Лесная куница

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Лесная куница

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 19:14

Архив темы:

__________________________

Дмитрий Львов писал(а): Лесная куница (Martes martes)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В конце съёмок куницы меня ждало досадное происшествие. Я, конечно, понимал, что хорошего кадра мне не получить: восемь часов вечера, сплошная облачность, тёмный лес и куница высоко на дереве. Но я надеялся, что куница спустится пониже, поэтому я буквально крался за ней от дерева к дереву. Пропрыгав десятка два деревьев, куница действительно спустилась вниз и оказалась буквально в нескольких метрах от меня. Я навёл резкость и нажал на кнопку. Казалось бы - хороший кадр должен был быть у меня уже в кармане. Но фотоаппарат вместо того, чтобы сделать снимок, начал гонять объектив взад-вперёд, пытаясь навести на резкость, хотя изначально и так всё было резко. Он прогнал объектив туда-сюда несколько раз, прежде чем послышался долгожданный щелчок. Разумеется, к тому времени от куницы уже и след простыл!

___
Penzyak писал(а):Сейчас лесных куниц в области стало порядочно - в прошлом году в августе днем молодая куница у телестудии не расчитала силу прыжка и упала на асфальт дорожки, думали все расшиблась... но ничего отживела через полчаса... ушла в лес...

Знаю что один охотник (пензенский врач) зимой по лицензии добывает немало их под Пензой.

Отредактировано Penzyak (31.07.2013 13:28)

___
Aleks_Po писал(а):Вчера разговаривал с работником охраны ТЭЦ1, затронул эту тему.
Мне рассказали, что на территории ТЭЦ тоже живёт куница. По ночам довольно смело гуляет в пределах видимости. Наблюдали, как она разоряет вороньи гнёзда на высоких деревьях.
Так что даже в таком шуме животное прижилось.

___
Penzyak писал(а):Куницы зимой хорошо воронье в городе обрабатывают...

___
Дмитрий Львов писал(а):Куница в арбековском лесу.

Я лично ни разу не видел куниц в городе и не слышал, чтобы кто-нибудь из моих знакомых видел. Скорее всего это лишь единичные случаи. Их и в лесу можно увидеть гораздо реже, чем, допустим, лося или барсука. Другое дело - горностаи и хорьки. Когда я учился в школе - у нас горностаи иногда бегали около нашей школы №29 - чуть ли не в центре города. С тех пор я их в городе не видел, но несколько раз видел в своём дачном массиве - и в летней бурой, и в зимней белой шубке. Также и хорьков иногда вижу - не в городе, но почти на окраине города.

___

Penzyak писал(а):...у нас каменная куница по пединституту в 90-х гг бегала зимой (и летом вероятно) вполне свободно.
Вы думаете почему зимой воронье на ночевки в цент города прутся... там их менее беспокоят куницы, филины и неясыти.

Отредактировано Penzyak (06.08.2013 16:59)

___

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лесная куница

Сообщение Дмитрий Львов » 30 сен 2015, 01:47

6 сентября у меня около дачи бегала куница. Поначалу подпустила близко, но у меня, к сожалению, в руках были только вёдра с водой. Пока бегал за фотоаппаратом, она оказалась уже далековато на другом берегу реки. Пришлось снимать через гущу листвы, так что её видно с трудом.

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лесная куница

Сообщение Дмитрий Львов » 11 апр 2018, 02:10

Американская норка, или восточная норка (Neovison vison).
Точнее говоря - норки. 7 апреля.
Семейство Куньи, или куницевые (Mustelidae)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 16 май 2018, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Лесная куница

Сообщение expedT » 11 апр 2018, 07:00

Очаровашки!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Лесная куница

Сообщение expedA » 11 апр 2018, 08:43

Привет, Дима. Съёмку, как я понял, вёл с лодки ?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лесная куница

Сообщение Дмитрий Львов » 11 апр 2018, 23:56

Привет, Таня и Андрей! С какой лодки - у меня нет лодки! :) Снимал на берегу, сначала с 5-6 метров, очень много фото и видео, потом подходил ближе, последние кадры делал метров с трёх и со вспышкой (под кустами темновато было и против солнца). Спаривание норок длилось более 2-х часов и я не знаю, сколько ещё могло бы продлиться, если бы я их не разогнал. До спаривания и после спаривания они были осторожны, быстро бегали и ныряли под воду, поэтому нормально снять удалось их только во время спаривания.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лесная куница

Сообщение Дмитрий Львов » 21 апр 2018, 23:24

Вот видео с норками. Загрузил на ЯД в надежде получить в дальнейшем на нём больше места.

https://yadi.sk/i/GG-VkBaH3UdoYV

У меня у самого это видео по этой ссылке не запускается, но его можно скачать на свой комп и посмотреть. Но по идее должно запускаться - возможно, у меня или какой-нибудь проигрыватель не установлен, или ещё что-то не установлено.

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Лесная куница

Сообщение вячеслав. » 23 апр 2018, 13:04

Спасибо за видео.интересно

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Лесная куница

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2018, 22:04

Вячеслав, пошло у тебя? У меня почему-то не запускается, но скачивается нормально. Не знаю, почему с Яндекс.диска у меня видео не запускается - например, с Ю-туба запускается нормально.
Когда я снимал этих норок, как-раз в этот момент надо мной змееяд и кружился! Которого я принял за мохноногого канюка. В прошлые годы в этом месте мохноногие часто летали, и они похожие светлые - вот я и перепутал.
Спаривание норок, как мы видим, очень похоже на изнасилование, которое длилось больше двух часов. Под конец самка была едва жива, и мне пришлось самца согнать - я боялся, что самка вообще помрёт! Но после разгона она побежали на удивление быстро, самка забралась высоко на дерево, а самец пробежал по берегу, нырнул под воду и скрылся!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Лесная куница

Сообщение Penzyak » 14 май 2018, 15:29

Дмитрий это американские норки - у европейской белое пятно на морде на обоих челюстях... см. в интернете фотки...
американских сейчас кругом полно - именно они считается и губят нашу выхухоль...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

След.

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1