Что за птица?

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:35
Имя: Сдобников

Re: Что за птица?

Сообщение Aksin2005 » 27 июн 2017, 22:45

сергей 1960 писал(а):А у этой птицы даже похоже имеются и пестринки на груди как и у серой мухоловки. Вот еще бы ее фото в разных ракусах и по контрастнее.


Да-да, пестринки у неё были, да и на голове тоже полоски как у мухоловки. Так что, вероятнее всего, вы правы — это серая мухоловка. Контрастнее и чётче я и сам бы хотел, но почему-то у меня фотоаппарат никак не хотел на них фокусироваться, когда "под прицелом" держал, видел их чётко, а на фото расплывалось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 27 июн 2017, 22:50

На компе можно подредактировать фото, я иногда к этой помощи сам обращаюсь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 29 июн 2017, 02:02

Который выше мухоловки - это не скворец. Кто-то из дроздовых. Возможно самка чёрного дрозда. На первых двух фотографиях цвет птицы не такой, как на третьей. Какого цвета была птица на самом деле - непонятно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:35
Имя: Сдобников

Re: Что за птица?

Сообщение Aksin2005 » 29 июн 2017, 19:13

Да, темноватое фото получилось, деталей оперения не видно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 15 ноя 2018, 16:54

Всем доброго вечера!!! Требуется помощь в определении вида птицы. Думаю что Вячеслав даст точную характеристику этого вида птицы. Снимал ее в начале осени не далеко от Лямзяйки. Мое предположение что это просянка. Изображение Изображение Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 03 дек 2018, 17:38

И так, перелистав весь птичий дневник, я так и не нашел ни чего похожего с этой птицей. А в инете, в викепедии и др. источниках все указывает на овсянку-крошку. Похоже что на этом вопрос пожалуй решен.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 14 дек 2018, 02:04

Сергей, на форуме Союза охраны птиц России эту птицу также определили, как овсянку-крошку! И очень удивились - как это ее в Пензу занесло? :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 14 дек 2018, 14:01

Спасибо, Дмитрий!!! :cool: :cool: :cool: :spsb: Даааааа!!!!!!!!!!!! Я ее наверное неделю разглядывал и по кадрам и в видео.Просмотрел все фото на форуме, но у нас ни чего я не нашел, пока не залез в Яндекс. Вот здесь я и нашел что то более схожее, а когда стал расматривать видео по кадрам, убедился , что это она овсянка-крошка. А в Пензу ее занесло. похоже попутным ветром :) Скорее всего на пролете к местам зимовок, да и ландшафт подходящий для этого вида птицы. Ведь как описывают в инете она предпочитает тальник, карликовую березу, ольху. Кстати снимал я ее как раз на березе, в молодых посадках в поле. А птица она, как считают специалисты таежно-тундровая. Спасибо большое тебе Дмитрий за помощь!!! :spsb:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 17 дек 2018, 01:53

Ну, наверное каким ветром к нам таежных кедровок заносит, тем же ветром и таежных овсянок-крошек! Всех одной кучей несет! :) Эти птицы - существа совершенно непредсказуемые! Я сейчас чего-только не насмотрелся в инстаграме, всяких чудес! Оказывается, орланы-белохвосты и в Подмосковье вовсю летают, а не только у нас в Поволжье, голуби вяхири в некоторых регионах слетаются на хлебные крошки, как у нас обычные сизые голуби, а бородатых неясытей и глухарей вообще разве что только ленивый не снимает в других регионах, а в нашей области их днем с огнем не сыщешь! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 17 дек 2018, 23:18

Да, я тоже когда то сталкивался с таким явлением в жизни птиц. Правда это было совсем теперь в другой стране, но тем не менее я думаю Дмитрий все же интереснее выследить птицу, подкрасться к ней не заметно, чтобы можно было ее снять на фото или видео в естественной обстановке. А так, когда они гуляют открыто чуть ли не возле ног и интереса мало они представляют, а порой и надоедают.Согласен, снять глухаря вблизи это хорошо, но опять же в какой он будет так сказать обстановке? То дома какие то в кадр попадут, то люди . В лесу совсем иное дело.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5