Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 16 июн 2022, 01:03

Ничего за год не изменилось в этой теме. Спустя практически год после написания предыдущего сообщения, 12 июня 2022 г. мы с младшей дочерью Надюшкой вновь пришли к этому гнезду. В гнезде коршунов всего один птенец, зелёный пакет сменился на белые. Гнездо канюка пустое, в этом году они не прилетели.
Мы поставили камеру на коршуна и пошли прогуляться по окрестностям. Продолжение в теме Лисицы.


DSC_6201-26.JPG

DSC_6206-20.JPG

DSC_6208-10.JPG

Коршун-2.jpg

Коршун-4.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 17 июн 2022, 14:52

Вчера 16 июня после работы решил съездить в Арбековский лес. Весь день обещали дождь, никуда не собирался, фотоаппарат не брал, а тут вечером выхожу с работы - солнышко светит, тепло. Дай, думаю, съезжу хотя бы в Арбековский лес, прогуляюсь. И как всегда, если не возьмëшь фотоаппарат - сразу столько интересного! Иду, и вдруг крупная хищная птица летит и садится близко от меня. Довольно низко и достаточно близко. У меня сразу первый вопрос - почему меня не боится? Я ещё не понял, кто это, думаю - канюк или ястреб-тетеревятник, но почему не боится? Сразу видно, что взрослая птица, не какой-нибудь слëток. Стал присматриваться. Пестрины точно не как у ястреба, и даже не как у канюка, но в тоже время низ светлее верха, то есть не коршун. Кроме того, для канюка слишком крупный, и даже для тетеревятника слишком крупный, размером с коршуна. И тут наконец до меня доходит, что это осоед. Я стал доставать телефон из сумки - качество не получится, но хотя бы доказательство будет. Но не успел - он взлетел и улетел. Иду дальше и слышу крики множества дроздов. Думаю, на какого-то хищника нападают, может быть на осоеда? Иду на крики и вижу длиннохвостую неясыть. Хотел было повернуть обратно, как она взлетела, пролетела некоторое расстояние и села. Я решил взглянуть на неë напоследок, и вижу, что их две. То ли самец с самкой, то ли родитель со слëтком, но сидят рядом, практически прижавшись друг к другу. Такого кадра у меня ещё не было, и, кажется, ни у кого в Пензе ещё не было. Но что поделаешь - полюбовался и ушëл. Такое можно увидеть только, если не возьмëшь фотоаппарат - в течение 15 минут и осоед, и две неясыти, сидящие бок-о-бок.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий » 17 июн 2022, 15:18

А это где в Арбековском? как от станции идти?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 17 июн 2022, 19:29

Да, как от станции, примерно пол-километра или чуть больше выше по склону, чем висит наша кормушка на вырубке, ты её знаешь. Там был осоед. Помнишь дорогу от вырубки сосен, где были строчки? И вот примерно в месте пересечения этой дороги с дорогой от станции, или метров на 100 ближе в сторону высоковольтки от Буртасов. Далее я шёл в направлении к этой высоковольтке, и примерно на полкилометра дальше, на уровне Граната, или чуть ближе к уровню станции Арбеково, были длиннохвостые неясыти. Их можно найти по крику дроздов, которые всегда орут возле неясытей. Если идти дальше к высоковольтке и пройти место, где растут натуральные ели, то параллельно высоковольтке идёт дорога на Кагау, которая проходит через гаражи по мягким коврикам. И вот если спуститься по этой дороге от натуральных елей примерно на полкилометра в сторону Кагау, то на пересечении со следующей дорогой есть дупло малых пёстрых дятлов. Там птенцы так орут, что их за 100 метров слышно. Я завтра с утра перед дачей планирую туда съездить, поснимать малых пёстрых. Если что - звони.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий » 20 июн 2022, 11:48

Не заходил в интернет в эти дни, в выходные снимал насекомых на полянке как раз где дорожка от Кагау

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 20 июн 2022, 23:46

На этой полянке всегда алкашей полно. Мы с дочкой в воскресенье ходили туда, снимали малых пёстрых и гнездо зарянки. Опять встретили длиннохвостую неясыть, но на этот раз без крика дроздов, она попалась неожиданно и сразу улетела.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий » 21 июн 2022, 10:55

я выхожу часа в 4:00 там никого, и неясыть, поздней осенью, я видел как раз где-то на этой дороге

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 08 июл 2022, 17:11

Ну вот и я пожалуй загружу фото кобчика, во всяком случае так мне его определили в Европеской части России. А встретился он мне в поле не далеко от чеков на Усть Узе где я снимал белокрылых и черных крачек.
Вложения
Кобчик в поле  на Усть-Узе..png

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 23 июл 2022, 02:17

17 июля ездили с Сергеем на Усть-Узинские пруды. Полпадались разные птицы, в том числе и из отряда соколообразных, семейства ястребиных. Лугового луня и коршунов мы хорошо опознали, но некоторые птицы остались неопознанными. Вот три из них. Есть некоторое подозрение на луней (болотных - ?) и в меньшей степени на коршунов. На втором и третьем фото теоретически может быть одна и та же птица (сняты примерно в одном месте в разное время), и на первом другая, как мне показалось - более крупная, снятая далеко от того места.


DSC_6398-10.JPG

DSC_6431-10.JPG

DSC_6445-10.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Соколообразные

Сообщение Фролов Вячеслав » 23 июл 2022, 11:21

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, на 2 и 3 фото молодой болотный лунь. На первом самка или молодая птица - они практически окрашены одинаково, только у молодых более "глуповатое" обличие и осанка "подчинения", а у самки более "величественный и хищный" облик. Подобное замечание, это уже моё субъективное мнение.
А гнездящихся бакланов не снимали?
Сергей, сообщи дату съёмки самки кобчика.
С уважением, Вячеслав.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9