуна. Но на клетке были таблички только "Чёрный коршун", "Обыкновенный канюк" и "Ястреб-тетеревятник". Если выбирать из этих трёх видов, то на коршуна он больше похож, чем на других. Кроме того, он крупнее канюков, которые тоже были в этой клетке. А если это не коршун, то я даже не знаю, кто это вообще может быть.
Кстати говоря, коршуны разных подвидов. Первый - это восточный подвид, с коричневой головой и небольшой светлой маской около клюва. Второй - западный подвид, у которого большая часть головы светлая, а за глазом проходит тёмная полоса. И третий - вообще какой-то непонятный мутант.

Вот Милан со своим братом (сестрой) после того, как они выпали из гнезда. Он гораздо пестрее и выглядит светлее, чем второй птенец, который спустя неделю умер.


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Хищник.

Сообщение Фролов Вячеслав » 14 янв 2020, 00:41

Добрый ночи, коллеги !
Дмитрий, ты сделал хорошие фотографии хищных птиц, а вот с внимательностью у тебя в данном случае слабовато. Посмотри на цевку этой третьей птицы и ты точно определишь вид.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2020, 01:55

Вячеслав, ноги у третьей птицы действительно мохнатые, но клюв отнюдь не орлиный. Поэтому ничего не могу сказать определённого по поводу вида третьей птицы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Хищник.

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 янв 2020, 08:33

Мохноногий канюк или зимняк.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 16 янв 2020, 01:24

Тогда странно - куда делся третий коршун? Ладно, спрошу у Михаила Рудакова.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 20 янв 2020, 01:50

Поговорил с орнитологом - всё нормально, оказывается коршунов было два. Кроме Милана был только один взрослый коршун. Так что Милан один из двух.


Изображение



Первая птица - этот?


Изображение

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3