Ёж

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Ёж

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 18:13

Архив темы:

__________________________

Boogor писал(а):В Клубе Манхеттен 3 декабря 2013 года состоялось награждение победителей регионального фотоконкурса «География Сурского края-2013». Конкурс проводился Пензенским областным отделением Русского географического общества второй год подряд при поддержке Правительства Пензенской области и посвящался Году охраны окружающей среды в рамках празднования 350-летия со Дня основания города Пенза.

Одна из пензенских фотографий номинации приза зрительских симпатий (публикуется с согласия автора):
Изображение
Артемьев Эллан_Скоро спать!


___
Лесник писал(а):Тоже ёжик.
Изображение


___
Дмитрий Львов писал(а):И ещё ёжик.


Изображение
Изображение
Изображение

___
Альберт Полковников писал(а):Пензенский городской ёжик из Арбеково.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
На улице Ульяновской увидел ёжика, который шарился по проветривыемым погребам. Фото сделано простенькой "цифромыльницей" в 2008 году.

___
Дмитрий Львов писал(а):Да, у нас на Ульяновской полно ёжиков, только выползают они вечером в темноте. Они привыкли к людям и не сворачиваются клубочком, когда мимо проходишь. Просто убегают. Охотятся главным образом на червяков-выползков, которые вылезают из земли по ночам.

___
Penzyak писал(а):Будьте осторожны с ежами - ёж это природный резерват клещей и блох (а так же возбудителей различных заболеваний типа боррелиоза), особенно для населенных пунктов и городов. Дома держать крайне нежелательно.

Отредактировано Penzyak (02.10.2014 13:13)

___
Penzyak писал(а):Количество клещей измеряют в еже-часах

Опасность мест потенциального обитания клещей оценивается паразитологами в еже-часах, сообщает портал National Geographic Россия. Учетная единица равна количеству членистоногих, собранных ежом за один час прогулки по лесным очагам энцефалита.
Еж. © Africa Studio | Shutterstock
Иглы ежа служат одновременно и «щеткой», сметающей клещей с травинок, и надежной защитой, которая не позволяет кровососам добраться до нежной кожи. Избавиться от нежеланных гостей ежу, впрочем, не удается: нередко в иглах лесного ежа проживают 10-тысячные колонии.
Впрочем, иглистый покров не всегда надежно защищает зверька от укусов. В некоторых случаях, укушенные энцефалитными клещами ежи могут стать переносчиками страшной инфекции, заразить людей и других животных, а также погибнуть сами.

Отредактировано Penzyak (02.10.2014 13:14)

___________________

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Степанников » 06 апр 2015, 02:17

Ночью собака не давала спать своим лаем, вышел посмотреть, оказалось нашла ежа на огороде, кидалась на него, похоже всю морду исколола. Пришлось ежа взять домой, сидит в коробке, завтра отпущу, вот только мне кажется, рано проснулся, не погибнет ли от голода?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 08 апр 2015, 01:17

Кто его знает - червяки и улитки пока не ползают! Лучше подержать его некоторое время дома, давать молочка и ещё чего-нибудь животного. Можно просто на огороде дождевых червей накопать!

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Земляк » 08 апр 2015, 10:52

Ёж - краевед. Поселился лет 5-6 назад в центре Нечаевки назад на территории бывшей усадьбы Кеков. Сейчас она не жилая, в людской живет только одна моя одноклассница, да рядом заросший парк. Так что ёж выбрал историческое и почти безлюдное место.
Изображение
По случаю юбилейной встречи, егерь-одноклассник показал нам этого местного жителя – там где мы 50 лет назад начинали учиться.

Он же годом раньше:
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Степанников » 11 апр 2015, 06:43

Дмитрий Степанников писал(а):Ночью собака не давала спать своим лаем, вышел посмотреть, оказалось нашла ежа на огороде, кидалась на него, похоже всю морду исколола. Пришлось ежа взять домой, сидит в коробке, завтра отпущу, вот только мне кажется, рано проснулся, не погибнет ли от голода?

Отпустил на волю, накормив сухим кормом для собак и напоил молоком, корм грыз за милую душу, только успевал подкладывать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Ёж

Сообщение Penzyak » 07 май 2015, 11:51

Ежей в населенных пунктах нужно отлавливать и переселять подальше от жилья и дорог. Повторюсь - дома ежей держать крайне нежелательно!!! Они природный резерват клещей и блох. Да и вид ночной - спать вам точно не даст в доме своим топотом и пыхтением.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Земляк » 07 май 2015, 12:14

Penzyak писал(а):Ежей в населенных пунктах нужно отлавливать и переселять подальше от жилья и дорог. Повторюсь - дома ежей держать крайне нежелательно!!! Они природный резерват клещей и блох. Да и вид ночной - спать вам точно не даст в доме своим топотом и пыхтением.

Моя одинокая одноклассница, живущая в бывшей людской при бывшем барском доме вряд ли с Вами согласится. Она для него посадила отдельную грядку клубники какого то супер-пупер сорта. Рядом практически безлюдный барский парк.
Она скорее его обработает от клещей.
Пусть уж они живут рядом в порядке исключения. Ёж живет где то на участке, дома кошка с хозяйкой. Всё сложилось так давно и гармонично, ни кто ни кому не мешает...

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 19 май 2015, 01:17

Земляк писал(а):Она для него посадила отдельную грядку клубники какого то супер-пупер сорта.


Вряд ли ёжик будет есть клубнику, даже супер-сорта! Ежи питаются беспозвоночными, главным образом улитками и дождевыми червями. При случае может схватить мышку или лягушку. Растительная пища их не интересует. В домашних условиях может пить молоко и есть мясные и молочные продукты.
На детских картинках иногда рисуют ёжика, который тащит на спине яблоко или гриб - это всё сказки. Бывает, что яблоко упадёт сверху и нацепится на иголки - но это просто несчастный случай, а не переноска продуктов!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 27 июн 2015, 00:56

Ёжик из Арбековского леса

Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Ёж

Сообщение Дмитрий Львов » 30 июн 2015, 01:02

И ещё пара ёжиков попалась (снимал только одного). На этот раз в Арбеково, буквально возле дома, среди девятиэтажек. И выглядели они немного по-другому, чем лесной ёжик. Может быть у них разные подвиды или формы бывают?

Изображение
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1