Кое-что о совах

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 11 ноя 2015, 23:42

Может быть и длиннохвостая неясыть. Они особенно когда летят в сумерках - кажутся почти белыми.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 15 ноя 2015, 17:31

Дмитрий, ну а свою сову на фото я правильно определил? Это ушастая сова?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 27 дек 2015, 14:49

Вот и я тоже порывшись в своих архивах выкладываю очередные фото ушастой совы,Изображение Изображение Изображение Второй сезон подряд они селятся у нас на дачи. Вот только где гнездо они устроили, для меня пока это тайна.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 27 дек 2015, 15:56

Вот небольшое видео совенка ушастой совы, на даче в Чемодановке этим летом 2015г

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 27 дек 2015, 22:13

И вот еще один сюжет, но это уже родители этого совенка. Прошу прощения за качество, снимал одной камерой, а вот на компьютер файл сбрасывал с другой, да и еще далековато сидела,боялся как бы не спугнуть, немного рука трясет камеру. Уже второй сезон гнездится на даче.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 28 дек 2015, 00:59

Отлично, Сергей! А ушастые совы гнездились на даче в старом сорочьем гнезде? Если в следующем году опять загнездятся - пожалуйста напиши сразу же! И ещё вопрос - в каком именно месте на Барковке ты видел удодов? Я в этом году в поисках удодов излазил там все леса вплоть до Старой Суры. Правда, в процессе поисков попутно снял длиннохвостую неясыть, цаплю и зайца, но удодов так и не нашёл, и голос их не слышал!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 28 дек 2015, 06:28

Спасибо Дмитрий! Да,сорочье гнездо на заброшенной соседской даче имеется. И похоже в нем она и поселилась,попробую в следущем сезоне пронаблюдать за этим гнездом. И как появиться хоть какая информация о совах то я конечно же тебе сообщу. А удода в этом уходящем году я встретил ближе к Русеевскому карьеру.Я на старицу на рыбалку ехал и вот его там два раза спугнул. слишком искусно он маскируется или у меня зрение такое уже стало, что в 10 метрах от себя ни чего не вижу.Дмитрий если есть у тебя навигатор я могу тебе координаты сбросить.Цаплю и еще небольшую колонию цапель мне тоже удалось снять на камеру. Но об этом чуть позже.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 01 янв 2016, 22:59

Сергей, навигатора у меня нет. Русеевский карьер - ты имеешь в виду то искусственное озеро, в котором ловят карпов, или тот, который сразу за Русеевским пляжом - он представляет собой часть Суры, т.е. заливается водой из Суры. Но до старицы и от того, и от другого далековато!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 01 янв 2016, 23:15

Здравствуй Дмитрий! С Новым Годом! Совершенно верно. Не долеко от того прудика где водятся караси, карпов я там не видел но мы с тобой идем в правильном направлении. В этом месте еще есть не большой перелесок и вот как раз здесь я его и встретил несколько раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 01 фев 2016, 11:35

Сегодня в парке Белинского стая серых ворон и сороки, своими криками и гомоном, помогли обнаружить сову, после просмотра фото сов на форуме, пришел к выводу, что это похоже серая неясыть. В лапах она держала свою добычу, что именно разглядеть мне не удалось, но похоже это какая то птица, возможно голубь. Успел сделать несколько снимков камерой и снял не большой видео сюжет. Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось сергей 1960 01 апр 2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7