=== ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Если название растения Вам неизвестно – пишите сюда

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

=== ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 11:28

Архив темы - страница 1:
---------------------
Boogor писал(а):04.06.2013 17:02
Что это? Заранее благодарен.
Изображение Изображение
Южная граница г.Пенза. Южная проекция склона холма. Луговина. 04.06.2013

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):05.06.2013 01:05
А растение только одно было?  Я на днях среди леса (даже не на полянке, а в тёмном месте) нашёл цветущий водосбор (аквилегию). Несомненно, что растение было занесено в лес не без помощи человека (например, семечко на ботинок прилипло, а в лесу отклеилось). А вдоль железнодорожных путей около ст. Асеевской растёт степной ковыль - вероятно, занесён поездами. Сам же я сажал в лесу на Зап. Поляне черемшу, привезённую с горных склонов Северной Осетии. Спустя год на том месте черемша была, а потом я сам ни разу на том месте больше не был

---------------------
Boogor писал(а):05.06.2013 07:19
Штук пять, на расстоянии 1-2 м друг от друга.
А мне в лесу встретился совсем молоденький каштан. Явно не к ботинку прилип :)
Очень давно, тогда еще не зная коварства и опасных свойств растения, воткнул в муравьиную кочку семечко борщевика Сосновского. Уж больно оно показалось симпатичным в Домбае.
Хорошо, что вовремя пресек потом буйство его распространения, неоднократно возвращаясь на то место уже с лопатой. %-) Теперь очень осторожно отношусь к подобным "безобидным" экспериментам.
Но, думаю, к каштанам и луку это вряд ли относится, ведь кто-то когда-то воткнул, например, лозу винограда в пензенскую землю. :)

Кстати, ковыль растет рядом с этим загадочным растением. В кадр не уместился. И я думаю, что это самая ближайшая точка его произрастания от города.

---------------------
Penzyak писал(а):05.06.2013 10:06
Румянка русская или синяк русский - Echium russicum S.G. Gmel.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/13957.html

У нас обычное растение степных участков, когда цветет в массе интересное и необычное для нас зрелище. Я его называю эремурус средней полосы.... Вот уже вторую неделю не можем доехать в те места где это растение цветет сейчас в массе...
Изображение

---------------------
expedT писал(а):05.06.2013 11:05
В прошлом году видели массовое цветение 9-11 июня на юго-востоке области  (Камешкирский, Лопатинский р-ны, в т.ч. Кунчеровская лесостепь).
http://nu-foto.pnz.ru/lnk_SE2012.html

---------------------
Владимир Васюков писал(а):06.06.2013 07:01
Дмитрий Львов писал(а):Сам же я сажал в лесу на Зап. Поляне черемшу, привезённую с горных склонов Северной Осетии. Спустя год на том месте черемша была, а потом я сам ни разу на том месте больше не был :)


На Кавказе произрастает два вида лука с широкими листовыми пластинками, которые называют "Черемша": Лук победный (Allium victorialis) и Лук медвежий (Allium ursinum). Какой вид Вы привезли? Желательно бы пронаблюдать за ним.

Отличительные признаки видов:
1. Стебель до половины окружен трубчатыми основаниями листьев. Луковицы сидят группами на корневище. Листочки околоцветника 4-5 мм длиной. Растет на высокогорных субальпийских лугах ... Лук победный.
+ Стебель лишь в самом основании окружен трубчатыми основаниями листьев. Луковицы одиночные. Листочки околоцветника 9-12 мм длиной. Растет в тенистых лесах нижнего горного пояса ... Лук медвежий.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):09.07.2013 01:19
Я хорошо знаю оба вида. У которого листья поменьше, как у ландыша, растёт там, где ещё растут деревья (главным образом буки - в Северной Осетии). У которого листья крупнее и цветоносы повыше - растёт на альпийских лугах, где деревьев уже нет. Для еды он хуже - более жесткий. Я привёз луковички обоих растений в 90 или 91 году, посадил сначала в лесу на Зап. Поляне, затем на даче у родителей в Асеевке. В лесу я только один раз проверял, год спустя - растения весной были. На даче оба вида прекрасно прижились, давали цветы и семена, и постепенно разрастались, хотя в июне увядали и далее всё лето на этом месте были сорняки. Но в апреле черемша вылезала вновь. Буковый вид мы по весне употребляли в пищу, а альпийский рос как чисто декоративное растение. Кстати, рядышком росли родиолы розовые, которые отец привёз с Алтая. Всё это прекрасно росло 15 лет до 2006 года, пока отец не продал дом в Асеевке. Дальнейшая судьба этих растений мне неизвестна - я там больше не был.


