Летяга-мифический зверек Пензенской области

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Летяга-мифический зверек Пензенской области

Сообщение Boogor » 11 дек 2014, 19:23

Архив темы:

__________________________
Penzyak писал(а):Внимание розыск! По непроверенным данным данного зверька видели охотники и рыболовы в лесах Кузнецкого и Наровчатского районов. Нужны современные данные для поиска и изучения летяги в наших краях.

ЛЕТЯГА - Pteromys volans Linnaeus, 1758
Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Летяговые - Pteromyidae

Распространение: Лесная зона от севера Средней Европы и Финляндии до о. Сахалин и верховьев рек Омолон и Анадырь. На юге проникает до южной оконечности Уральских гор, Северной Монголии, Северного Китая и Корейского полуострова. В Поволжье Нижегородская обл. и Мари-Эл.

Особенности биологии и экологии: Обитатель лесов таежного типа; встречается преимущественно в высокоствольных смешанных лесах с примесью березы и осины, реже селится в мелколиственных, например в ивово-ольховых древостоях - хотя временами встречается в кустарниках вдоль рек и ручьев. Для населяемых летягой биотопов обязательно наличие перестойных дуплистых деревьев, присутствие наряду с хвойными породами лиственных — осины, березы, ольхи. Активность главным образом сумеречная и ночная. Зимой в спячку не впадает, но в холодное время активность резко понижается. Ведет древесный образ жизни, на землю спускается редко. Хорошо лазает по деревьям, гнезда устраивает в дуплах. Видоспецифическая особенность — способность к планирующему полету на расстояние до 50 м, направление которого может легко менять Гнезда устраивает в дуплах, выдолбленных дятлами. В сезон, по-видимому, один помет из 2-4 (изредка до 5) детенышей. В питании ведущее место занимают грубые растительные корма: ветки, кора, лишайники, концевые побеги деревьев, хвоя, чешуйки шишек, семенами трав и деревьев, ягодами, почками деревьев и орешками.
Естественные враги летяги — хищные птицы (совы, ястреб-тетеревятник ), вблизи человеческого жилья — кошки.

Изображение
Изображение

___________________________________

Вернуться в Млекопитающие Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2