Сурки

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 02 май 2015, 02:57

Андрей, молодец! Интересно, лисица решила поохотиться на сурков, или просто пришла поглазеть? Вряд ли лисица может одолеть сурка - иначе бы они их без проблем вытаскивали из нор. Потому что диаметр сурчиной норы явно больше, чем диаметр лисьей, следовательно - лисица легко пролезет в сурчиную.


Penzyak писал(а):Степь всегда горела и будет гореть - сурки не питаются сухой травой!!! Они все эти пожары переносят в своих норах вполне спокойно! Если молодая зелень будет подпалена - они будут рыть корни растений. А сколько клещей сгорело в этой стихии огня. Насекомые конечно страдают, но редких видов в таких антропогенных концессиях будет маловато...


Олег, всё-равно гибнет огромное количество насекомых и пауков, а также огромное количество остромордых лягушек и зелёных жаб. 12 апреля я уже встречал этих земноводных как-раз в этом месте. Также многие птицы - жёлтые и желтоголовые трясогузки, луговые чеканы и полевые жаворонки, камышовые и обыкновенные овсянки, луговые коньки - делают свои гнёзда под покровом сухой прошлогодней травы. Если сухой травы нет, а только молодая зелёная - то гнездо получается открытым сверху и потому легко уязвимым для всяких хищников и кукушек.
Также вместе с сухой травой горят мышиные гнезда, а полевые, мховые и городские шмели (Bombus pascuorum, Bombus muscorum, Bombus hypnorum) делают свои гнёзда в старых мышиных гнёздах. Возможно, самки и зимуют в них, и горят вместе с гнёздами. И плюс в стеблях сухой травы откладывают яйца огромное количество насекомых, в т.ч. некоторые кобылки и кузнечики.
Да, и ещё огромное количество молодых сосёнок выгорело. Там вся степь за Пензяткой была в посадках этих сосёнок, а теперь они стоят рыже-бурые, а не зелёные! Представляешь, сколько у людей ушло труда и времени, чтобы посадить здесь тысячи сосёнок, чтобы какой-то козёл их все враз погубил!
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 06 июл 2015, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Дмитрий Львов » 19 май 2015, 01:28

В Неверкинском районе то тут, то там из-под земли неожиданно выскакивают сурки. Но, к сожалению, сразу же прячутся обратно, поэтому снимать их трудно!

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 02 май 2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 07 июн 2015, 20:39

6/06/2015/ Мокшанский район.
Наконец и мне посчастливилось познакомиться с сурками... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vera 14 июн 2015, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 13 июн 2015, 21:34

12.06.2015. Мокшанский район.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vera 23 июн 2015, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Сурки

Сообщение Boogor » 14 июн 2015, 19:00

Симпатяги! :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 14 июн 2015, 20:08

Boogor писал(а):Симпатяги!

Большое спасибо! Очень милые, забавные зверушки! :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Сурки

Сообщение expedT » 14 июн 2015, 21:06

Сейчас, в основном, попадаются молодые, они только познают мир, ещё не научились бояться людей. Иногда можно наблюдать интересные сцены учёбы.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Сурки

Сообщение Boogor » 15 июн 2015, 07:00

Народ! Заповедник "Приволжская лесостепь" просит наших сурков для своих иллюстраций, направленных на совершенствование пензенского бренда. Я дал пока предварительное согласие. Соглашаемся?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Сурки

Сообщение Vera » 16 июн 2015, 22:15

Boogor писал(а):Народ! Заповедник "Приволжская лесостепь" просит наших сурков для своих иллюстраций, направленных на совершенствование пензенского бренда. Я дал пока предварительное согласие. Соглашаемся?

Я согласна, если моих захотят... :)

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Сурки

Сообщение Земляк » 17 июн 2015, 06:37

Vera писал(а):
Boogor писал(а):... Заповедник "Приволжская лесостепь" просит наших сурков для своих иллюстраций, направленных на совершенствование пензенского бренда. ...

Я согласна, если моих захотят... :)

Я рад, что мои земляки-сурки с Ваших фоток попадут теперь в историю :cool:

Пред.След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1