Птичий дневник

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2017, 22:42

url=http://pi[cplus.ru]Изображение[/url] Изображение Вот еще пара снимков в парке Белинского, свиристели.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 25 мар 2017, 04:15

Андрей, здорово получился серый сорокопут, удачная встреча!
Я так понимаю, что этот год удачный на серых сорокопутов - уже три встречи на нас двоих! Вообще каждый год везучий на каких-то редких птиц.
Например, 2013 год был для меня везучим на желтоголовых корольков - я их тогда встречал несколько раз в разных местах. Никогда до этого года и после этого года я их больше не видел.
2015 год был везучим на хохлатых синиц - я их фоткал как в начале года, так и в конце года. Никогда до того и после того я их больше не видел.
Прошлый год для меня был везучим на вяхирей - я их фоткал три раза в разных местах, плюс кольчатых горлиц. Уверен, что теперь в ближайшие годы вряд ли мне повезёт их так близко увидеть.
А этот год получается везучим на серых сорокопутов. И лично для меня на ястребов-перепелятников - я их в этом году фоткал трижды, причём два дня подряд в разных местах.


22 марта.

Самка ястреба-перепелятника, как я предполагаю. Хотя полосок на груди и животе не видно, но мне почему-то кажется, что это именно перепелятник и именно самка. Просто исходя из размеров птицы. Но на сто процентов утверждать не буду!

Изображение



23 марта.

Самец перепелятника схватил птичку

Изображение

Изображение



... и начал её терзать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Тут прилетела сорока и села сверху на куст. Ястреб с добычей начал прятаться под куст.

Изображение



Я думал, что сорока будет дожидаться окончания трапезы ястреба, чтобы поживиться какой-нибудь оставшейся косточкой. Но тут случилось то, чего я никак не ожидал. Сорока сиганула сверху прямо на ястреба, пытаясь отобрать у него добычу.

Изображение

Изображение


Бедному ястребу пришлось спешно уносить ноги. К сожалению сам момент атаки происходил за кустом и поэтому на фото получился ужасно плохо.

Также 22 марта видел скворца и летящего чибиса, и ещё стаю гусей, которые почему-то летели не на север, а скорее с запада на восток!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник

Сообщение expedA » 25 мар 2017, 09:48

Дима, поздравляю. Это большая удача, а сезон только в начале 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 25 мар 2017, 11:05

Отличный трофей, Дмитрий!!! :cool: :cool: :cool: Я присоединяюсь к поздравлению Андрея! Дмитрий, судя по окраске головы то большая вероятность . что это самка ястреба перепелятника. Та же белая бровь над глазом и белые пестрины идущие под глазом, по щеке к горлу. Я тоже вчера порадовался светлому деньку и мне улыбнулась удача снять многих птиц на камеру, но из снятых птиц, я больше всех рад свиристелям и пищухе. пищуху я последний раз наблюдал в Ахунском лесу весной лет 20 тому назад.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 25 мар 2017, 13:51

Что-то у меня на Пензоведе здесь нарушилось - при каждой попытке оставить сообщение сайт у меня спрашивает логин и пароль. Раньше такого не было.

Спасибо, Андрей и Сергей!

Андрей, с одной стороны сезон конечно в начале, а с другой стороны я сейчас в отпуске. Кроме рыбалки и копки огорода остаётся много времени и на съёмку птиц. А потом уже со временем станет туго.

