Лось

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лось

Сообщение Дмитрий Львов » 21 май 2018, 01:18

Татьяна, просматривать и скачивать - разные вещи. Преимущество Яндекс.фоток в том и было, что там можно было просматривать, но нельзя было скачивать. Если, конечно, установлен запрет на показ оригинала. Но это не проблема - можно уменьшать в Paint размер изображения до нужной величины, если средствами фотохостинга это делаться не будет.

В приведённом выше моём сообщении слово "изображение" стоит не вместо фотографии, а является ссылкой для перехода на Яндекс.диск, на фотографию. То есть придётся кликать два раза - первый раз для перехода на маленькое фото на Яндекс.диске, и второй раз для увеличения фото. Но это не очень сложно. Главное, что эта ссылка работает и не меняется.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Лось

Сообщение expedA » 24 ноя 2019, 20:59

Добрый вечер! Возвращаясь с Сурского водохранилища, у д.Муравьевки встретил две группы лосей. Последнюю парочку удалось запечатлеть в лучах закатного солнца.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лось

Сообщение Дмитрий Львов » 26 ноя 2019, 01:22

Ничего себе! И не убегают! А я за эту осень ни разу не вышел в лес, после нашей поездки на журавлей. На даче слишком много дел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лось

Сообщение expedT » 26 ноя 2019, 07:07

Они какие-то непуганые. Мы ехали снизу от Муравьевки, со стороны заходящего солнца, без фар. Они не торопясь ушли в лес, когда мы были уже совсем близко. Потом видели нашего знакомого велотуриста из Заречного. Он сказал, что из Заречного вывезли в лес десяток лосей. Может, это они и были, поэтому людей не очень боятся.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лось

Сообщение Дмитрий Львов » 11 дек 2019, 02:31

Понятно, почему вывезли лосей из Заречного. Судя по видео от Penza.inform, они последнее время ходили по городу, ложились перед машинами, так что машины не могли проехать. Правда, эти видео я видел всего чуть больше недели назад, наверное в конце ноября, так что если вывезли и вы именно их увидели - вероятно их только-только вывезли, и чуть ли не в этот же день вы их встретили. Либо не всех вывезли, потому что в конце ноября они ещё прижимались к машинам, чтобы погреться.
Вячеслав мне передал свои видео с лосями, косулями и кабанами, скоро я их выложу, сюда, в эту тему. Поэтому лучше тему переименовать в "Парнокопытные" - не буду же я ради каждого вида делать отдельную тему.
Вячеслав говорит, что главная причина исчезновения в наших лесах пятнистых оленей, а также сильное сокращение численности лосей, косуль и кабанов - это не браконьеры, как мы думали, а бродячие собаки. Они настигают животное стаей, окружают и разрывают им брюхо, а затем вытаскивают кишки.
Действительно, в минувшее воскресенье я ходил в лес от Леонидовки до Ахун и наблюдал картину, как стая бродячих собак гналась за зайцем-беляком. У зайца преимущество в скорости, но собаки бегут по следу, поэтому уйти от них трудно. Пока я прошёл весь этот маршрут, я встречал следы лося на снегу всего в трёх-четырёх местах, а собачьи следы были везде, на протяжении всего пути от Леонидовки до Ахун. Не было такого, чтобы на протяжении километра или даже полкилометра мне не попались бы следы собак.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лось

Сообщение expedT » 11 дек 2019, 07:14

1. Лосей, как сказал наш товарищ, вывезли не всех.
2. Все-таки про каждый вид надо делать отдельную тему, это совсем несложно, гораздо сложней потом искать нужную информацию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лось

Сообщение Дмитрий Львов » 12 дек 2019, 01:55

Новую тему делать несложно, но куда их плодить? Некоторые создают тему, выкладывают одну-две фотографии, и на этом тема заканчивается. Предлагаю делать объединения нескольких таких подобных тем в одну, даже без согласования с создавшим тему, если он сделал в этой теме одно-два сообщения, и в течение года больше ничего в тему не добавляет. А то получается хаотическое нагромождение тем, некоторые с одинаковым содержанием.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лось

Сообщение expedT » 12 дек 2019, 07:23

Если с одинаковым содержанием - да, надо объединять. Но лоси и кабаны - это совсем разное содержание. Разные виды зайцев в одной теме - это понятно, т.к. их далеко не все могут различить. Мышевидные грызуны - тоже. К ним можно, например, добавить тему про землеройку. Но тогда тему назвать как-то так: "Мышевидные грызуны: мыши, полевки, крысы, землеройки", чтобы понятно было, кого в ней можно найти. А лосей, косуль, кабанов клади, пожалуйста, сразу в разные темы, чтобы мне не пришлось их потом перекладывать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лось

Сообщение Дмитрий Львов » 14 дек 2019, 10:22

Татьяна! Лоси и кабаны относятся к одному отряду - парнокопытные. А вот мыши и землеройки к разным. Мыши - это грызуны, а землеройки - насекомоядные. Землероек можно объединять только с ежами. Кстати говоря, ондатры относятся к семейству полёвковых, поэтому ондатр и полёвок можно класть в одну тему, а полёвок и мышей нежелательно, это уже разные семейства. Между мышью и полёвкой разница не меньше, чем между лосем и кабаном. А между мышью и землеройкой разница не меньше, чем между лосем и волком. А вот белок, сурков и сусликов можно класть в одну тему - это всё семейство беличьих.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лось

Сообщение expedT » 14 дек 2019, 18:00

Про землероек с мышами написала, т.к. в той теме уже есть фото землеройки (текст внимательно не прочитала). Тогда, наоборот, надо эту землеройку переселить в тему про землероек (но уж никак не к ежам!). А вот ондатру в мышевидных грызунах, а тем более, в полевках, "нормальный" человек искать не догадается. Есть же отдельная тема про ондатр, туда и надо было выкладывать.
Что касается белок, сурков, лосей - про них довольно много материала уже накопилось, пусть это будут отдельные темы, и кабанов туда вмешивать не стоит.
В идеале - отдельная тема на каждый вид или группу похожих видов (которых трудно визуально различить). Тогда при поиске информации, например, про белку не надо будет пролистывать несколько страниц сурков.

Пред.След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7