Теперь о другом - это что за ягоды? Я иногда встречаю их в лесу, но пробовать не рискую. Съедобны ли они, и вообще интересно, как называются?
Изображение

---------------------
velosipedist писал(а):10.07.2013 15:40
Воронец колосовидный — Actaea spicata L
Растения ядовиты, токсичность сохраняется даже после высушивания. Особенно опасно попадание сока на слизистые оболочки рта и глаз.

---------------------
Penzyak писал(а):15.07.2013 17:58
У моего брата в огороде растут и цветут Байкальские орхидеи... а так интродукция... что в этом хорошего... ну там лекарственные, пищевые и декоративные растения... а если "уйдут в природу"...???
Кстати мне сообщили что кислицу (http://yandex.ru/yandsearch?text=кислица обыкновенная&clid=50368&lr=49) находили в Мокшанском районе и мне помнится я ее видел в Каменском районе в сыром овраге... А так этот вид пока известен из под Сосновоборска, в овраге под Максимкиным родником (КК ПО).

---------------------
Boogor писал(а):22.07.2013 17:28
Затрудняюсь в определении растения:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Сосновый лес. Середина июля.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):22.07.2013 20:15
Veronica officinalis L. - Вероника лекарственная (сем. Норичниковые), характерное растение сосновых и сосново-широколиственных лесов.

---------------------
Boogor писал(а):23.07.2013 15:05
Спасибо!

---------------------
Boogor писал(а):25.07.2013 20:02
Это дремлик?
Изображение Изображение Изображение

А вот эта его ест :)
Изображение Изображение

25.07.2013. Одиночное растение. Березовая роща севернее Золотаревки.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):27.07.2013 12:11
Epipactis helleborine - Дремлик лесной (д. широколистный), нередок в области. Более редки - дремлик болотный и д. темно-красный.

---------------------
Boogor писал(а):27.07.2013 13:45
Спасибо. Учтем :)

---------------------
Астрава писал(а):28.07.2013 20:58
Дремлик широколистный довольно легко встретить в лесах. Он в Красную книгу Пензенской области не занесен. А вот два других вида - большая редкость. Дремлик болотный можно отличить тем, что он растет зарослями, т.к. активно размножается вегетативно. Дремлик темно-красный имеет более ярко окрашенные цветки, и также ,как дремлик широколистный, растет поодиночке. В Кр. книге Пенз. области фотография принадлежит дремлику широколистному, а не дремлику темно-красному, как написано. В новом издании красной книги оба вида будут проиллюстрированы фотографиями, сделанными вне нашей области.
Дремлик широколистный иногда имеет очень много розового в лепестках, при съемке макро- получается оччень красиво.

---------------------
Aleks_Po писал(а):05.05.2014 22:06
А это что за растения в холодной воде купаются?
http://content-8.foto.my.mail.ru/mail/w ... 4/s-96.jpg
http://content-23.foto.my.mail.ru/mail/ ... /s-101.jpg
Лютики какие-то?

---------------------
Владимир Васюков писал(а):06.05.2014 08:00
Калужница болотная - Caltha palustris  из семейства Лютиковые

---------------------
Пешеход писал(а):12.05.2014 21:28
Здравствуйте!
Что это за растение?
Изображение

Оно же в естественной среде:
Изображение

(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
expedT писал(а):12.05.2014 21:52
Будра плющевидная, можно в чай добавлять.
Изображение
Изображение
11.5.2014. Арбековский лес (по-моему, её можно встретить везде и практически всё лето)

---------------------
Aleks_Po писал(а):13.05.2014 10:04
expedT писал(а):можно в чай добавлять.

