Сурки

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Сурки

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 18:37

Архив темы:

__________________________

Дмитрий Львов писал(а):Нашёл норы сурков (скорее всего сурков). А чьи ещё могут быть? Для сусликов - слишком большие, а для лисиц - их слишком много. Лисицы ведь не живут колониями. Самих сурков не видел - наверное, ещё спят. Вот две разные норы с пачкой для масштаба.

___
expedT писал(а):Нор таких много в районе Чистых прудов. В прошлые годы видели и слышали самих хозяев, но когда летом 2013 устроили целенаправленную фотоохоту - никого сфотографировать не удалось.
Кто-то мне рассказывал, что неподалеку была ферма по их разведению. В "смутные" времена 1990-х дело пришло в упадок, а сурки разбежались по округе.
Кстати, у них очень хорошо налажена сигнализация, обязательно стоят "дежурные", близко подобраться трудно.

___
Дмитрий Львов писал(а):Я видел сурков только в Воронежской области - там они достаточно близко подпускали. А у нас видел только сусликов - тоже довольно близко подпускали. Летом, если найду время, попробую пофотоохотиться на тех и других. Я удивляюсь - как у нас их лисы не выбивают? Казалось бы, что для лисы проще - зимой залезай в нору, хватай спящего сурка и тащи!

___

expedT писал(а):Наконец-то и хозяев застали! Правда, когда ближе подходишь - раздается пронзительный свист (уши закладывает!), и все прячутся. Но у Андрея кое-что случайно получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
18.5.2014. Мокшанский район

Добавлено позже:
7 июня наблюдала небольшого (молодого?) сурка с расстояния менее 10 метров. Фотоаппарат доставать смысла не было, т.к. спугнула бы зверька, да и трава, колеблемая ветром, его немного загораживала. Просто смотрела и пыталась постепенно приблизиться.
Сурок сидел (или стоял - как это у них называется - на задних лапах) возле норы, поворачивал голову и через небольшие промежутки времени издавал звук, дергаясь при этом всем телом, даже хвостик подпрыгивал. Иногда ненадолго скрывался в норке.
Когда расстояние сократилось до 5-6 метров - он спрятался надолго, и я не стала его дожидаться.


___
Penzyak писал(а):Смотрите при случае что выкапывают сурки... я в Большой Ендове находил немало интересного в их отвалах у нор из палеонтологии.

___

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день. Что касается вопроса появления сурков в районе "Чистых прудов", здесь фермы по их разведению никогда не было. Выпуск с целью реакклиматизации (восстановление ранее обитающих здесь животных) осуществило Облохотобщество в 90-х годах ХХ в. Точнее год выпуска может назвать только председатель облохотобщества Гришин Валерий Дмитриевич, который и руководил данным процессом. Откуда это мне известно ? Всю свою жизнь я проработал охотоведом Пензенского управления лесами, и мы тоже осуществляли реакклиматизацию сурков в Земетчинском, Пензенском, Лунинском, Камешкирском районах в 80-х и 90-х годах ХХ в. на территориях подведомственных нам охотничьих хозяйств.
При всём этом интересно другое, на участке от с. Мастиновка до "Чистых прудов" я неоднократно встречал одиночных кормящихся птиц орла-могильника. Основной объект питания данного вида как раз сурок. Так вот длительные поиски в данном районе пока не увенчались успехом, однако я уверен что это гнездящаяся пара. Может кому-то выпадет счастливый билет и он обнаружит место гнездования данной пары. Могильник включён в Красный список МСОП - 96, Красную книгу РФ и Красную книгу Пензенской области. Поэтому каждый должен понимать, как важно знать все места размножения данного вида. Контактный телефон- 9022093588.

Отредактировано Фролов Вячеслав (20.05.2014 11:24)

___
Penzyak писал(а):Про гнездо орла мне рассказывали в Неверкинском районе в окр. с. Октябрьское, там есть степная балка по реке Ериклей - мы степь назвали "Ериклейская степь"... так вот там есть отрог поросший сосняком вот в нем то и гнездились/гнездятся орлы... Могильников мы видели в Неверкинском районе... но они могли быть и с ульяновской стороны.

___

Дмитрий Львов писал(а): А вот мои сурки, снятые 22.05.14 гораздо ближе к Пензе. Скажем так - приблизительно в 2 - 2,5 км от остановок городского транспорта. Я считаю, что указывать места обитания сурков на нашем форуме - это ошибка, которая может стоить жизни несчастным животным. Слишком много охотников на них - гораздо больше, чем самих сурков.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Снимал сурка из засады (из-за кустов), поэтому сурок вышел отчасти перекрыт кустами - прошу прощения.

Изображение
Изображение
Изображение

По моим наблюденям в этом месте обитает всего два сурка, несмотря на несколько десятков нор. Остальные сурки скорее всего были выбиты либо зимой лисами, либо летом охотниками. Недалеко от этого места мне попалось ещё несколько нор: половина из них была сильно разрыта лопатами - выкопаны целые ямы. А из другой половины нор торчали палки - видимо блокирующие суркам выход во время их раскапывания.

