Соколообразные

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Хищник.

Сообщение Boogor » 13 апр 2015, 07:07

Ежка Веле писал(а):А почему они в стаи сбились?


Немного не поняли, - стаи никакой не было. Одиночные птицы, но очень часто попадающиеся на пути в 5-6 км.
Раньше такого никогда не замечал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Хищник.

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 апр 2015, 10:01

Добрый день коллеги.
Наш дорогой Бугор сделал фото пролётного скопления зимняков (светлые птицы) и обыкновенного канюка. Я уверен что доминировали светло окрашенные птицы, поскольку это обычное явление в это время года. Так, в окрестностях с Вышелей, 2.03.2015 мы насчитали в подобном скопление 58-60 мохноногих канюков.
Именно скопление, а не стая, поскольку канюки летят одиночными птицами, парами, стайками по 3-7 птиц. И они не летят в том смысле, что постоянно находятся в машущем полёте. Для них характерен переменчивый характер полёта, а именно, они находят воздушный восходящий поток в котором набирают значительную высоту и в скользящем парящем полёте (как с горки) перелетают до следующего воздушного восходящего столба. Останавливаясь на ночёвку подобное скопление сохраняет своё такое рыхлое построение и рассредотачивается на значительном расстоянии. Точно так они могут останавливаться из-за неблагоприятных погодных условий. И будут здесь находиться пока атмосфера не начнёт на них работать. Как в пословице, кто понял жизнь не торопится.
С уважением Вячеслав.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Хищник.

Сообщение Boogor » 13 апр 2015, 19:23

Фролов Вячеслав писал(а):Я уверен что доминировали светло окрашенные птицы

Действительно так и есть. Даже удивились, что за "светло-сиамский орёл" летел порядочное расстояние, параллельно движению, сопровождая машину на обратном пути от Кучек, в 10 метрах от нее. Подумалось, - вероятно, машина вспугивала мелкую птицу (я заметил много ополовников), и все его внимание было сосредоточено именно на этом, а не на нас.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Хищник.

Сообщение expedT » 13 апр 2015, 21:32

Полтора года назад мы с интересом следили за жаркими спорами о полёте птиц в воздушных потоках:
http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=440 :)

Кстати, в минувшие выходные мы несколько раз наблюдали парящих канюков на окраинах Пензы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Хищник.

Сообщение Vera » 04 май 2015, 18:13

Большое спасибо! :spsb:
Последний раз редактировалось Vera 17 май 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 17 май 2015, 02:26

Вера, это канюк, но какой - обыкновенный или мохноногий - точно не скажу. Вроде бы больше похож на мохноногого, потому что светлый.


Вот мои хищники, снятые за последний месяц в разных местах.


1. Канюк обыкновенный

Изображение
Изображение




2. Болотный лунь. Самец и самка

Изображение
Изображение
Изображение



3. Самка луня, вроде бы лугового.

Изображение



4. А это самец какого луня? Болотного?

Изображение



5. Луговой лунь, самец. Снят на полном ходу через грязное стекло автобуса.
15.05.15, Неверкинский р-н

Изображение


6. А это что за лунь? 15.05.15, Неверкинский р-н

Изображение
Изображение
Изображение



Вид сверху тоже есть, хоть и плоховат, но может быть так проще определить?

Изображение



7. Пустельга, самец. Там же, Неверкинский р-н

Изображение
Изображение



8. Чёрный коршун до кучи к прочим хищникам

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 21 июл 2017, 01:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Хищник.

Сообщение Фролов Вячеслав » 17 май 2015, 09:07

Добрый день коллеги.
Дмитрий, о твоих снимках хищных птиц. 3 фото - по подобному снимку определить вид самки не возможно, это может быть самка лугового, полевого или степного луня. Нужна более качественная работа. 4 фото - это вновь самец болотного луня. 5 фото - самец лугового луня. На твоём фото это прекрасно видно. У лугового луня узкая белая полоса на надхвостье, как здесь, а у полевого луня всё надхвостье полностью белое. 6.7.8. фото - молодой самец лугового луня, 2-3 года жизни. У VERЫ действительно плохое фото обыкновенного канюка.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 18 май 2015, 10:15

День добрый! Спасибо, Вячеслав, за определения. А в каком возрасте наступает половая зрелость у луней? Получается, что до наступления этого возраста они каждый год выглядят по-разному?

Только я загрузил сюда хищных птиц позапрошлой ночью, как днём мне попался ещё один вид. Ястреб, и кажется тетеревятник.

Изображение
Изображение


Интересно было смотреть, как он атаковал в воздухе ворону. Но скорее всего не ради добычи, потому что он не бил её, а просто отгонял.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 21 июл 2017, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 10 авг 2017, 17:23

Дмитрий! По поводу сороки, в 2016 г. я снимал птиц в парке Белинского и меня сопровождали своим трескучим криком сороки. Вначале я подумал, что просто я нарушил их покой, потому они и трещали на меня, но через некоторое время, я все же увидел и снял на камеру птенца слетка сороки, это было 3 мая 2016 г. Так что в начале мая сороки уже выкармливают первый выводок птенцов. А то, что ты говоришь что фото без вспышки, наоборот, фото получилось оригинальное, в чисто естественных условиях. Благодаря твоим фото, я теперь имею представление как выглядет болотная сова. 8-) 8-) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Хищник.

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2017, 02:08

Спасибо, Сергей. Иногда бывает такое, что птенцы сороки вылетают в начале мае, но чаще всего это происходит в конце мая - начале июня. Несмотря на то, что сороки строят гнездо ещё в марте, потом оно как правило ещё долго пустует. И только в конце апреля- начале мая сороки обычно садятся на яйца. Конечно, бывают исключения. А для длиннохвостой неясыти я думаю без разницы, кого бить - взрослую сороку или молодую. Как правило совы охотятся ночью, и одного удара по затылку я думаю достаточно - что для взрослой, что для молодой. Я сам испытывал на себе этот удар по затылку - но я об этом уже здесь писал. Здесь интересен сам факт, что сова тронула врановую птицу. Я уже писал здесь раньше из своих наблюдений, как сорока обратила в бегство ястреба-перепелятника с добычей, и как ястреб-тетеревятник гнал ворону от своего гнезда, при этом не рискуя к ней близко приближаться. Но у совы есть преимущество - она бьёт ночью в темноте.


Сокол чеглок (Falco subbuteo)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2