Сурки

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 07 июл 2015, 18:21

12.06.2015. Мокшанский район.

За месяц они подросли
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Сурки

Сообщение Penzyak » 13 июл 2015, 19:14

Просто современная эмблема пензенского заповедника сейчас это сурок - а ведь ранее была совершенно другая эмблема у нашего заповедника - где ее найти в архиве области?? Совершенно непонятно зачем нужно было её менять?
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 15 июл 2015, 20:44

Совершенно непонятно зачем нужно было её менять?

Я тоже не согласен. Эмблема это символ---традиции и их надо хранить и уважать.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Земляк » 16 июл 2015, 04:45

expedA писал(а):
Совершенно непонятно зачем нужно было её менять?

Я тоже не согласен. Эмблема это символ---традиции и их надо хранить и уважать.

И ласточку... прошу хранить и уважать.

PS:...Я по натуре консервативен

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:07
Имя: Ирина Лебяжинская

Re: Сурки

Сообщение bird_griff » 18 сен 2015, 01:39

Penzyak писал(а):Просто современная эмблема пензенского заповедника сейчас это сурок - а ведь ранее была совершенно другая эмблема у нашего заповедника - где ее найти в архиве области?? Совершенно непонятно зачем нужно было её менять?

Прошу прощения, но кто говорил о смене эмблемы заповедника?
На эмблеме как был, так и остался хомяк.
Изображение
Вот только фотографий хомяка у нас приличных нет....

Одни сурки
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Сурки

Сообщение Penzyak » 13 окт 2015, 12:43

bird_griff писал(а):
Penzyak писал(а):Просто современная эмблема пензенского заповедника сейчас это сурок - а ведь ранее была совершенно другая эмблема у нашего заповедника - где ее найти в архиве области?? Совершенно непонятно зачем нужно было её менять?

Прошу прощения, но кто говорил о смене эмблемы заповедника?
На эмблеме как был, так и остался хомяк.
Вот только фотографий хомяка у нас приличных нет....



А ВЕДЬ ТОЧНО ХОМЯК! А Я ПОЧЕМУ ТО БЫЛ АБСОЛЮТНО УВЕРЕН ЧТО ТАМ СУРОК... ВИД СОВЕРШЕННО ОБЫДЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ, ПРОСТО ВЕДЕТ НОЧНОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СКРЫТНЫЙ ОЧЕНЬ. Есть свежее фото молодого хомяка черной формы которого придушила кошка... но фотку загрузить вновь не получается...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Хомяки

Сообщение expedT » 15 окт 2015, 20:46

Фотографий хомяков тоже нет, да и не видела я их живьём ни разу, а вот видео про парочку симпатяг мои знакомые в прошлом году на даче снимали.
https://yadi.sk/i/0B28rJyJjm8YT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 02 май 2016, 21:27

Суслик. 28.04.16, Пензенский р-н
Я его сначала ошибочно загрузил в тему "Мышеобразные грызуны", а потом решил перенести сюда. Потому что суслики относятся не к мышеобразным, а к беличьим. Также, как и сурки. В принципе - и сурков, и сусликов, и белок правильнее было бы запихать в одну тему. Ну да ладно.
Суслик - а какой вид, я не знаю.

Изображение
Изображение
Изображение



Это уже сурки. 1.05.16, Пензенский р-н. Их здесь два.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 17 май 2016, 22:01

Крупным планом сфотографировать взрослого сурка сложно. Маленькие сурки и подростки любознательные создания, хотят рассмотреть фотографа поближе, поэтому можно приблизиться на расстояние до 10 метров. Вот и сегодня, выбрал удачный ракурс с цветущей яблоней, направление ветра и т.д. Ждал часа три, высунут голову и опять в нору. Решил перекусить и поехать обратно в город, гляжу сурчиха вывела своих детей.
Изображение
Дело в том, что как всех детей, вывести из норы легко, а вот загнать сложнее. Этим я и воспользовался :)
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 19 май 2016, 01:43

Отлично, Андрей! Я где-то в конце апреля пытался увидеть сурков, но вместо них увидел маленьких лисят, которые выскочили из сурчиной норы. Вероятно, лисицам неохота рыть свои норы и иногда они занимают норы сурков. Тогда к лисятам подобраться не удалось, и они скрылись. 1 мая я приехал сюда, чтобы снять лисят. Залёг около сурчиных нор и стал ждать. Но вместо ожидаемых лисят из норы выскочил сурок. То ли сурки с лисицами жили в одной норе, то ли в соседних - я так и не понял. Сурок встал столбиком и начал свистеть. Из другой норы выскочил другой сурок, и они начали пересвистываться. В это время нашли облака и пошёл дождь, и я уже собрался уходить. Начал двигаться, разминая ноги, курить, но сурки не обращали на меня внимание. Они меня прекрасно видели, но не боялись. Это очень странно, потому что здесь же я нашёл отстрелянные ружейные патроны. Дождь расходился, и мне надо уже было бежать. Я начал свистеть суркам. Они меня разглядывали и замолчали, но не убегали. Минут пять я им свистел, а потом встал на ноги в полный рост. И только после этого они скрылись.

Пред.След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3