___
Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день. Коллеги, неприятно читать моменты огульного обвинения охотников в истреблении животных. Я не призываю поверить мне, при учёте того, что я проработал охотоведом всю сознательную жизнь. А призываю кроме бульварных изданий (правда и в них бывают интересные вещи, если за дело берётся профессионал), читать более специализированную природоохранную литературу. Из которой Вы узнаете, что это благодаря охотникам в нашей Пензенской области вновь появился сурок, кабан, пятнистый и благородный олени, были созданы заказники и в последствии заповедник "Приволжская лесостепь". Узнаете, что все наиболее известные произведения о природе написаны охотниками. А моменты, которые излагаете Вы, Дмитрий - это отличительная черта браконьеров с которыми мы, охотники, постоянно боремся.
Теперь, кратко об экологии сурка. Сурки живут семьями. В каждой семье от 2 до 12 зверьков. Каждая семья имеет свой участок, площадью до 1 гектара. На данном участке имееется 1-3 жилых норы (сурчины, буданы) с подземными жилыми камерами и до 20 временных нор без жилых камер. Последние служат для быстрого сокрытия от появившейся опасности.
С подобными краткими данными по экологии каждого вида, обязан ознакомиться каждый, кто собирается что-то писать о нём. Поверьте, от этого форум приобретёт больше.
И последнее, в период с 13.07. по 17.07.2014 года госзаповедником "Приволжская лесостепь" совместно с охотничьем хозяйством "Воскресеновское" было проведено расселение сурка (правильно - сурка степного) в Колышлейском и Пензенском районах. Цель, восстановить численность обитавшего здесь в начале ХХ века сурка и вернуть природе утраченный элемент фауны.

Отредактировано Фролов Вячеслав (30.07.2014 09:53)

____________________________________________________

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2015, 19:35

22 апреля я вместо того, чтобы снимать животных, полдня боролся с огнём. Какая-то сволочь запалила сухую траву и огонь охватил все луга на много километров - от Ухтинки до Мастиновского пруда. Я увидел издалека, как огонь подбирается к тем местам, где норы сурков. Поскольку сурки уже проснулись (я их видел издалека уже 12 апреля), то им нужна пища - т.е. сухая трава, а приближающийся огонь не оставлял им надежды на еду в ближайшее время!

Изображение


Огонь шёл к норам сурков против ветра, поэтому достаточно медленно. На прямом подступе к норам мне удалось его вытоптать - вот этот самый, я его предварительно сфоткал.

Изображение

Но огонь зашёл в сурчиный овраг с другой стороны, обошёл по кругу и сжёг всю траву в районе сурчиных нор. Теперь он уже шёл по ветру, поэтому произошло всё очень быстро, и даже пожарные не смогли его остановить, которые сюда приехали. Но мне удалось отстоять от огня две небольшие полянки, в несколько соток каждая. Одна из них находится всего в нескольких десятках метров от сурчиных нор, поэтому есть надежда, что сурки её найдут. Если этого не произойдёт - то сурки могут покинуть эти места навсегда.
Здесь огонь уже прошёл, уничтожив миллиарды и триллионы живых существ, оставив сурков без травы, а меня без целых сапог! Но я обязательно поставлю свечку за того, кто его запалил!
На переднем плане часть участка с травой, котрый мне удалось отстоять!

Изображение

В довершении всего, уже когда солнце садилось за горизонт, мне удалось сфоткать хоть и не сурка, но его родственника - ондатру, или мускусную крысу. Этот грызун в отличие от сурков огня не боится!

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 23 апр 2015, 20:44

Дима, ты герой. Сурки существа разумные и их в окрестностях Пензы не так уж много. Сапоги на базаре стоят не дорого, так что не жалей убыток :) А крыса ...колоритная 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2015, 23:50

Спасибо, Андрей! Сапоги не жалко - у меня другие есть :) Жаль, что не удалось отстоять от огня непосредственно то место, где норы - но там трава повыше, погуще была, там невозможно ничего было сделать! Тем более, что туда огонь зашёл по ветру!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Сурки

Сообщение Penzyak » 27 апр 2015, 10:52

Степь всегда горела и будет гореть - сурки не питаются сухой травой!!! Они все эти пожары переносят в своих норах вполне спокойно! Если молодая зелень будет подпалена - они будут рыть корни растений. А сколько клещей сгорело в этой стихии огня. Насекомые конечно страдают, но редких видов в таких антропогенных концессиях будет маловато...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 29 апр 2015, 22:43

СУРЧИХА.
Б.Ендова 29.04.2015

ИзображениеИзображениеИзображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Сурки

Сообщение Boogor » 30 апр 2015, 08:21

Андрей, фотографии сурков изумительные!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 30 апр 2015, 20:29

Андрей, классно снял сурчиху! 8-) Это она наверное сурка зовёт...Упитанная, мех какой хороший :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Сурки

Сообщение expedA » 30 апр 2015, 21:05

Сурки (мужики) почему-то не показывались.
Зато у меня был болельщик, издалека наблюдавший за процессом охоты:
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 30 апр 2015, 22:19

Здорово! 8-) Глазки хитрые,а мех у сурков побогаче выглядит... :)

След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3