Зайцы

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Зайцы

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 18:52

Архив темы:

__________________________

Дмитрий Львов писал(а):Заяц-русак на моём огороде (Ухтинка) (лат. Lepus europaeus)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

___

Геннадий писал(а):Хорош! В увеличенном виде как овца выглядит.

___
Дмитрий Львов писал(а):Грызут яблоньки эти овцы, но только молодые. Я их на зиму либо тряпками обматываю, либо совсем маленькие деревья заваливаю кучей веток - каждую осень приходится вырубать кучи поросли сливы и американских клёнов. Вот этой порослью и заваливаю молодые деревья - это и быстрее, чем тряпками обматывать, и обеспечивает циркуляцию воздуха, без которой дерево в тёплую зиму может выпреть под тряпками. Но зайцы у меня каждую зиму стригут нижние ветки черешни и иногда яблонь.  Но это не страшно, тем более что в качестве компенсации они оставляют повсюду свои катышки в качестве удобрения.

___
Penzyak писал(а):Не знаю как под Пензой, а в Каменском районе они могут так за зиму обработать молодое дерево что оно погибнет.

___
Дмитрий Львов писал(а):В Ухтинке в дачном массиве стали попадаться трупы зайцев, загрызенных бродячими собаками. Их можно заметить по стаям сорок и ворон, раздирающих эти трупы. Объясняется это скорее всего тем, что недавно была сильная оттепель, после которой ударили морозы. Снег покрылся настом, легко выдерживающим вес собаки. Если раньше собакам было трудно поймать зайца, то теперь русаки стали для них лёгкой добычей. В связи с этим возникает ряд вопросов. Почему собаки только душат зайцев, но не едят их? Зачем тогда душить зайцев, если всё-равно не едят? Чем тогда питаются бродячие собаки зимой, учитывая, что они ежедневно бегают по дачному массиву, а людей здесь зимой не бывает (кроме меня). Кажется, что кроме зайцев и мышей здесь собакам зимой вообще есть нечего. Но если предположить, что собаки ловят мышей - а чем зайцы хуже?

Изображение

___
Penzyak писал(а):Что то не очень похоже на то что этого зайца загрызла собака... Крупная собака хватает зайца за холку и как бы стрижёт... Тут этого не видно...

___
Дмитрий Львов писал(а):Примерно в десяти метрах от этого места на снегу валялись клочья заячьей шерсти и было много собачьих следов. Было видно, что здесь зайца драли собаки, затем он видимо вырвался от них и побежал. В нескольких метрах от трупа, но уже с другой стороны - опять были клочья шерсти и следы борьбы. Затем то ли заяц побежал обратно, то ли собаки проволокли его по снегу - труп его оказался между этих двух мест, на которых были явные следы борьбы и множества собачьих лап. Заяц лежал не в таком положении - я его перевернул так, чтобы раны на нём были видны как можно меньше.
Собак этих я хорошо знаю - когда я приезжаю на дачу, то они обычно прибегают ко мне. Я их кормлю булкой и печеньем. Меня они узнают за сотню метров и сразу бегут ко мне. Среди них нет крупных, все мелкие и средние, но очень шустрые.
Я не совсем точно сказал, что кроме мышей и зайцев им жрать нечего - я совсем забыл, что здесь ещё бегает много хорьков и горностаев, а летом ещё крупные хомяки. Никак не получается их снять - все они очень осторожные твари, и появляются обычно только в сумерках. Но возможно собаки их тоже ловят и едят, хотя я сам этого не видел.
___

4 мая утром иду на дачу и вижу, как на одном из дачных участков мирно пасётся заяц. Я его поснимал - заяц не обращал на меня внимание. Самое интересное, что когда я вечером шёл обратно, то на другом участке опять увидел зайца: может быть опять этого, а может быть другого.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дачники у нас уже даже не обращают внимание на бегающих вокруг зайцев.

Изображение
Изображение

Но зайцы - это ещё что. У нас бегают звери и покрупнее (смотри тему про лосей).


___

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зайцы

Сообщение Дмитрий Львов » 05 июл 2015, 01:52

Снова заяц, и на этот раз беляк. Беляка от русака можно отличить по нескольким признакам:
1) уши у беляка немного короче, чем у русака;
2) морда чуть короче, похожа на морду кролика, в то время как русак по морде похож на овцу;
3) хвост у беляка в любое время года светлый, в то время как у русака в любое время хвост сверху чёрный (см. последние фото)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Виден светлый хвост беляка:

Изображение


А вот снова тот русак, снятый в 2013 г. Хорошо видно, что хвост чёрный.

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Зайцы

Сообщение expedT » 05 июл 2015, 12:33

Спасибо за разъяснения!
Значит, прошлым летом в Арбековском лесу я видела русака (он довольно долго бежал впереди велосипеда, пока не нашел удобного места свернуть с дороги, так что как раз хвост я разглядела хорошо).
А в Никоново на этой неделе спугнула беляка (возможно, подростка).
По окраске туловища они тоже отличались.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зайцы

Сообщение Дмитрий Львов » 06 июл 2015, 18:16

Да, Татьяна, немного отличаются по окраске, но летом их можно перепутать. Самый надёжный признак - хвост, по нему даже ребёнок отличит! Кроме того, русаки бывают очень крупные, а беляки до таких размеров не вырастают. Но у меня на даче в Ухтинке иногда бегают и небольшие русачки, так что размер - ненадёжный признак! Ещё по месту обитания - в полях обычно встречаются русаки, а в лесу - беляки. Но бывает и наоборот, так что лучший признак - хвост!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Зайцы

Сообщение Vera » 26 апр 2017, 17:49

Изображение
Беляк Июль 2016г. Деревня Красное поле Р.Камешкирский р-н.
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зайцы

Сообщение Дмитрий Львов » 25 авг 2018, 03:04

Заяц, непонятно - беляк или русак. 20.08.18


Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Зайцы

Сообщение Дмитрий Львов » 25 авг 2018, 03:07

Зайцы, которые уже здесь были и их фотки уже не открываются

Изображение
Заяц-русак (Lepus europaeus)
Изображение
Заяц-русак Lepus europaeus
Изображение
Заяц-русак на моем огороде
Изображение
На даче они сытые и довольные
Изображение
Нажрался морковки - можно и отдохнуть
Изображение
Ушастый бандит
Изображение
... пробежал, меня не замечая
Изображение
Ну, заяц, ...
Изображение
А этот уже на соседской даче
Изображение
Заяц-беляк
Изображение
Заяц-беляк
Изображение
Заяц-беляк
Изображение
Заяц-беляк летом
Изображение
Заяц-беляк летом
Изображение
У русака хвост зимой и летом чёрный
Изображение
У беляка хвост зимой и летом белый
Изображение
Вышел зайчик погулять!
Изображение
У беляка и летом хвост белый!
Изображение
Дал стрекача!

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2