Кое-что о совах

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 01 фев 2016, 21:11

Похоже я опять поторопился с определением,эта сова больше похожа на длиннохвостую неясыть по окраске.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 01 фев 2016, 23:57

Совершенно верно, самка длиннохвостой неясыти

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 02 фев 2016, 11:01

:spsb: , Дмитрий! Во время исправился, а то была бы вторая двойка от Вячеслава :) 8-),

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Кое-что о совах

Сообщение Фролов Вячеслав » 02 фев 2016, 13:50

Добрый день, коллеги.
Дмитрий, до недавнего времени все орнитологи определяли пол особи длиннохвостой неясыти исключительно путём вскрытия или в настоящее время ДНК-анализа. А как определяешь ты, поскольку внешних отличий самец и самка не имеют.
С уваженем, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 02 фев 2016, 21:40

Добрый вечер Вячеслав! Дмитрий наверное еще не на сайте, попробую я изложить, так сказать свое мнение, различия самца птицы от самки. Да, многие птицы в окраске похожи и мало различимы друг от друга на пример обыкновенный щегол, седоголовый щегол,многие славковые, те же золотистые щурки. Весной еще можно пожалуй различить, по пению песен самцом, когда он привлекает самку и по более яркому наряду.В данном случае я думаю, что различить самца от самки можно обойтись без вскрытия птицы,просто произвести все ее замеры: крыла, хвоста, лап и т.д.Самцы они в большенстве случаев всегда крупнее самок, это мое мнение и я так же часто читая орнитологическую литературу, встречаю, что именно по размерам порой определяют где самец, а где самка. Ну, как? Доля истины есть,?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 08 фев 2016, 23:48

Как я считал - самец более стройный (см. фото Андрея Нугаева, по которому Вячеслав определил пол как самец), а самка - более округлая. По-крайней мере у ушастых сов это различие хорошо заметно. Поэтому я предполагаю, что и у неясытей должно быть аналогичное отличие. Хотя, конечно, я точно не знаю. Но именно ты, Вячеслав, дал мне основание различать пол у длиннохвостой неясыти по фото по этому признаку (тем более что у них действительно бывают и "тонкие", и "толстые"). А теперь ты же говоришь, что различие только путём вскрытия?
Сергей, у хищных птиц как раз самка обычно бывает крупнее самца. Особенно хорошо это видно на примере ястреба-перепелятника. Я однажды сфоткал ястреба и решил, что это тетеревятник, потому что ястреб был реально крупный. Но Вячеслав определил по фото, что это молодая самка перепелятника. А раньше я видел самцов перепелятника с рыжеватыми полосочками на груди - они были чуть ли не вдвое мельче, чем эта молодая самочка! Так что вот так.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 09 фев 2016, 19:51

Дмитрий, это похоже как и у рыб. Самка щуки, крупнее самца. И все таки на твоем примере ястребе-перепелятнике, есть различие и в окраске. Конечно в осенне-зимний сезон похоже они мало различимы,потому определить их сразу, почти не возможно, а вот в весенний период я думаю самец должен быть по ярче самки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 10 фев 2016, 01:02

Сергей, у сов, насколько я знаю, самцы от самок по окраске оперения мало отличаются или вообще не отличаются. Насчёт размеров, я думаю, разница может быть, но такое определение может осложняться тем, что разница может быть и между представителями одного пола. На этот счёт могу поделиться своими наблюдениями других птиц.
Как я уже неоднократно писал - вот уже двадцать лет я занимаюсь разведением волнистых попугайчиков. В последние 10 лет я их держу мало, но раньше я их держал много. Например, в 2000 году у меня на кухне размножались 20 пар одновременно! В некоторые моменты их количество вместе с птенцами превышало 100 штук! Поэтому опыт по наблюдению размеров у птиц у меня какой-никакой имеется. Тем более, что у меня была крупная самка породы "чех" - я её привёз из Москвы. Скорее всего, в тот момент она была единственным представителем крупной породы волнистых попугайчиков во всей Пензе!
По размерам могу сказать следующее. У двух одинаковых по размеру родителей могли вырастать разные по размеру дети. В окраске у них ещё есть закономерности: например, самки больше наследуют признаки отца, а самцы - признаки матери, но при этом ещё надо учитывать, что самец всегда носит гены окраски как отца, так и матери, но при этом внешне проявляются те признаки, которые являются доминантными. В то же время самец носит и рецессивные гены другого родителя, которые могут проявиться в последующих поколениях, если их не перебьют гены окраски противоположного пола. С самками проще - они носят только те гены окраски, которые у них проявлены внешне. Причём эти гены в плане пестроты оперения всегда наследуются ею только от отца, а в плане цвета - как от отца, так и от матери.
С размерами дело обстоит сложнее. От крупных самок иногда получаются крупные самцы, хотя далеко не все, и очень редко от крупных самок рождаются крупные самки. От крупных самцов могут получиться крупными как самцы, так и самки, но тоже не все. Но даже если получатся обычные самки, и их спарить с обычными самцами - в результате могут получиться крупные дети. По моим наблюдениям, самка может нести в себе ген "крупности", который внешне не проявляется, и в то же время никогда не несёт скрытый ген окраски. А у самцов чаще наоборот. Чтобы получить максимальное количество крупных попугаев - а их легче продавать! - мне приходилось скрещивать двоюродных братьев и сестёр, либо дядю с племянницей, либо тётю с племянником. При этом размеры родителей особой роли не играют - нужен только ген!
Теперь о том, кто крупнее - самец или самка? - то мои наблюдения таковы. Самыми крупными среди попугайчиков чаще всего оказываются самки, и самыми мелкими - тоже самки. Самцы чаще всего получаются средними и примерно одинаковыми по размеру. Иногда среди самцов бывают крупные, но редко, если только гены родителей не помогут! А у самок вариабельность в размерах довольно высокая, даже среди родных сестёр бывают как очень крупные, так и очень мелкие!
И ещё одно наблюдение: размеры попугаев не зависят от размера яиц. Самка "чех" у меня несла довольно мелкие яйца, из которых у меня потом иногда получались весьма крупные экземпляры!
Это то, что касается попугайчиков. Насчёт других птиц не знаю. Как-то я наблюдал за стаей крякв и заметил ту же самую особенность: среди самок были и покрупнее, и помельче, а селезни все были примерно одинаковые по размеру. Но, возможно, это просто дело случая.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Кое-что о совах

Сообщение сергей 1960 » 10 фев 2016, 20:16

Да, интересные у тебя наблюдения , Дмитрий :cool: . Я тоже когда то держал попугайчиков, но разводить их не умел, с попугайчиками оно все теперь более-менее понятно. Просто в орнитологической литературе, при описании того или иного вида птиц, дают данные размеры птицы, а именно размер крыла, цевки, вес птицы. Возможно ты и прав Дмитрий, спорить не буду, в том что самки бывают крупнее самцов, может оно и так. Конечно проще различить пол птицы по окраске.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Кое-что о совах

Сообщение Дмитрий Львов » 11 фев 2016, 00:22

В разных случаях по-разному. У тех же попугаев отличить самца от самки по окраске оперения невозможно. Потому что никакой разницы нет! Вероятно и у сов тоже. А у многих других птиц - да, конечно!

Пред.След.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3