Что за птица?

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 23 янв 2017, 21:22

Спасибо, Дмитрий за помощь! :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 25 мар 2017, 00:22

Прошу помощи, подскажите, что за птица. Писк вроде как у пеночки, но внешне похожа на славку, или на самочку зарянки. Помогите определиться с названием птицы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 25 мар 2017, 03:09

Сергей, у самочек зарянки оранжевая грудка! :)

На мой взгляд похожа на самку малой мухоловки, хотя могу ошибаться!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 25 мар 2017, 10:49

Спасибо, Дмитрий! Я тоже мало уверен, что это самка зарянки, хоть у нее и просматривается немного бледненький оттенок рыжеватости. Эту птицу я снимал в прошлом году по осени на даче. Был мрачный денек с мелким дождем и только она немного разряжала своим писком мрачное настроение.Дмитрий, а пеночки тоже отпадают?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 27 мар 2017, 01:09

Нет, Сергей, какая пеночка? У пеночек бровь над глазом, и вообще не похожа. И хвостиком так дёргают только горихвостки и малые мухоловки. Но у горихвосток хвост оранжевый и животик темнее должен быть. А почему ты решил, что у самок зарянки грудка должна быть не такая оранжевая, как у самцов? Только у молодых зарянок грудка не оранжевая, но она и не светлая.
Я всё же склоняюсь к мухоловке, но только не пойму - какая? У малой мухоловки должны быть светлые по краям рулевые перья, а здесь я их не вижу. Также у самок малой мухоловки не должны быть в крыльях тёмные маховые перья, как у этой. Может быть это молодой самец?
По крыльям больше похожа на серую мухоловку, но у серых клюв потолще и должны быть крапинки на груди. Всё-таки я больше склоняюсь к малой мухоловке.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 27 мар 2017, 10:45

Да, Дмитрий! Я с тобой согласен, что это ближе к мухоловке относиться. Сейчас просмотрел видео на 3-ей стр. где ты определил так же малую мухоловку. Но у той горло беленькое, а у этой небольшое пятнышко вроде усов, идет к горлу белое, подхвостье такое же светлое как и на первом ролике. Скорее всего наверное или молодая птица, или может быть подвид какой? Мне бы ее с другой стороны еще бы снять, но боялся вспугнуть, она и так почти на месте не сидела и вот только в этот момент я ее успел так вот снять.Еще одну особенность я подметил на фото в яндексе, что у малой мухоловки ободок вокруг глаза имееться и здесь на видео он тоже просматривается.Спасибо Дмитрий тебе за помощь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:35
Имя: Сдобников

Re: Что за птица?

Сообщение Aksin2005 » 23 июн 2017, 22:14

Коллеги, подскажите, пожалуйста, что за птица? Фото сделано 12 июня в роще близ г. Ртищево.
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 23 июн 2017, 23:57

На первых двух фото, думаю что это молодой, обыкновенный скворец. Хотя и на третьем тоже похоже он же.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:35
Имя: Сдобников

Re: Что за птица?

Сообщение Aksin2005 » 25 июн 2017, 18:55

Спасибо! Это одна и та же птица на всех трёх фотках. Настолько молодые мне ещё не попадались. А вот это вот не серая славка? Сфотографировал сегодня (25 июня) в пригородной роще (качество, конечно, не очень).
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 27 июн 2017, 22:20

Первый кадр, увеличить не удается, голову закрывает рамка с параметрами.На серую славку она мало похожа, больше сходства у нее с серой мухоловкой. У серой славки больше светлых, каричневых тонов на крыльях. А у этой птицы даже похоже имеются и пестринки на груди как и у серой мухоловки. Вот еще бы ее фото в разных ракусах и по контрастнее. А так возможно и я тоже ошибаюсь. Но все таки я думаю что это серая мухоловка.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2