Что за птица?

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2016, 23:28

Сергей, не слышал я, чтобы поползни произносили звуки с такой скоростью. Они издают какие-то серии быстро повторяющихся звуков, но они обычно произносятся порезче и помедленнее.

На последнем видео самец малого пёстрого дятла.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Что за птица?

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 янв 2016, 08:51

Уважаемые коллеги.
Вы сегодня оба заслуживаете двоек, поскольку не могу Вас сравнить с первокурсниками, Вы уже ближе к четвёртому курсу. И умеете отыскать необходимый справочный материал, согласно, которого белокрылого дятла до настоящего времени на Европейской части России никто из учёных не наблюдал. И второе, не лучше ли заглянуть в наш раздел дятлообразных и поискать ответа там, и тогда Вы точно убедитесь что данный дятел не имеет ничего общего с малым пёстрым. Дмитрий, ведь именно твои фотографии данного вида дятлов, приведены в одном из очерков.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 13 янв 2016, 19:16

Похоже я с Вячеславом соглашусь и двойка эта, она пожалуй назначена по заслугам :) 8-) По совету Вячеслава, я просмотрел очерк о среднем пестром дятле. Многое что написано в очерке про дятла, указывает именно на то, что и в моем сюжете, похоже средний пестрый дятел. Место съемки было в районе ГПЗ-24 на старице Суры, а фото Вячеслава, Дмитрия и Веры они наглядно и даже вроде бы точно подтверждают, что это именно средний пестрый дятел.Здесь и малиновый оттенок в области подхвостья имеется, который у малого пестрого дятла он отсутствует. А ведь Вячеслав знал, что за дятел в сюжете. Но устроил нам не большую головоломку :D , за которую спасибо 8-) . В этот раз я думаю на троечку справился с заданием?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 13 янв 2016, 22:36

Да, похоже что последний действительно средний пёстрый. Мне показалось на видео, что он мелкий, поэтому я решил - что это малый. Окраска у них очень похожа - я их различаю только по размеру. И у того, и у другого есть красная шапочка на голове у самцов. Которой, кстати, нет у самцов большого пёстрого дятла - лишь маленькое красное пятнышко на затылке. Есть, конечно, какая-то разница в окраске оперения у среднего и малого, но я уже не помню, в каком именно месте эта разница.
Вячеслав, я не понял, что ты имел ввиду, говоря о белокрылом дятле? Лично я первый раз в жизни слышу такое название. Может быть Сергей в одном из своих видео произнёс это название? Думаю, что он таким образом просто описывал внешность дятла, а не произносил его название!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 13 янв 2016, 23:36

Дмитрий! В данном сюжете, я ошибся с определением этого дятла, назвав его большой пестрый дятел. И я решил просмотреть в книге " Птицы Казахстана" еще раз, чтоб убедиться в точности определения. Но и там точного ответа я не нашел,а только предположение, которое так же не нашло поддержки у Вячеслава. А среднего пестрого дятла, в этой книге вообще нет, потому у меня и сплошные ошибки. Спасибо Вячеславу за своевременную подсказку 8-) И вот благодаря вашим фото и статье Вячеслава, всё вроде бы сходиться. И место съемки в лесу на ГПЗ-24 и место обитания данного вида совсем схоже с описанием в статье Вячеслава. Особенно меня убедили ваши фото Дмитрий, на них отчетливо видна вся окраска этого вида, а в книге о малом пестром дятле я прочитал о его внешности, что в подхвостье малиновый цвет отсутствует. Сейчас еще раз прочитал о белокрылом дятле, прав у нас оказался Вячеслав. Этот вид похоже обитает только в Казахстане, а я его чуть ли не пересилил из солнечной страны в наши широты :D

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2016, 00:10

сергей 1960 писал(а): Особенно меня убедили ваши фото Дмитрий, на них отчетливо видна вся окраска этого вида, а в книге о малом пестром дятле я прочитал о его внешности, что в подхвостье малиновый цвет отсутствует. Сейчас еще раз прочитал о белокрылом дятле, прав у нас оказался Вячеслав. Этот вид похоже обитает только в Казахстане, а я его чуть ли не пересилил из солнечной страны в наши широты :D


Сергей, теперь я Вас не понимаю! Вы только что впервые произнесли это название: "белокрылый дятел"! Когда Вы успели его чуть не пересилить в наши широты, если нигде - ни в сообщениях, ни в видео - Вы это название не произносили!
Насчёт малинового подхвостья - конечно, у малого пёстрого его нет, но и в Вашем видео его тоже практически не видно. Я сейчас специально пересмотрел видео - это малиновое подхвостье видно буквально только в первые две секунды. Если бы я не сконцентрировал всё своё внимание на этом подхвостье, то я его и не разглядел бы! Но всё же я вынужден согласиться со своей некомпетентностью - в живую я легко отличаю малого пёстрого от среднего, а по видео и по фоткам я вряд ли их различу, если это будет вид со спины! А если будет вид спереди или сбоку - вряд ли я смогу отличить среднего пёстрого от белоспинного! Эти два вида я различаю только по окраске спины!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 15 янв 2016, 15:03

Дмитрий! Вы правы, в сюжете я его белокрылым дятлом не называл ,но на первой странице этой темы в низу есть мое предположение, которое Вячеслав не поддержал и поставил двойку :( , но слава богу все встало на свои места :cool: В летературе я внимательно прочитал о белокрылом дятле и убедился в том, что похоже дальше Казахстана и Средней Азии он вообще ни куда не улетает. Даже в европейских широтах о нем пока нет сведений.Вот я и смеюсь, что чуть не заселил его в наши края. Слабый малиновый оттенок у него присутствует, я сейчас тоже на тормозах по шагово просмотрел сюжет и черный воротничек с белым зеркалом на крыле очень схожи, особенно это видно на фото Веры Сивенковой. Дмитрий, а не может это быть самка среднего дятла? Потому и малиновый оттенок слабо просматривается.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2016, 23:57

Сергей и Вячеслав, прошу прощения! Там внизу под видео действительно есть одна строчка, которую я раньше никак не смог увидеть! Ведь несколько раз всё пересмотрел - а в самый низ страницы посмотреть не догадался! :)
Насчёт того - самка ли это - а кто его знает? Это такой странный вид, что у них и у самок есть красные шапочки. Даже не знаю, чем у них самцы от самок отличаются? Я прочитал, что у них орнитологи насчитывают от трёх до семи подвидов, отличающихся в первую очередь этой красной окраской. Так что вполне возможно, что у нас разные подвиды.
Сергей, на будущее - лучше всегда пиши текст над видео (фото), или под ними, но не одну строчку - иначе её не видно! Вообще по ГОСТу положено писать текст над изображением, а не под ним. Это я как инженер-конструктор точно знаю! Текст пишется всегда сверху описываемого изображения - будь то вид, разрез, сечение, таблица, фотография или любая другая картинка! Конечно, в наше время российские и международные стандарты мало кто соблюдает, но зачем поддаваться всеобщей безграмотности, если есть возможность поступить грамотно? :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 16 янв 2016, 00:05

Дмитрий, я когда Видео загрузил,оно так и получилось. Я сам то по началу подумал, что текст полностью не вошел, но во время до конца страницу просмотрел. В следущий раз попробую сделать единый текст и после загрузки видео проверю. 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 30 окт 2016, 11:32

Изображение Изображение Изображение Изображение Я в сомнениях. Не стрепет ли эта птица? Встретил ее в Ахтубинских степях по дороге на рыбалку.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3