Мышеобразные грызуны

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Мышеобразные грызуны

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 18:30

Архив темы (из нескольких тем):

__________________________

Дмитрий Львов писал(а): Тёмная полёвка, или пашенная полёвка (Microtus agrestis)



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



По этим фотографиям видно, что это полёвка, а не мышь (виден полностью короткий хвостик)


Изображение
Изображение

___

Дмитрий С писал(а):Лет 10 назад, мой кот притащил здорового хомяка, до сих пор не могу понять, где он его в Терновке поймал. Хомяк был не домашний, а полевой.

___
Дмитрий Львов писал(а):Я в Ухтинке видел таких хомяков, и в Арбеково в дачном массиве, который идёт за улицами Минская и Ульяновская. А что касается того, что хомяк не домашний - ни в коем случае никогда не пытайтесь поймать такого хомяка и притащить его домой! Его укус страшнее, чем у собаки - не успеете глазом моргнуть, как он палец откусит! Или прокусит руку до кости! Я где-то читал про такие случаи. Дома держат не хомяков, а хомячков - это совсем другие животные, более мелкие и добродушные.

___

Роман писал(а):Роман написал(а):
Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus) крайне агрессивное животное. Прокусывает руку на сквозь с невероятной легкостью и быстротой - личный опыт. Я их в деревне (юго-восток Тамбовской области) очень много переловил капканами. Пойманные живыми и посаженные в клетку хомяки кидались даже на проходящего мимо человека. Утром идешь в амбар, курам зерна насыпать, а дверь во внутрь не открывается, толкаешь сильнее, а там куча земли под полметра высотой и дыра в полу см 10-15. Если зверек попался только ногой, то, если немного опоздать, рядом с капканом обнаружишь только ногу - они её отгрызают. Попадались трёхногие- "рецидивисты". Ловил хомяков от размера морской свинки до средней кошки, трёх расцветок бело-рыжие, черно-белые, трёхцветные. Крайне интересная животина, если б не строптивый нрав, с удовольствием бы держал дома

___

Дмитрий Львов писал(а):Ещё две такие же полёвки. Возможно, одна из них та же самая. В этот раз их там бегали две штуки, на первом фото - одна, на втором и третьем - другая.


Изображение
Изображение
Изображение


Когда я только начал снимать вторую полёвку - мне позвонили по телефону. Я в одной руке держал телефон, второй снимал и одновременно разговаривал. Полёвку это никак не смутило. Как ни странно, после того как я замолчал - она убежала и больше не появлялась.

___

expedT писал(а):На лесных тропинках время от времени попадаются дохлые мышки или другие мелкие грызуны. На 7 км лесного участка дороги до работы обычно 1-2. А 24июля попались на глаза 9 штук, первые 7 на первых 3 км, причем накануне их там не было. Разного размера и видовой принадлежности, подробно не рассматривала - не было времени, да и заразу какую-нибудь боязно подцепить.
Что это - массовый мор из-за того, что они сильно расплодились?
Они действительно чаще помирают на тропинках, или равномерно по лесу, просто в траве не видно? На жертв ДТП не похоже. (Правда, недавно я чуть не задавила одну, очень увлеченную едой)

___
Boogor писал(а):
expedT писал(а):попадаются дохлые мышки

Заметил то же самое в пешей фотовылазке в Светлополянском лесу.

___
Дмитрий Львов писал(а):Красно-серая полёвка (Myodes rufocanus)
2.05.14, Ахунcкий лес

Изображение

Рыжая (лесная) полёвка, или европейская рыжая полёвка, или европейская лесная полёвка (Clethrionomys glareolus) или (Myodes glareolus)
06.05.14 и 23.06.14, Арбековский лес

Изображение

Изображение

Изображение


Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis) 17.08.14, Городищенский р-н

Изображение


Обыкновенная лесная мышь (Apodemus sylvaticus). 02.08.14, Ухтинка

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение expedA » 22 мар 2016, 20:57

Изображение
Весенние портреты

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 30 окт 2016, 00:12

Серая крыса, или пасюк (Rattus norvegicus)
Процесс похищения рыбы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Чёрная крыса (Rattus rattus)

Изображение
Изображение



Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis).

