Вопрос о князе Кутыеве Д.Я.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 13:25
Имя: Александр

Вопрос о князе Кутыеве Д.Я.

Сообщение Alexander_K » 05 мар 2018, 13:31

Здравствуйте!
Интересуюсь биографией пензенского помещика князя Кутыева Дмитрия Яковлевича.
Известно, что он родился в 1852 в дер. Суриновка Наровчатского уезда, служил
в почтово-телеграфном ведомстве в Приморье (ок. 1891), вышел в отставку помощником
начальника Саратовского почтово-телег. округа в 1896.
Примерно в 1908 году он "появляется" в Мценске Орловской губернии, где служит в земской управе до 1916 года.
Надворный советник и кавалер ордена Св. Станислава 2-й степени (1893).

К сожалению, я не нашел никакой информации о его молодости в Пензенской губернии, ни в "Памятных книжках", ни
в других источниках.
Не поможете восполнить пробелы о нем, или о его жене Ахлебининой Александре Николаевне?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Вопрос о князе Кутыеве Д.Я.

Сообщение expedL » 25 мар 2018, 19:39

Рождение в деревне Суриновке ещё не факт, что он был там помещиком. Суриновка - часть с.Засечное и соответственно её церковного прихода. Следовательно, нужно искать в метриках церкви Архангела Михаила с.Засечное, т.е. нужно обратиться в ГАПО. Также надо смотреть дело в ф.196 в архиве, если Кутыевы были пензенскими дворянами, то вся родословная их там.
Кое-какие сведения по Суриновке можно почерпнуть здесь- https://vk.com/doc79880575_448114247
Давно не заглядывал в архив, но фамилия встречалась, возможно в картах Генерального межевания 1785г. Могу ошибиться, но земли Кутыева по деревне Аткино, что недалеко от Суриновки, но Аткино приход церкви с. Салмановка.
Ещё один из местных жителей с.Засечное упоминал некоего полковника Кутыева (но могу и ошибиться), который построил в деревне Пандерки (напротив, через речушку от Аткино) первую в области метеостанцию примерно в 1908г?.
По Аткино лучше обратиться к С.Белоусову -зав.кафедрой истории в педуниверситете.
По Ахлебининым надо обратиться к Н.И. Забродиной (Спасск). С. Ахлебинино в Спасском районе. Припоминаю, что в начале 20в. некий Ахлебинин был чиновником в Наровчатском уезде.
Молодость Кутыева могла где угодно, всё зависело от наличия средств у родителей, но вряд ли он заканчивал ЦПШ в Засечном (её только построили в начале 20в.). Скорее всего гимназия в одном из ближайших уездных городов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Вопрос о князе Кутыеве Д.Я.

Сообщение expedL » 25 мар 2018, 20:03

Ещё могу добавить, что с Суриновкой его может связывать мать - в девичестве Слепцова, Вышеславцева, Сурина. Именно эти помещики являются коренными жителями.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6