Тань, а как же "Растение считается ядовитым, принимать с осторожностью"
-Лекарственные растения и и их применение. Изд. 5-5, перераб. и доп. «Наука и техника». Мн., 1974. 592 с. с ил. (АН БССР. Ин-т эксперим. ботаники им. В. Ф. Купревича)

---------------------
expedT писал(а):13.05.2014 19:43
Про ядовитость слышу первый раз, но "любое лекарство - яд, любой яд - лекарство, зависит от дозы".
В детстве с родителями собирали, употребляли в свежем и сушёном виде, и сейчас иногда жую листочки - пока жива :)

---------------------
Boogor писал(а):25.05.2014 18:39
Что за спирея?
Шемышейский район, берег Узы недалеко от Мордовской Норки. 24.05.2014. Одиночный куст.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

(4 фото из 6 утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Владимир Васюков писал(а):25.05.2014 19:36
Spiraea crenata - Спирея городчатая (чашечки и веточки соцветия опушенные) или S. litwinowii - С. Литвинова (чашечки и веточки соцветия голые).

---------------------
Boogor писал(а):25.05.2014 21:18
Благодарю. Посмотрел RAW-файлы с увеличением, опушения не видно, или оно настолько микроскопическое, что не просматривается на фото.
Стало интересно сравнить со спиреей Ардымского шихана. По науке на нем растет Спирея городчатая.
Вот снимки оттуда:
Изображение
(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
Изображение
Изображение

---------------------
Беладонна писал(а):26.05.2014 11:17
Интересно, что это?
(1)Изображение
(2)Изображение

(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Роман писал(а):26.05.2014 12:33
до вида не скажу, но...
(1)-кирказон Aristolochia sp. кормовое растение поликсены, в середине июня можете посмотреть и, если повезет, то по фотографировать веселых гусениц ;)
(2)-колокольчик Campаnula на нем интересные долгоносики попадаются, правда они интересны только "спецам", тк "маленькие и черненькие" ;)

---------------------
Владимир Васюков писал(а):26.05.2014 21:51
Aristolochia clematitis - Кирказан обыкновенный

Campanula patula - Колокольчик раскидистый

---------------------
Беладонна писал(а):26.05.2014 22:18
Спасибо!  :)   Попробуем наткнуться на гусениц :ugeek:

---------------------
Boogor писал(а):01.06.2014 15:43
Что за растение?
Заброшенное поле, уже с ковылем, около 2 км юго-западнее Мал.Валяевки. Отдельная группа из нескольких растений. 01.06.2014
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

(6 фото из 10 утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Владимир Васюков писал(а):01.06.2014 20:15
Aconogonon (Polygonum) alpinum - Горец (Таран) альпийский.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 11:49

Архив темы - страница 2:
---------------------
velosipedist писал(а):01.06.2014 21:13
А это что за чудо-юдо ?
Опушка, тень, сырое место.

Изображение

---------------------
expedT писал(а):01.06.2014 21:53
Такого (как у Олега) много в Большой Ендове и возле Малой:
Изображение
Изображение

А что за кустарник с жёлтыми цветами рядом?
Изображение
Изображение

Фото 18, 25 мая 2014

---------------------
expedT писал(а):01.06.2014 22:41
velosipedist писал(а):А это что за чудо-юдо ?
Опушка, тень, сырое место.

Чемерица Лобеля?

Попереченская степь, июнь 2009
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):02.06.2014 07:35
expedT писал(а):А что за кустарник с жёлтыми цветами рядом?

Это Раки́тник ру́сский (лат. Chamaecýtisus ruthénicus). Пытались в этом году пересадить на дачу пару кустов. Оказывается пересаживать можно только очень молодые кустики и ранней весной.

---------------------
expedT писал(а):02.06.2014 07:56
Спасибо!

---------------------
Boogor писал(а):11.06.2014 19:33
Что за растение?
Смешанный лес. Светлополянское лесничество. 31.05.2014
1.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):13.06.2014 12:54
Antennaria dioica - Кошачья лапка двудомная (такое вот интересное название)

---------------------
Boogor писал(а):13.06.2014 13:42
Спасибо.  Раньше встречал скопления бледно-зеленых розеток из листьев в некоторых местах леса, а вот на "лапки" цветов, наверное, обратил внимание впервые.