Сергей, твои фото свиристелей конечно неплохие, но постарайся не выкладывать несколько практически одинаковых фотографий. Птицы должны отличаться хотя бы поворотом головы. И ещё - я конечно понимаю, что ты делаешь много грамматических ошибок, но старайся хотя бы имя и фамилию писать правильно, а то человек может обидеться. Это я не насчёт последнего сообщения, а насчёт того, которое было раньше. Там ты сделал ошибки и в имени, и в фамилии - отредактируй пожалуйста это сообщение, чтобы не обидеть хорошего человека! :)
Насчёт пищух - это не редкие птицы. Летом я их вижу нечасто, а осенью и зимой они то и дело попадаются в стаях синиц и поползней. Но снимать их очень трудно - они мелкие, сливаются с корой дерева и постоянно в движении, поэтому фотоаппарат на них как правило не хочет фокусироваться.
У меня к тебе есть предложение. Давай как-нибудь сходим вместе на фотосъёмку птиц. Я дам тебе пощёлкать своим фотоаппаратом с телеобъективом. Можешь взять с собой карту памяти, чтобы сразу забрать домой полученные фотографии. Если тебе понравится снимать таким фотиком - может быть ты со временем постараешься такой купить. Как тебе такое предложение?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 26 мар 2017, 09:10

Дмитрий, я конечно же только ЗА!!! :y: :y: :y: Подробности в личке.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник

Сообщение Фролов Вячеслав » 27 мар 2017, 14:11

Здравствуйте коллеги !
Во-первых, предложение нашему шефу Олегу Авдееву. Мы предлагаем на данном форуме открыть подфорум "Лига бёрдвотчеров в Пензенской области". Бёрвотчер - слово новое иностранное, тем не менее твёрдо вошедшее в обиход за рубежом и у нас в России, объединяет людей всех профессий интересующихся птицами. Среди этого бёрдвотчерства существует много течений и спортивное в том числе, кто больше птиц увидит. А поскольку 2017 год, год экологии, разрабатываются всевозможные экологические проекты. В одном из таких проектов мы приняли участие - "Лига бёрдвотчеров". Проект успешно обкатали на городском уровне среди школьников, проект стал лауреатом. Своё согласие в его работе дали три школы. Руководитель - учитель биологии школы № 12 Анисимова Галина Анатольевна. Цель проекта - популяризация орнитологических знаний и создание орнитологического движения. Для сайта несомненная польза в привлечении дополнительного количества участников его работы, поскольку пришедшие люди за одним вопросом увидят, что здесь есть ответы и на другие вопросы краеведения. Сайт становится центром работы с молодёжью в данном вопросе, а также появляется площадка для общения (например Сергей с Дмитрием, в их диалогах есть рациональное зерно, пусть их общение читает молодёжь и учится). Управление страничкой поручить Анисимовой Г.А., она свое согласие дала. Слово за Вами ....
Во-вторых, абсолютно искренне, выражаю восхищение Дмитрию за серию фотографий - самец перепелятника. В очередной раз предлагаю тебе, Дмитрий разрешить использовать твои фото в очерках, поскольку народу будет больше пользы когда соединяется текст и такие фото. Ну а имеющиеся ошибки с нашей стороны исправим. Нас очень интересуют блоки фото по козодою и самцу перепелятника с указанием дат и места съёмки и без твоих факсимиле.
В-третьих, наступившая весна нам подарила так-же большую удачу, мы смогли сделать фото больших крохалей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

23.03.2017 г. Пензенский район, р. Сура в окр. с. Засечное.

С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 27 мар 2017, 19:45

Какая огромная УДАЧА серия крохалей!!!!!!!! Я несколько раз гонял в тех местах на машине пока был на больничном, в надежде снять на видео лебедей шипунов. Я их один раз там небольшую стайку снимал,этот сюжет есть в начале видео " Среди Живой Природы". Ну думал и в этот раз улыбнется удача, но ни одной водоплавающей птицы я так и не встретил. Я также благодарен Вячеславу Фролову за то что он положительно относится к нашим наблюдениям и диалогам о птицах. Да, много бывает ошибок, но прежде чем коментировать ту или иную птицу в видео, я и решил узнать на форуме точное название того или иного вида птицы, за что многим благодарен, а в частности Дмитрию Львову! На счет новой темы, какую предлагает Вячеслав, если будет голосование, я только ЗА! :y: :y: :y: А что очень хорошая идея, а главное своевременная! Я сам с 4-го класса по полям и ущельям с друзьями на мопедах экспедиции совершали. Энтузиазм не описать, настальгия по сей день в душе шкребет :oops: Отличная идея, надо молодежь привлекать!!!!!!!!!!!!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник

Сообщение Дмитрий Львов » 29 мар 2017, 09:48

Здравствуйте всем!

