Старые кирпичи Пензенской Губернии

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 21:01
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Антон642 » 22 апр 2017, 20:58

https://m.vk.com/album333947863_228450744
Моя небольшая коллекция. Приму в дар, обменяю, куплю кирпичи с клеймом. Особенно интересны найденные в Пензенской области.

Участник
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:57
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Зиновьевский » 05 ноя 2017, 21:37

Зиновьевский писал(а):Тамара писал(а):
25.11.2013 14:29
Я очень благодарна тем людям которые организовали школьный музей в Китунькино, показали усадьбу, кирпичи Д. Найденова, но к сожалению никакой информации больше нет об этом человеке в интернете. Много информации о  Найденовых московских, царицинских, а о Д. Найденове никакой.  Делала запросы в архивы Пензы, Саратова- ничего. Буду рада любой информации об Найденове из Китунькино.
Тамара , вы единственная кто целенаправленно ищет информацию "об Найдёнове из Китунькино" и это не просто любопытство . Этот клан купцов из города Петровск Саратовской губернии вам как то близок . Я владею информацией о них и прошу связаться со мной по эл. почте sbkonnov@yandex.ru

Участник
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 11:38
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Leks_18 » 19 апр 2018, 11:44

Вот такие клейма встретил в Пензенской области:
- Кн.Ш
- АИ
- ЕЧ
- АНБ
Кто может сказать о фабриках? Владельцах?
Кн.Ш - возможно Князь Ша(е)ховской..?

Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение expedA » 19 апр 2018, 21:54

Кн.Ш - возможно Князь Ша(е)ховской..

Возможно, княгиня М.А.Шаховская. Село Вазерки Бессоновского района.

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 21:01
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Антон642 » 24 апр 2018, 19:14

Кн. Ш-Князь Шувалов. Из этого кирпича,вроде бы, стекольный завод построен. АИ и АN, АНБ встречал в лунинском районе. ЕЧ в Вазерках. По производителям не скажу. Если не секрет,подскажите где АИ в таком количестве валяются.

Участник
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 11:38
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Leks_18 » 25 апр 2018, 09:18

Все они в районе Вазерок.
Подозреваю что все эти кирпичики были разобраны с различных построек.
Стекольный завод где ориентировочно располагался?

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 21:01
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Антон642 » 25 апр 2018, 20:52


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение expedA » 26 июн 2019, 19:19

Изображение

Изображение

Изображение


Кирпичное клеймо принадлежит кирпичному заводу Александра Павловича Чижова в г.Пенза. Завод работал в начале XX века.

См.http://www.v-smirnov.ru/pz1.htm

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Дмитрий Кавунский » 03 сен 2020, 19:15

Кирпичи в здании отдела кадров ЗИФ, здание между ДК Кирова и бывшим музеем. 1 сентября 2020г
Вложения
ррооро.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий Кавунский 04 сен 2020, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Старые кирпичи Пензенской Губернии

