Ёж

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 16 окт 2015, 00:38

Выше у меня на трёх фотографиях обыкновенный ёж, или европейский ёж (Erinaceus europaeus), а в предыдущем сообщении тоже на трёх фотках между прочим восточноевропейский ёж, или белогрудый ёж, или белобрюхий ёж (Erinaceus concolor). Я это только недавно понял, поскольку думал, что у нас в области обитает только один вид ежей. Но когда увидел в интернете снимки восточноевропейских ежей, то сразу опознал того, лесного.



Вот это восточноевропейский ёж (Erinaceus concolor)

Изображение



А это обыкновенный, или европейский ёж (Erinaceus europaeus). Снял в Арбеково 16 августа обычной мыльницей.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 28 май 2017, 03:12

В этом году попадаются оба вида ежей.

Обыкновенный ёж в основном серый, в том числе и на лицо

Изображение
Изображение



Восточноевропейский ёж имеет сильный коричневый или желтоватый оттенок, лицо у него тёмное

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Ёж

Сообщение Penzyak » 12 фев 2018, 11:48

Вы будите смеяться но, мне в Каменском районе уже не один свидетель рассказывает что видели необычных ежей - на высоких ногах, поджарые, очень шустрые и с торчащими ушами... по описанию ну чистый ушастый ёж? От рыбаков слышал байку что кто то привозил таких из за Волги (Волгоградская область) с рыбалки детям -те наигрались и их просто выпустили в нашу природу...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Пред.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2