Фролов Вячеслав писал(а):Мы предлагаем на данном форуме открыть подфорум "Лига бёрдвотчеров в Пензенской области".


Идея конечно хорошая, но честно говоря, я отношусь к ней с определённой долей скептицизма. Я очень плохо представляю себе, как можно изучать птиц коллективно, тем более с группой школьников. Конечно, одно дело теоретические знания, и совсем другое - практическое наблюдение. Тут стараешься лишний раз веткой не хрустнуть и листьями не зашуршать, отключаешь мобильный телефон и тем более ни в коем случае нельзя разговаривать! Ведь смысл в том, чтобы подойти к птицам как можно ближе незаметно. А если они заметили - тут уже начинаешь придумывать всякие хитрости, чтобы войти в доверие к птицам, чтобы они перестали обращать на тебя внимание и подпустили ближе. Я очень плохо представляю себя, чтобы группа школьников смогла соблюсти все эти правила!
А сколько раз было такое - подойдёшь к птице и начинаешь её снимать, и она тебя не боится. Но тут появляется вдали человек или люди, и птица сразу улетает. Хотя он (они) гораздо дальше, чем я. Не раз и не два такое уже было, и у Андрея с Татьяной тоже (когда Андрей снимал сову). Поэтому я не очень верю в возможность коллективного наблюдения за птицами в природе. Другое дело - ловить и кольцевать, вешать домики или кормушки - это конечно коллективом лучше.

Фролов Вячеслав писал(а): Нас очень интересуют блоки фото по козодою и самцу перепелятника с указанием дат и места съёмки и без твоих факсимиле.


Вячеслав, какие проблемы? Теперь ты знаешь, где у меня лежат фотки птиц - бери и используй по своему усмотрению. Если тебе нужно моё согласие на использование моих фотографий птиц в очерках, посвящённых природе пензенского края - то вот оно (согласие). Заходи на мою страничку, выбирай понравившиеся фотографии, добавляй себе и используй! Уверяю тебя, что никаких факсимиле на моих фотографиях птиц нет, если ты ещё не обратил внимания.
По датам и местам съёмки: на козодоев я уже давал эту информацию. Самец перепелятника снят 23 марта на берегу Мастиновского пруда. Если нужно точнее: южный берег пруда примерно на 100 м выше плотины.


Теперь птички варакушки. Много раз они уже были, но что поделать - нравятся они мне!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Белозвездчатый самец варакушки

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник

Сообщение сергей 1960 » 29 мар 2017, 19:37

Добрый вечер. всем форумчанам! Дмитрий, я с тобой и согласен. и не очень согласен. Да , теоретически на занятиях в секции или в кружке, можно коллективно изучать виды птиц и обсуждать-определять тот или иной вид птицы или фото. Ну не обязательно же всем колхозом рваться к птице чтоб ее сфотографировать или снять на видео. Сам помню занимался в кружке "Юнный орнитолог" и нас там ребят и девченок было порядка 25-30 человек. Выезжали на природу с руководителем и разбредались не подолеку от нашей стоянки.Кому то повезло, кого то снял на пленку, но тут я думаю главное не только съемка, но и наблюдение. Ну не удалось заснять птицу, так можно в дневник запись сделать. Я больше снимал птиц когда один или с другом уезжали в горы или рощи.Так же и ребята будут потом со временем снимать, за одно им и опыт надо передовать, объяснять, что и как.Тут я думаю, что самая важная цель, это ребятам привить любовь к природе, птицам и т.д. Ну а кто в это дело так сказать, окунется с головой как и мы, то он или она так же будут стремиться снять хорошие фото птиц, которые мы будем только приветствовать. К стати Дмитрий! Отличная фотосессия варакушек!!!! И нам они тоже ну оооооооочень нравятся!!!!!!!! У меня варакушка. пожалуй птица номер ОДИН!!!!!!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5