Сообщение Николай Васильевич » 04 сен 2020, 17:47

1 сентября 2020 года, мы с Дмитрием ходили на ЗИФ ознакомиться с ходом работ в заводоуправлении. Проходя мимо здания бывшего отдела кадров завода увидели входящего во внутрь человека, мы последовали за ним. Зайдя в здание не обнаружили его, и несколько минут были без присмотра. На одном из обломков кирпича увидели клеймо. Во! на "Пензоведе" есть про кирпичи, давай посмотрим. За пару минут собрали то, что видите на фото и сфотографировали. Появился грубый человек, с очень глубокого похмелья, наехал на нас - "частная территория а вы тут без разрешения ходите и т.д и т.п." Ну мы парни скромные, всего лишь попросили прихватить пару обломков кирпича. Интересно же нам стало! В ответ получили заявление, что тут всё только продаётся. Удивлённые таким ответом ушли. Хорошо хоть успели сфотографировать. А, червячок-то любопытства - зашевелился. Придя домой перечитал всё, что есть на "пезоведе", пустился на поиск информации на данную тему из доступных источников.
На "пензоведе" кирпичей и описаний с такой маркировкой, которые мы нашли нет, а именно: И.А.Г. Зашёл на страничку участника с ником "Антон 642" в его коллекции есть кирпич с клеймом И.А.Г. но никак не описан.
Дмитрий мне подкинул статью из газеты " Наша Пенза" от 13 мая 2020 года. Покопался в "Пензенской энциклопедии" (от Тюстина), на сайте "Пенза которой нет", и в других открытых источниках. И вот решил поделиться на этой страничке тем, что раскопал, но уже в нашей с Дмитрием версии.
И.А.Г. - обозначает не что иное как - Иван Алексеевич Грошев - купец 2-й гильдии, пензенский промышленник и домовладелец, неоднократно избирался купеческим старостой. Он имел монопольное право на торговлю в Пензенской губернии портландцементом. В 1910 году Грошев построил кирпичный завод с применением передовых, по тому времени технологий, оснащённых сразу двумя гофмановскими печами для обжига продукции. На старых фотографиях того времени видна единственная высокая труба на "поповке" это - труба завода Грошева.
Это было первое в Пензе предприятие промышленного производства кирпича, к 1913 году "кирпичные сараи Грошева" производили до 4-х миллионов кирпича в год.
В 1914 году Грошев с Журавлёвым И.Г. учредили торгово - промышленное товарищество " Кирпичное производство и торговля строительными материалами". Их кирпич с клеймом "Г.К.О. №1" стал производиться на заводе расположенном на современной Южной Поляне.Потребность в Пензе на кирпич росла: строились помещения при станции Пенза-1; возводились "Красные казармы" в верхней части ул. Чкалова ( военная кафедра ППИ), началось строительство Государственного трубочного завода №3 (больше известного как ЗИФ). Кирпич стал нарасхват!
Шла Первая Мировая война. В 1915 году было принято решение на постройку в Пензе Трубочного завода. Все строения завода должны были возводиться из кирпича. Экономическая ситуация была напряжённой, возросла инфляция и на её фоне ощущался дефицит ряда ресурсов, чем умело воспользовалась масса аферистов и спекулянтов.
Начальник Главного Артиллерийского Управления(ГАУ) генерал Маниковский А.А. в своей книге " Боевое снабжение русской армии в мировую войну" отмечал, что при строительстве завода "главным и наиболее громоздким материалом" является кирпич. Следовательно, необходимо было при каждом строящемся заводе иметь готовую фабрику по производству кирпича и цемента, что исключило бы ненужные транспортные операции. Кирпич, как первоочередной материал для строительства , являлся предметом спекуляций, о чём свидетельствуют журналы Строительной Комиссии возглавлявшей постройку завода:
"Местный купец Иван Грошев, имея свой завод в Пензе, скупает кирпич сырец у местных мелких кустарей и тем вздувает цены на кирпич, что им проделывается так же и с известью.... Купец Грошев продал кирпич подрядчикам Комиссии от 40 до 50 рублей за 1 тысячу кирпича, при этом доставка с его завода на участок обходится по 16 руб. 50 коп. с 1000 шт., что в сумме составляет 60 рублей за 1000 кирпичей, а к примеру закупка кирпича на Саратовском кирпичном заводе и его доставка обходились бы всего в 45 руб. за 1000 штук.
К этому надо добавить, что кирпич, сдаваемый им теперь подрядчикам, не соответствует представленному им образцу, изготавливается им маломерным и часто не дожжён."
Поставляли кирпич и из Саранска, но были проблемы с доставкой из-за отсутствия ж/д вагонов, приходилось складировать вблизи железнодорожной станции Саранска в абсолютно неприспособленных помещениях с неподобающими условиями хранения.
Кирпича на стройке остро не хватало.
Тогда, совместным решением Управы г. Пензы и Временной Строительной Комиссией по постройке трубочного завода было принято решение передать находящийся в собственности города муниципальный кирпичный завод - Генеральному подрядчику на строительстве завода "Черноморскому строительному обществу", это было сделано в 1916 году.
Я видел в коллекции "Антона 642" кирпич промаркированный якорем, возможно это было клеймо "Черноморского строительного общества"? иначе откуда взяться якорю в Пензе?
Закончу о Грошеве. Конфисковали у него всё, что нажил неимоверным трудом в 1918 году, оставив только дом для проживания на ул. Тимакова ( ныне Водопьянова). Сам же он служил и агентом по снабжению; организовывал кустарное производство строительных материалов на Волге, но вынужден был отказаться от производства; занимался благотворительностью; принимал активное участие в приходской жизни Митрофаньевской церкви. В конце концов отказался и от дома, был арестован и в январе 1931 года - по приговору суда - расстрелян. Вот так закончилась жизнь кирпичного короля Пензы.
Как же тогда эти "грошевые" кирпичи оказались в кладке здания построенного позже, в конце 20-х. начале 30-х годов? тем более внутренних перегородок.По проекту это здание предназначалось для проживания начальника завода (тогда директоров не было), если идти в сторону заводоуправления по ул. Ленина, следующее здание предназначалось для главного механика, а то здание в котором размещался музей ЗИФа, для проживания главного инженера.
Я ожидал увидеть в этих зданиях кирпичи от разрушенного Спасского Кафедрального собора. Увы - нет! Так где же кирпичи И.А.Г. лежали столько времени, если у него конфисковали всё в 1919 году?
Последний раз редактировалось Николай Васильевич 05 сен 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6