---------------------
Астрава писал(а):15.06.2014 11:18
Между прочим, кошачья лапка - очень фотогеничное растение.
2.
Изображение
Изображение
И ещё интересная подробность - бывают латки-заросли с белыми цветками, а бывают - с розовыми. Это двудомное растение - мужские и женские цветки.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):20.06.2014 01:53
А это тоже какие-то ирисы?

01.06.14, Пензенский р-н (грубо говоря - Ухтинская степь)


3. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Астрава писал(а):20.06.2014 12:06
Дмитрий Львов писал(а):Ухтинская степь)


Осмелюсь предположить, что это всё же не степь, рядышком - полынь высокая, которая всё-таки жмется к влажным местам, окаймляет ручьи, старицы. А ирис - ирис аировидный, или водный. Вполне обычный вид. Заросли его изумительно красивы.
Вот найти в сырых местах синий высокий ирис - это мечта. Это был бы ирис сибирский.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):20.06.2014 23:44
Я называю степью открытые пространства, поросшие травянистой растительностью, где нет или очень мало деревьев и кустарников. Возможно, правильнее назвать такие места полями или лугами - я как-то не очень понимаю разницу между степью, полями и лугами. То, что мы называем Варваринской степью - там тоже с одной стороны растут деревья (возможно, лесополосы), а с другой стороны течёт ручей. А это место, где я нашёл ирис аировидный, представляет собой небольшую балку среди поля. Никаких признаков ручьёв или даже луж я в этой балке не обнаружил, но, вероятно, после весеннего снеготаяния в ней некоторое время держится вода.

---------------------
Boogor писал(а):21.06.2014 18:57
Светлополянский лес. 21.06.20014.
4.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Определено Владимиром Васюковым - Грушанка малая (Pyrola minor)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.06.2014 23:59
Вот ещё цветущие растения, которые росли рядом с ирисом аировидным (см. выше)

5. 01.06.14
Изображение
Изображение


6. 01.06.14
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):22.06.2014 09:18
Владимир Васюков писал(а):Растение № 14 из грушанковых: Pyrola minor - Грушанка малая
семейство Грушанковые

Спасибо.


5 - Смолка обыкновенная (Viscaria vulgaris Bernh.)
Что за таракан на ней определить сложно, - больно маленький :)
6 - Горошек мышиный или Вика (Vicia cracca).

---------------------
Астрава писал(а):22.06.2014 14:23
Дмитрий Львов писал(а):небольшую балку среди поля. Никаких признаков ручьёв или даже луж я в этой балке не обнаружил, но, вероятно, после весеннего снеготаяния в ней некоторое время держится вода.

Вот-вот, признак того, что там сыро - вот эта полынь и этот ирис. Иногда на вполне, казалось, не сыром склоне растут осоки или, скажем, тростник. Это значит, из склона высачивается потихоньку вода.
Степь на сухих склонах. Там растения степные. Но это ботаник может определить.

---------------------
Астрава писал(а):22.06.2014 14:39
7. Вот снимки пересохших к середине лета стариц р. Колышлейка под с. Плещеевка (Колышлейский р-н). По краю плоховато, но видна полоса этого полукустарника - полыни высокой.
Изображение
А вот старицы в мае. Сквозь эти заросли и не пройдешь.
Изображение

Ирис водный между Плещеевкой и Жмакино:
Изображение
Изображение
Изображение

Там же, на сухих участках на почвах с некоторым засолением рос ирис солончаковый. Сравните строение цветков этих двух видов по фотографии. У ириса солончакового, в отличие от и. водного, листья узкие - около 1 см шириной. И коробочка у и. солончакового с явными ребрами - коробочки часто остаются от прошлого года.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот ирис солончаковый - в красных книгах и Пензенской, и Саратовской области.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):22.06.2014 18:09
Растение № 4 из грушанковых: Pyrola minor - Грушанка малая
(не Orthilia secunda)

---------------------
Boogor писал(а):23.06.2014 07:52
Спасибо. Поправил.

