Как спасти жизнь старому дереву?

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Как спасти жизнь старому дереву?

Сообщение expedT » 12 дек 2014, 18:58

Архив темы:
---------------------
Елена писал(а):08.10.2014 09:51
Уважаемые знатоки, очень прошу совета! В связи с активной застройкой в небольшом, когда-то лесном массиве Б. Валяевки, люди с большим энтузиазмом начали корчевать деревья.За пару недель зеленый островок превратился в пеньковое поле! На границе моего участка растут очень старые липы (обхват ствола 3м и более). Кое-как удалось отбить несколько деревьев, но уезжая, каждый раз думаю, что вернусь... а деревьев нет. На данный момент имеем: старое дерево, на высоте примерно 2 метров-раздвоение ствола, в котором имеется большое дупло вглубь. Понятно, что основной аргумент новых жителей - спилить, тк ставит под угрозы застройки, может упасть когда-нибудь и тп. Моё мнение : дерево неплохо себя чувствует, может еще проживет лет сто, хочу сохранить, ну просто жизненно важный момент для меня! Я думаю, что есть смысл сохранить деревья в любом случае. Информации по сохранению деревьев в инете достаточно, т.е. очистка дупла, антисептирование, армирование дупла сеткой, стяжка кольцами, заливка цементом с керамзитом и тп. Очень прошу откликнуться специалистов! Может кто сталкивался с "рецептом" составления смеси для подобных "пломб"? Боюсь навредить своими благими намерениями дереву, а для меня это место очень значимое, не прощу себе, если хотя бы не попытаюсь что-то сделать... Заранее спасибо за любые советы! 8-)

---------------------
Penzyak писал(а):08.10.2014 13:10
А в этом дупле летом наверняка живут летучие мыши - на западе его бы охраняли более активнее в таком случае. Вот пример того что нет у нас в области - ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.
Помню нас в свое время в институте (конец 80-гг) водили на практику мимо сельхозтехникума и далее по склону по старым дачам - так вот там меня поразили просто огромные экземпляры старых сосен которые спокойно росли среди дач... помнится только одно дерево было как то опилено... Интересно живы ли эти великаны сейчас???

---------------------
Елена писал(а):08.10.2014 20:39
Олег, насчет мышей не знаю 8-) ,летают, но живут ли именно в этом дупле?В выходные планирую измерить глубину дупла, заодно проверю. Летом не было возможности, тк поросли кленов много вокруг и стремянку не поставить было. Но теперь, в связи с необходимостью, придется залезть. Но точно знаю, живет там, или где-то рядом кто-то типа большой кукушки 8-) , охает и ухает странно...

---------------------
Penzyak писал(а):09.10.2014 13:38
Елена, в дупле явно живет сова - думаю что серая неясыть. Вид занесенный в нашу Красную книгу Пензенской области (Животные, 2005).
Вы обязательно сфотографируйте это дерево с разных ракурсов и дупло. Когда полезете в дупло учтите что там может сидеть сова и напуганная Вами скорее всего вылетит, будьте внимательны и попробуйте все это сфотографировать или даже заснять видео. Для охраны дерева можно сделать вот что - вбейте вокруг дерева 4 кола и натяните шпагат. На дереве повесьте большую табличку - типа:
Липа сердцевидная, возраст 270 лет, является памятником природы областного значения. Рубка и повреждения дерева строго запрещены, штраф 10 минимальных окладов. Пусть так чем вообще никак - если рядом строения то можно подписать что ведется видео наблюдение.

---------------------

Вернуться в Общие вопросы по растениям Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3