Что за птица?

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 06 янв 2017, 01:49

Не знаю что за птица мною потревожена, номое предположение судя по окраске хвоста и ее велечине похожа на мухоловку. Кто знает подскажите!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 06 янв 2017, 21:52

Самка малой мухоловки вроде бы. Птенцы или гнездо рядом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 06 янв 2017, 22:41

Дмитрий!!! Ты как всегда первый спешишь на помощь! Спасибо тебе большое и пользуясь случаем поздравляю тебя с Новым Годом!!! Здоровья тебе и твоим близким, творческих успехов! Побольше трофейных фото снимков, котрые нас радуют!!! 8-) 8-) 8-) 8-) Дмитрий посмотри пожалуйста на второй странице птицу, я думаю, что это все же самка дрофы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Что за птица?

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 янв 2017, 10:13

Здравствуйте коллеги! Поздравляю со всеми наступившими праздниками.
Дмитрий действительно прав, это самка малой мухоловки. Это подтверждает Т-образный рисунок на хвосте, и очень специфический крик "тревоги".
На второй странице, на твоих фото Сергей - стрепет, так, что поздравляю.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 08 янв 2017, 21:26

Вячеслав!!! Я так же поздравляю со всеми наступившими праздниками, желаю крепкого здоровья, успехов в работе. побольше интересных наблюдений и съемок птиц в природе. Я помню съемку глухаря на току которого ты снимал в скрадке :cool: :cool: :cool: Вот по больше таких тебе трофеев , успехов и удачи в твоей жизни!!! А также ооооооочень и очень рад , что все таки птицу я в первый раз принял за стрепета.Ближе к ней мне не удалось подкрасться, а снимок сделан видеокамерой. Хотелось снять ее со всех сторон, но она и так насторожилась, что один лишний шаг и она с шумом покинула свое убежище. Одно что я пожалел, надо было на видео снимать, а не на флешку фото. После можно было бы кадры вырезать. Но как говориться поезд ушел. В этом году планируем еще раз посетить эти края, будет что интересное обязательно покажу. Спасибо большое Вячеслав за определение вида птицы. Хоть порой и сомневаюсь но бываю ьлиже к истине. Но думаю когда авторитетные люди скажут точное определение вида, это определение думаю более конкретно и определенно!!! Спасибо большое Вячеслав!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 14 янв 2017, 22:43

На очередной рыбалке, встретился с этой птицей. Судя по всему это камышевка, но какая именно затрудняюсь сказать. Встретил ее я не долеко от реки Суры в районе Засечного в густом кустарнике. Прошу прощения за качество, но условия лучше снять ее не позволили.Просмотрел сюжет Дмитрия про болотную комышевку, ничего похожего с ней я не нашел, песня этой комышевки звучит совсем иначе.
По рекомендации Дмитрия, немного подредоктировал ролик на Ютубе, спасибо Дмитрий за своевременный и дельный совет и за помощь! :spsb:
Последний раз редактировалось сергей 1960 15 мар 2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 15 янв 2017, 01:10

А с этим певцом, я встретился в Пословке не долеко от железной дороги в небольшом лесном массиве.По своему облику и размерам птица похожа на одну из пеночек, а вот на какую точно, я определить не в силах.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2017, 01:11

Наверное камышовка-барсучок на первом видео и садовая камышовка на втором.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Что за птица?

Сообщение сергей 1960 » 15 янв 2017, 01:21

Дмитрий, на первом видео камышевка-барсучек однозначно отпадает, у меня есть съемка этой камышевки и песня у него другая и окраска оперения тоже другая. А вот на счет второго сюжета, спорить не буду, дачи рядом и похоже оно так и есть, что это садовая комышевка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Что за птица?

Сообщение Дмитрий Львов » 22 янв 2017, 00:47

На обоих видео садовые камышовки.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7