---------------------
Aleks_Po писал(а):23.06.2014 09:28
Скажите, чем засевают пустые поля?
Прошу прощения, что показываю общий план. Как-то всегда интересна была фамилия этого растения, но близко не снимал.
8. Изображение
9. Изображение

---------------------
Boogor писал(а):23.06.2014 14:49
Это, скорее всего, козлятник. Его потом в рулоны тюкуют на корм скоту.
Кинул пейзаж в другую ветку Фотографии интересных и просто красивых растений.

Хотя на нижнем снимке, похоже, синяк обыкновенный. Им тоже так могут поля зарастать. С велосипеда-то иногда надо слезать из любопытства! :P

---------------------
Петрович писал(а):23.06.2014 16:39
Так может зарастать, - и именно с таким колером, - Galega. officinalis. а в просторечии - козлятник.

---------------------
Петрович писал(а):23.06.2014 17:22
Aleks_Po писал(а):А это жёсткая щётка.
Точно, синяк. Он.

И синяк или по другому румянка - Echium vulgare, может давать такие заросли, как специально посеянные - радость для пчеловодов. На него съезжаются чуть не со всей Пензы. Не держи секрет подскажи где.

---------------------
Aleks_Po писал(а):23.06.2014 19:25
Сдаётся мне, в любой стороне можно такое встретить.
Эти фото - у бывшей Дурасовки(ныне Вязовка).

---------------------
Астрава писал(а):24.06.2014 08:18
Детали я, конечно, не вижу, но сплошной ровный сиреневый фон может быть у поля, засеянного козлятником (кормовая культура). Не могу поверить, что синяк обыкновенный кто-то сеет.

---------------------
Петрович писал(а):24.06.2014 10:22
И мне показалось, что это козлятник (см. 41). Он не только кормовая культура, но и медонос и пыльценос. Подспорье для раннего  развития пчелосемей. Синяк (см.43) - это двухлетнее растение,- в удачные годы для него,- выстреливает сплошными зарослями, не уступающими по густоте травостоя  посевным. Синяк у пчеловодов в культуре и семена его дорого стоят. Это не только медонос высшего ранга (от 500 до 1000 кг с га. Один гектар синяка равносилен по медопродуктивности 10 га. гречихи.Не слабого медоноса.) Но помимо этого он дает прекрасное сено. А скошенный (отава) быстро отрастает и снова дает поздний (полезный для осеннего развития пчел) нектар и опять в немалом количестве.

---------------------
Aleks_Po писал(а):24.06.2014 20:07
Жёсткие стоячие щётки. По картинкам - синяк.

---------------------
Boogor писал(а):25.06.2014 07:56
Aleks_Po писал(а):Жёсткие стоячие щётки

Это если с велосипеда не слезать :)
Посмотрите, - какой нежный, мягкий и пушистый:
10. Изображение

Ну потом, конечно, он посуровеет :)

Нашел на Плантариуме актуальную фотографию
http://www.plantarium.ru/page/image/id/164322.html

---------------------
Владимир Васюков писал(а):25.06.2014 21:02
В 2011 г. (или 2012 г.) в северных окрестностях р.ц. Новоспасское Ульяновской области наблюдались схожие сукцессии на залежи с доминированием Echium vulgare (синяк обыкновенный).

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.06.2014 00:19
11. А это он или нет? Вообще я снимал жёлтую трясогузку, но тут и синяк приключился.


Изображение

---------------------
Aleks_Po писал(а):28.06.2014 06:19
Он самый. Синее с жёлтым всегда сочеталось :)

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 12:11

Архив темы - страница 3:
---------------------
VERA писал(а):02.07.2014 22:17
Как называются эти цветущие растения?
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
Изображение
15.
Изображение
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
Изображение
18.
Изображение
19.
Изображение
Изображение
20.
Изображение

---------------------
expedT писал(а):02.07.2014 22:17
VERA писал(а):Как называются эти цветущие растения?

