Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2020, 10:10

Дима! Видео, где коршун поедает цыпленка на месте, я только что его посмотрел. Вначале я просмотрел Милана на гнезде, я тоже его снимал вместе с тобой, но там ты по раньше меня еще снимал, птенцы еще белые были, а потом где один из родителей подлетел к гнезду, у меня этот сюжет тоже есть. Даааа, не понятно, что случилось с птицами, вроде в гнезде они такие бойкие, крепенькие и даже немного грозные, а вот как и по какой причине они оказались на земле, и почему их бросили родители, непонятный и очень сложный оказался вопрос???????. После этого видео, появляется с боку видео про дроздов, и когда он заканчивается , появился ролик где Милан у тебя дома обедает цыпленком, так что все на месте :D 8-) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2020, 18:17

Сергей, видео, где коршун терзает цыплёнка, там, а не здесь. Вот оно:

https://youtu.be/jzoRy12cQ9I

Там к сожалению мусорное ведро, я как-то недопёр его убрать. Снимал больше для себя, чем для показа.


Сергей, я сегодня поговорил с Вячеславом Владимировичем по телефону. Дело в том, что твои фотки "канюка-курганника" слабого качества и отличительных признаков не видно. То, что мы принимали за отличительные признаки, на самом деле таковыми не являются. Чёрные пятна на крыльях курганников не являются их определительными признаками, поскольку и у канюков бывают такие. Канюки (обыкновенные и мохноногие) вообще очень склонны к цветовым вариациям, так что среди них двух одинаковых не бывает. Действительные определительные признаки курганника на этих фото не видны. Кроме того у орнитологов, как и у других биологов, есть такое правило - редкие виды определяются только при наличии чётких определительных признаков и не могут определяться по фотографиям плохого качества, так как на этих фотографиях могут быть искажения и определительные признаки на фотографии могут смотреться не так, как они на самом деле смотрятся на этой птице. Поэтому по снимкам плохого качества из редких птиц можно идентифицировать, например, сизоворонку, или дрофу, или фламинго, поскольку они ни на кого не похожи. Но нельзя идентифицировать курганника, похожего на канюка, или, например, чернозобую гагару, похожую на краснозобую гагару. Даже если на первый взгляд всё видно, всё-равно нет никакой уверенности, что так оно и было, а не какое-то искажение цвета на фотографии. Понимаешь?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2020, 18:23

сергей 1960 писал(а): Даааа, не понятно, что случилось с птицами, вроде в гнезде они такие бойкие, крепенькие и даже немного грозные, а вот как и по какой причине они оказались на земле, и почему их бросили родители, непонятный и очень сложный оказался вопрос???????.


Ещё более непонятным оказалось, почему и в этом году всё повторилось. Я уже где-то писал, в дневнике наверное, что обнаружил на земле в районе гнездового дерева две кучки перьев и костей коршунов. Скорее всего двоих, а не одного растащили, так как между двух кучек перьев не было. Если в прошлом году я грешил на себя - из-за меня бросили, то в этом году непонятно, на кого грешить. Я до конца июля у гнезда не появлялся.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2020, 19:26

По поводу Курганника, я полностью согласен, что по таким фото стопроцентные заключения нельзя делать. Конечно оптики не хватает, а если еще сильнее увеличить фото то только хуже получится, зернистое. Объектив мощный нужен, и как можно ближе к птице подбираться, чего и буду стараться на следующий сезон делать, если попаду опять в дедовский заповедник, в д. Андреевку. Для определения конечно нужны фото как у тебя, как у Андрея более четкие, контрастные, и в разных ракурсах.Будем стараться!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2020, 20:30

Сергей, кстати говоря, мощную оптику можно купить достаточно дёшево, если б/у. Только вчера мне попалось объявление - продают зеркалку Nikon D3200 с двумя объективами - Nikkor 18-55 и 55-300 всего за 15000 руб. Уверяют, что всё работает, без царапин. В магазине всё это новое будет стоить 80-90 тыс., а по объявлению можно за 15 взять. Также видел вчера объявление, что Nikon D3000 с объективом 18-55 продают за 6500 руб. И ещё ряд подобных объявлений. Правда, это не в Пензе, но я думаю, что и в Пензе можно найти так же дёшево, если задаться целью.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Соколообразные

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2020, 21:32

Дима! Согласен, но все ровно это пока не для меня. У меня сейчас пенсия 12 т.рублей, а где еще три взять? Опять к тебе за помощью. Нет, это пока не для меня.По весне видно будет, как здоровье позволит работать, может на что и попробую собрать финансов :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 07 ноя 2020, 17:15

Некоторые фотографии хищников, снятые в этом году.


Чёрный коршун. 11.06.20, место не помню.



Изображение
Изображение

Как мы видим, у коршуна рулевые и маховые перья полосатенькие. Не однотонные, как кажется издалека.


Болотный лунь. 11.06.20, место не помню.


Изображение




Возможно тоже болотный лунь, преследуемый чибисом. Но не уверен. 6.07.20, Пензенские очистные.


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 28 июл 2021, 03:46

Европейский тювик, часть его фотографий я выложил в теме Птичий дневник 2021 на стр. 25.

Вот ещё.

Тювик-6-П.JPG

Тювик-7-П.JPG

Тювик-8-П.JPG

Тювик-9-П.JPG

Тювик-10-П.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 28 июл 2021, 04:12

По поводу того, чем кормят тювики своих птенцов. Удалось снять три раза слётков тювика с их добычей. Я имею ввиду, с тремя добычами. В первом случае непонятно кого принесли, кажется лягушку. Условия съёмки были слишком плохие - темно и высоко. Хотя, возможно, на видео лучше видно.

DSC_4045-1.JPG



Во втором случае тоже непонятно. Похоже на мышь или полёвку. См. у верхнего птенца в клюве.

Тювик-2-П.JPG

DSC_4078-1.JPG



В третьем случае понятно, это мышь. В предыдущем сообщении были фотки непёстрого птенца с этой мышью (второе и третье фото, кроме последнего), а вот фотки пёстрого птенца с нею же.

DSC_4091-1.JPG

DSC_4096-16.JPG


Судя по всему, птенцов были двое. Хотя Вячеслав говорил, что их трое или четверо, но на все фото попадали двое - пёстрый и с тремя белыми пятнышками на правом крыле. По голосам тоже такое впечатление - больше чем из двух мест в одно время голосов не было слышно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Соколообразные

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2021, 03:31

В теме Лига бёрдвотчеров / Птичий дневник 2021 на стр.26 фотографии тювиков от 31.07.21. Вот ещё фотографии от этого же числа.

DSC_4386-2.JPG

DSC_4395-15.JPG

DSC_4403-1.JPG

DSC_4413-2.JPG

DSC_4418-10.JPG

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7