Изображение



Красно-серая полёвка (Myodes rufocanus)
У меня в первом сообщении в этой теме ошибка - написано "Красно-серая полёвка (Myodes rufocanus)", а на самом деле это Тёмная полёвка, или пашенная полёвка (Microtus agrestis). И во втором сообщении тоже она.
На самом деле красно-серая полёвка выглядит так.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 01 ноя 2016, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 31 окт 2016, 00:57

В моём сообщении от 02.05.14 тоже ошибка. Там написано: Рыжая (лесная) полёвка, или европейская рыжая полёвка, или европейская лесная полёвка (Clethrionomys glareolus) или (Myodes glareolus), а затем идёт несколько фотографий.
На самом деле на первых двух фото - это Красно-серая полёвка (Myodes rufocanus), а на следующих действительно рыжая лесная полёвка.
К сожалению, эти сообщения уже невозможно отредактировать.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Boogor » 31 окт 2016, 07:15

Дмитрий Львов писал(а):К сожалению, эти сообщения уже невозможно отредактировать.


Нет ничего невозможного. ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2016, 00:36

Конечно, Олег. Там ещё в самом первом сообщении ошибка. Написано: Красно-серая полёвка (Myodes rufocanus). Но у красно-серых полёвок красно-рыжая окраска спины и голубовато-серые бока (примерно как у рыжей лесной полёвки, которая отличается более вытянутой мордочкой и довольно длинным хвостом). А эта, в первом сообщении, почти полностью тёмно-серая, как и та, что на следующих фото.
Поэтому её название надо исправить на Тёмная полёвка, или пашенная полёвка (Microtus agrestis).
Отличается от других сходных видов очень коротким хвостиком, что видно по фото. У обыкновенной полёвки хвост заметно длиннее, а у полёвки-экономки совсем длинный.


Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis). Здесь хвост не видно, но скорее всего это она - у меня на даче я другие виды пока не обнаруживал.

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Penzyak » 22 ноя 2016, 16:53

Чёрная крыса (Rattus rattus) для территории Пензенской области до настоящего времени неизвестна!!!
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 22 ноя 2016, 23:57

Возможно, конечно, это тёмная форма пасюка.
Хотя в Википедии вот такое описание чёрной крысы: "Чёрная крыса в среднем мельче серой крысы. Взрослые особи имеют длину тела 15—22 см и массу 132—300 г. Хвост густо покрыт волосами; обычно он длиннее тела, до 28,8 см (133 % длины тела). Мордочка у неё уже, а ушные раковины больше и круглее, чем у пасюка."
Морда у ней действительно уже, а ушные раковины больше и круглее, чем у серой крысы на предыдущем фото. А вот судя по хвосту это действительно больше похоже на пасюка, чем на чёрную крысу. Так что не могу ничего утверждать.
Но у меня однажды был такой случай. Я сидел на рыбалке и вдруг откуда-ни-возьмись появилась совершенно чёрная крыса небольшого размера. Сначала просто прибегала и убегала несколько раз, потом стала останавливаться и как-будто просила у меня пожрать. А я в этот момент как-раз пил чай из термоса и ел печенье. Я бросил ей кусок печенья - она взяла и убежала. Потом опять прибежала - я ей ещё бросил. И так несколько раз. Потом то ли я пожалел больше тратить на неё продукты, то ли она сама перестала прибегать - я уже не помню. Факт в том, что я задремал, и вдруг через сон чувствую, как кто-то трогает мою ногу. Открываю глаза - она сидит рядом и толкает меня в ногу. Мол, давай жрать! Кроме этого случая я больше ни разу не видел и ни от кого не слышал, чтобы абсолютно дикая крыса просила у человека пожрать, и даже толкала его в ногу! Тем более, что я уснул и она могла просто украсть у меня еду, а не просить!
Вот такой удивительный случай у меня произошёл. Это было где-то в районе 2008-2010 года.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Boogor » 24 ноя 2016, 08:11

Мышь полевая (Striped Field Mouse)
На краю поля из засохших подсолнухов заметил как от меня пытается ускакать какой-то пятисантиметровый микротушканчик.
В конечном итоге этот зверек все же решил попозировать :)

Изображение Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Мышеобразные грызуны

Сообщение Дмитрий Львов » 26 ноя 2016, 23:20

Похоже, что она - с чёрной полоской вдоль хребта!

След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1