12. Мальва (дикорастущая)
13. Коровяк
14.
15. Живокость полевая
16. Вероника колосистая?
17. Марьянник дубравный (Иван-да-Марья)
18.
19.
20.
Остальные пока не знаю :?:

---------------------
Астрава писал(а):04.07.2014 08:17
12. Хатьма тюрингенская
13. Коровяк метельчатый
14. Буквица лекарственная
18. Живокость полевая
19. Жимолость татарская
20. Дербенник

---------------------
Aleks_Po писал(а):05.07.2014 21:03
Кто это?
21. Изображение

---------------------
VERA писал(а):05.07.2014 21:09
Девчонки, спасибо огромное! Теперь надо запомнить... :)

---------------------
Пешеход писал(а):06.07.2014 16:37
Здравствуйте!
22. Это что за цветы? Аромат от них очень приятный, ландыши напоминает.
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):06.07.2014 16:42
21 - Geranium sanguineum - Герань кроваво-красная
22 - Origanum vulgare - Душица обыкновенная

---------------------
Aleks_Po писал(а):06.07.2014 22:54
Спасибо :)

---------------------
Пешеход писал(а):07.07.2014 11:50
Большое спасибо!

---------------------
VERA писал(а):08.07.2014 21:29
Как называются эти полевые цветы?
23.
Изображение
24.
Изображение
25.
Изображение
26.
Изображение
27.
Изображение
28.
Изображение
29.
Изображение
30.
Изображение
31.
Изображение

---------------------
expedT писал(а):08.07.2014 23:34
25. Молочай прутьевидный

27. Козлобородник восточный

29. Вероника колосистая

Это уже определяли, остальное надо искать.

---------------------
Boogor писал(а):09.07.2014 07:23
24 - на тонколучник северный похож

---------------------
Владимир Васюков писал(а):09.07.2014 07:39
23. Pyretrum corymbosum - Поповник (Пиретрум) щитковый

24. Phalacroloma septentrionale -  Тонколучник северный

25. Euphorbia virgata - Молочай прутьевидный

26. Veronica teucrium - Вероника широколистная

27. Tragopogon dubius - Козлобородник сомнительный

28. Knautia arvensis - Короставник полевой

29. Veronica spicata s.l. - Вероника колосистая

30. Lapsana communis - Бородавник обыкновенный

31. Polemonium caeruleum - Синюха голубая

---------------------
expedT писал(а):09.07.2014 21:11
VERA писал(а):Изображение

Астрава писал(а):Хатьма тюрингенская


expedT писал(а):Мальва (дикорастущая)

Я имела в виду вот это растение (не знала о других представителях семейства мальвовых/просвирниковых). А оно как правильно называется?
32.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):09.07.2014 21:37
32. Хатьма тюрингенская - Lavatera thuringiaca

---------------------
expedT писал(а):10.07.2014 07:39
Спасибо!

---------------------
Boogor писал(а):03.08.2014 16:27
Что за кустик, кто подскажет?
Начало августа, глинисто-песчаный берег Хопра. Сердобский район. Рядок из семи кустарничков с максимальной высотой около 40 см.
33.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):03.08.2014 17:14
Стальник полевой (Ononis arvensis), семейство Бобовые.

---------------------
Boogor писал(а):04.08.2014 07:22
Спасибо. По-видимому, не частое растение, или я плохо под ноги смотрю, но такой кустарничек встречал только в Лунинском районе. И то в июле 1998г. (viewtopic.php?f=27&t=42). Мы его тогда на видео сняли, как необычный куст. :)

---------------------
velosipedist писал(а):10.08.2014 20:14
А это что ?
34.Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):10.08.2014 22:00
Канатник Теофраста (Abutilon theophrastii), семейство Мальвовые.
Редкое заносное растение, ранее известное мне в Пензе и Сердобске.
А где найден этот экземпляр - в Красном Поле?

---------------------
velosipedist писал(а):12.08.2014 16:35
Благодарю Владимир!
Этот экземпляр вырос у меня в теплице самосевом. Откуда он там взялся ума не приложу. В окрестностях таких растений не встречал.
Однажды добавлял туда конский навоз от местной лошади, больше ничего заносного там не было.

---------------------
Алексеич писал(а):22.08.2014 00:42
Здравствуйте,уважаемые!Наткнулся на растение,никак не могу различить,похожа на зимолюбку,но судя по всему,не она,кто знает подскажите,я не ботаник.Заранее благодарю.

