Белка

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 12 апр 2019, 02:02

Андрей, у меня прикольно получилось! Я пришёл на нашу поляну в прошлую субботу и стал ждать белку. Долго прождал, не меньше двух часов, но она так и не появилась. Единственная отрада, что большого пёстрого дятла на кормушке в упор телефоном наснимал для Hystory. Потом плюнул, с обеда поехал на Барковку. Приехал, насыпал семечки, только отошёл - даже фотик ещё достать не успел, как слышу - хрустит бутылка, мощно так хрустит - знакомый звук! Оглядываюсь - самец белки уже в бутылке! :) А они там сидят в гнезде на дереве и видят, когда я семечки насыпаю. Только насыплю - самец сразу прибегает. А самка на этот раз что-то не прибежала - вот уже два раза не прибегала! Самое главное там - приехать, когда в бутылке нет семечек. Потому что если есть семечки - они уже нажратые, больше не прибегут. А когда нет семечек - они голодные и ждут в гнезде, когда им насыпят. Но, конечно, обмануть их не получится - если сделать вид, что насыпаешь семечки, а на самом деле не насыпаешь - они издалека посмотрят: "Ага! Семечек нет!" - и не подбегут!

Но фотки с этой фотосессии белок я ещё даже с фотоаппарата на комп не скинул - за неделю времени не нашлось! Пока выкладываю фотки самца с нашей встречи 10 марта. Вот уже месяц прошёл, а я их наконец-то обработал! :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 12 апр 2019, 02:08

Вот ещё фотки от 10 марта. Видео попозже выложу. Белка - настоящий акробат, семечки лопает в любой позе!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Белка

Сообщение expedT » 12 апр 2019, 07:23

Конечно, если неделю ждешь голодный, пока принесут семечек - тут уже не до этикета за столом! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 16 апр 2019, 01:18

:) :) :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 20 май 2019, 03:19

Я так и не выложил ту белку от 6 апреля. Я приехал на Барковку, где у меня две белки кормились, насыпал семечки и собирался уже уходить, поискать уток, как вдруг слышу - хрустит бутылка! Поснимал немного белку и ушёл. Ещё подумал - белка сегодня выглядит светлее, чем обычно, и трусливее стала - близко не подпускает. И забыл об этом. А недавно начал обработку фотографий - ба, да это не та белка! Не из тех двух, которых я раньше снимал! Во первых у неё шерсть светлее - у тех были головы рыжие, у самца хвост тёмный, а у самки рыжий. А у этой и голова, и хвост седые. Есть рыжий цвет на голове, но гораздо меньше. Нельзя ведь подумать, что белка в апреле начала линять в зимнюю сторону! И потом эта более курносая, чем те, морда совсем другая! Я думал, что кормил двух белок, а оказалось, что трёх! :)


Изображение

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 23 фев 2020, 00:57

Сегодня ездил на Барковку. Насыпал семечки для хохлатых синиц. Не успел отойти, как прибежала белка. Снимал телефоном, фотоаппарата не было. После перекидывания на компьютер изображение почему-то повернулось боком. Развернуть его никак не смог, поэтому так и остаётся повёрнутым.

https://yadi.sk/i/MkF1qSinvLlrog

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Белка

Сообщение expedA » 26 фев 2020, 20:18

Добрый вечер! Сегодня утром ходил на ближнюю кормушку в Арбековском лесу. Встретил знакомую бельчиху. У неё передняя правая лапа кажется больная, постоянно её к груди прижимает :( Экспериментирую с насадкой для объектива, пока не всё гладко.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 30 апр 2020, 02:18

28 апреля встретил в лесу на Западной белку. Попалась почти у самого выхода из леса в город, когда я уже убрал фотоаппарат в сумку. Сначала была близко, но пока я доставал фотоаппарат, убежала далеко, так что снимал с большого расстояния.


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Белка

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2022, 16:24

24 апреля 2022 г. встретил белку грубо говоря между Леонидовкой и Ахунами, ближе к Ахунам. Не знаю, как точнее указать место. В районе первого оврага. Сначала она была высоко на дереве.


DSC_5841-14.JPG



Я довольно долго снимал её на верхушках деревьев, на высоте примерно 12-15 м, но потом белка неожиданно довольно быстро стала спускаться вниз и оказалась буквально в 4-5 метрах от меня и примерно в 2,5 м от земли.


DSC_5867-15.JPG



Остановившись на этом уровне, белка стала прыгать по ветвям и стволам двух соседних деревьев, явно не собираясь покидать это место. Сначала я подумал, что она просит у меня еду, поскольку белка крутилась совсем близко от меня. Но у меня из еды ничего уже не осталось.


DSC_5869-15.JPG

DSC_5873-14.JPG



Неожиданно белка залезла в дупло, на которое я сначала не обратил внимание, несмотря на то, что белка минуты две крутилась возле него. Дело в том, что, как я полагал, белки строят шарообразные гнёзда на деревьях и то, что они могут гнездиться в дуплах, я считал народными сказками, хоть и обычными, но не совсем грамотными.


DSC_5878-14.JPG



Дальнейшее я заснял на видео. Поскольку я снимал не видеокамерой, а фотоаппаратом с телеобъективом с близкого расстояния, поэтому белка постоянно выходила из зоны фокуса и поймать её обратно в фокус было не просто, тем более, что я смотрел не в видоискатель, а на маленький экран фотоаппарата, на котором вообще было не понятно, в фокусе белка или нет. То, что произошло дальше, я никак не ожидал увидеть. Белка вытащила из дупла какого-то мелкого розового детёныша, и как мне показалось, принялась его грызть. Затем она спустилась с детёнышем в зубах на землю и убежала. Я полагал, что она вытащила чьего-то птенца, погрызла его и убежала грызть в другом месте. Только посмотрев видео дома на большом экране, я понял, что она достала из дупла своего собственного ребёнка, затем облизала его со всех сторон и унесла в более безопасное, на её взгляд, место. Я нашёл в интернете несколько видео о том, как белки переносят своих бельчат, и увидел, что прежде, чем унести бельчонка, белка всегда его облизывает со всех сторон. Так у них принято, и мой случай не был исключением. Каждое из этих видео сопровождалось комментарием, что кому-то "удалось снять очень редкие кадры, как белка переносит своих бельчат". Все эти бельчата были покрыты шёрсткой, в отличие от того, которого я снял на видео. Этот факт, как и то, что белка на мой взгляд грызла свою добычу, сбил меня с толку и заставил принять бельчонка за птенца. Если бы я сразу понял смысл происходящего, то я бы некоторое время оставался на том месте и снял бы более качественно моменты переноски следующих бельчат. Но, к сожалению, я был огорчён увиденным и сразу ушёл. Наверняка бельчонок в дупле был не один, и белка ещё как-минимум один раз возвращалась за следующим, а может быть и не раз. Видите, как важно при съёмке животных знать особенности их поведения. Недостаток знаний помешал мне сделать более качественные и интересные съёмки.


https://youtu.be/5Z_X8aLx7po

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Белка

Сообщение expedT » 04 май 2022, 19:06

Зд'орово!
Белок в дупле мы наблюдали несколько лет назад в Арбековском лесу, в верхней части сухой осины на краю заросшей кустарником вырубки. Это было именно жилое дупло.

Пред.След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1