Мышеобразные грызуны

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 04 мар 2018, 02:22

Андрей, я видел сегодня (т.е. уже вчера) этих самых, которых ты снял: и землеройку, и полёвку. Правда, фотик я с собой не брал. Землероек там скорее всего не одна: я и тёмненькую видел, и более светлую. Они появляются на мгновение и быстро прячутся. Полёвку я хорошо разглядел - это рыжая лесная (европейская) полёвка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 11 мар 2019, 03:14

Penzyak писал(а):Чёрная крыса (Rattus rattus) для территории Пензенской области до настоящего времени неизвестна!!!


На моих фото однозначно чёрная крыса. Она отличается от серой не только тёмной окраской (у серых крыс бывают особи чёрной окраски, но приблизительно одна на тысячу или на две тысячи), а самое главное - формой ушных раковин. У чёрных крыс они пропорционально больше и шире. Кроме того, у них форма головы и мордочки отличаются.

Это чёрная крыса.


Изображение

Изображение

Изображение


Это серая крыса.


Изображение

Изображение


По форме головы и мордочки, и по пропорциям ушных раковин чёрных крыс можно отличать от пасюков, даже когда они декоративные - то есть белые или пятнистые!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2019, 11:31

16 апреля вечером пошёл в Арбековский лес пофотоохотиться. Смотрю - прошлогоднее гнездо певчего дрозда на дереве. Думаю, дай уберу старое гнездо, чтобы дрозды в этом году могли здесь сделать новое. Только приподнял гнездо - из-под него выскочила рыжая лесная полёвка, и лежат штуки три маленьких розовых детёнышей. Я положил гнездо на место и начал наблюдать. Вскоре появилась полёвка, нырнула под гнездо, затем вылезла с детёнышем в зубах и убежала. Так она делала, пока не перенесла всех детёнышей куда-то в другое место.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2019, 11:40

Спустя неделю, 23 апреля, повстречался с другим видом полёвок - скорее всего это обыкновенная полёвка. Копаю землю на даче и вижу, что рядом со мной в кустах малины бегает маленький зверёк. Тогда я взял фотоаппарат, стою и жду, но она спряталась и больше не бегает. Мне надоело стоять впустую и опять приступил к копке огорода. Смотрю - опять бегает рядом. Так продолжалось раза три или четыре: пока я копаю - бегает, а когда стою неподвижно с фотоаппаратом - прячется и не вылезает из норки. Но в конце концов всё-таки вылезла, подбежала к моей ноге и съела лист у одуванчика, буквально в 20 см от моей ноги!

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Вот такие две встречи с полёвками разных видов произошли у меня недавно!

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий » 12 ноя 2023, 20:11

04.11.2023 мышка таскает просыпанные семечки, скорее всего рыжая полевка
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Пред.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4