35. Изображение

---------------------
expedT писал(а):22.08.2014 23:28
По-моему, Подмаренник душистый. Дело было в мае?

---------------------
Алексеич писал(а):23.08.2014 15:47
Спасибо,точно подмаренник душистый).Да,дело было в мае.

---------------------
Boogor писал(а):28.08.2014 09:29
Девясил попадается в пензенской природе часто, но вот такой, - по-моему девясил высокий (прошу поправить, если это не он), - почему-то в глаза не бросался ранее.
Недалеко от реки Пенза в районе с.Саловка. Группа из отдельно растущих растений. Высота каждого - около 2 метров.
36. Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Aleks_Po писал(а):19.09.2014 13:36
Что за дерево встретил в заводском районе?
Номер 37 вопросника
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):19.09.2014 13:59
Aleks_Po писал(а):Что за дерево встретил в заводском районе?


Вот тут немного обсуждали.
бархат амурский в черте города

Не хватает точного определения.

---------------------
Aleks_Po писал(а):19.09.2014 14:13
Интересно, как оно там оказалось одно? Я ведь мимо этого дерева в школу бегал, а обратил внимание на плоды только что.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):19.09.2014 22:22
37. Phellodendron amurense - Бархат амурский

---------------------
Aleks_Po писал(а):20.09.2014 18:32
Спасибо.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 17 дек 2014, 12:15

Может быть, в дальнейшем делать по каждому растению отдельную тему?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение expedT » 17 фев 2015, 21:32

38.
11.6.2012. Малосердобинский район
Изображение
Изображение
Изображение

39.
Часто встречается на степных/луговых участках в разных районах области
Изображение
Изображение

40.
20.6.2012. Нижнеломовский район, возле лесополосы
Изображение
Изображение

41.
1.5.2010. Малосердобинский район, окрестности Красного Мара
Изображение
Изображение

42.
20.6.2012. Нижнеломовский район, Усть-Каремша - специально посаженный медонос?
Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 17:18
Откуда: Кр.Поле
Имя: Илья

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение velosipedist » 18 фев 2015, 12:09

42, да, это фацелия

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение Boogor » 01 мар 2015, 18:29

Раз наша наука молчит, придется пока определять по дилетантски. :) Если что не так - поправьте.

38 - Марьянник полевой (Melampyrum arvense)
.....

[Свои дилетанские определения позже удалил :) ]

Участник
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:33
Имя: Владимир Васюков

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение Владимир Васюков » 17 мар 2015, 21:02

38 - Melampyrum arvense - Марьянник полевой (семейство Норичниковые)

39 - Phlomoides tuberosa - Зопничек клубненосный (сем. Яснотковые)

40 - Epilobium adenocaulon (?) - Кипрей железистостебельный (сем. Кипрейные)

41 - Potentilla humifusa - Лапчатка распростертая (сем. Шиповниковые, Розоцветные)

42 - Phacelia tanacetifolia - Фацелия пижмолистная (сем. Водолистниковые)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение expedT » 21 мар 2015, 19:30

Всем спасибо!
Олег, по-моему, зря убрал комментарий, что "вот эту траву бабушки на базаре называют шалфей". Интересно же, да и в одно семейство они входят.

Следующая серия:
43.
13.6.2009. Сосновоборский район
Изображение

44.
21.6.2009. Попереченская степь
Изображение

45.
25.6.2011. Городищенский район
Изображение

46.
9.6.2012. Кунчеровская степь
Изображение

47.
12.6.2012. Сердобский район
Качим метельчатый?
Изображение

48.
25.8.2013. Большая Ендова
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

49.
3.7.2014. Городищенский район
немного похоже на льнянку
Изображение

50.
11.5.2014. Окрестности Пензы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: === ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСТЕНИЯ ===

Сообщение Boogor » 22 мар 2015, 07:02

43 - Очиток едкий (Sedum acre)
viewtopic.php?f=214&t=488&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BC :)

44 - Горец змеиный (Polygonum bistorta L. (Bistorta officinalis, Raf.)). Семейство - гречишные.
Изображение

След.

Вернуться в Помощь в определении растения



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5