Хищник.

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Re: Хищник.

Сообщение сергей 1960 » 29 июл 2017, 13:26

Дмитрий!!! Фото просто как и всегда замечательные, а совята в гнезде просто СУППЕР!!!!! Представляю сколько это надо потопать, чтоб найти , выследить и снять такую фотосессию!!! :cool: :cool: :cool:

Модератор

Сообщение expedA » 29 июл 2017, 14:08

Интересная серия с "пухличками". 8-)

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 31 июл 2017, 02:00

Спасибо, Сергей и Андрей! Топать по лесу очень приятно и полезно для здоровья, поэтому это не сложно.

Ушастые совы.

Изображение
Изображение

Изображение

Из одного яйца ещё не вылупился, но уже надклюнул
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор

Сообщение expedA » 31 июл 2017, 17:42

Слов нет. 8-)

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 07 авг 2017, 02:16

Спасибо, Андрей!
Насчёт длиннохвостой неясыти - вот информация, которая может быть интересна Вячеславу или кому-то ещё. Когда я снимал их птенцов, то походил под деревом, где гнездо, и обнаружил множество перьев сороки. Поскольку сорока была грохнута не позднее середины мая, то она скорее всего была взрослая. Потому что слётки у сорок в это время вроде бы ещё не бывают. Вот они оказываются какие грозные - эти длиннохвостые неясыти.

А это болотная сова. Неважно получилась - практически в темноте без вспышки снимал.

Изображение
Изображение

Участник

Сообщение сергей 1960 » 10 авг 2017, 17:23

Дмитрий! По поводу сороки, в 2016 г. я снимал птиц в парке Белинского и меня сопровождали своим трескучим криком сороки. Вначале я подумал, что просто я нарушил их покой, потому они и трещали на меня, но через некоторое время, я все же увидел и снял на камеру птенца слетка сороки, это было 3 мая 2016 г. Так что в начале мая сороки уже выкармливают первый выводок птенцов. А то, что ты говоришь что фото без вспышки, наоборот, фото получилось оригинальное, в чисто естественных условиях. Благодаря твоим фото, я теперь имею представление как выглядет болотная сова. 8-) 8-) 8-)

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2017, 02:08

Спасибо, Сергей. Иногда бывает такое, что птенцы сороки вылетают в начале мае, но чаще всего это происходит в конце мая - начале июня. Несмотря на то, что сороки строят гнездо ещё в марте, потом оно как правило ещё долго пустует. И только в конце апреля- начале мая сороки обычно садятся на яйца. Конечно, бывают исключения. А для длиннохвостой неясыти я думаю без разницы, кого бить - взрослую сороку или молодую. Как правило совы охотятся ночью, и одного удара по затылку я думаю достаточно - что для взрослой, что для молодой. Я сам испытывал на себе этот удар по затылку - но я об этом уже здесь писал. Здесь интересен сам факт, что сова тронула врановую птицу. Я уже писал здесь раньше из своих наблюдений, как сорока обратила в бегство ястреба-перепелятника с добычей, и как ястреб-тетеревятник гнал ворону от своего гнезда, при этом не рискуя к ней близко приближаться. Но у совы есть преимущество - она бьёт ночью в темноте.

Сокол чеглок (Falco subbuteo)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник

Сообщение сергей 1960 » 11 авг 2017, 19:12

Дима!!! Фотки сокола у тебя просто Суппер!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такое ощущение будто тебе его специально посадили на дерево и он тебе позирует, а в полете вообще слов нет, одни эмоции!!!!!!!!!!!!! А я вот только второй день дома как выписался с кардиологии, пока еще ни куда не выбирался, ни на рыбалку, ни на съемку. В выходные постараюсь куда нибудь выбраться.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 13 авг 2017, 01:05

Спасибо, Сергей! Ты бы пока уж никуда не выбирался в такую жару! Сокола снимал с очень большого расстояния, поэтому так себе. Вообще очень трусливая птица, как и другие дневные хищники.

Теперь о лунях.

Луговой лунь, молодые птицы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полевой лунь, самец

Изображение
Изображение
Изображение

Болотные луни, самка и самец

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Участник

Сообщение сергей 1960 » 13 авг 2017, 16:00

Да, Дмитрий ты прав! В жару я сам не свой, тут уж не до съемок и наблюдений. Давление порой стало донимать, а охота она пуще неволи. Хочется побольше файлов на зиму наснимать. Сейчас по совету Андрея начал новый фильм о природе из цикла " Среди Живой Природы" уже подобрался к весне и как раз пока остановился на файлах где мы с тобой лисицу снимали и птиц на подсолнухах.Работы еще много с этим фильмом, к зиме бы успеть сделать. Фото у тебя луней просто на зависть. Охота самому на видео поснимать, но они будто чувствуют, что их снимают и улетают в другую сторону, хотя до этого вроде прямо на тебя летел. Где этих красавцев выследил, на Барковке?

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области