Пензенские революционеры эсеры в 1913-1914 гг.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Пензенские революционеры эсеры в 1913-1914 гг.

Сообщение expedT » 28 ноя 2014, 22:30

Архив темы:
---------------------
toyohara писал(а):03.09.2014 10:44
Вопрос к любителям и знатокам истории Пензенской области.
Разыскиваю сведения по малолетней эсерке гимназистке, 1898-99 года рождения сосланной из Пензы в 1914 году на поселение в Восточную Сибирь Нины Михайловны Лебедевой Позже она станет ближайшей соратницей красного партизана-анархиста Якова Тряпицына и будет расстреляна вместе с ним в 1920 году в местечке Керби относительно недалеко от Николаевска-на-Амуре

Более подробно узнать по произошедшему в 1920 можно набрав в поиске "Николаевский инцидент"

В книге соратника Лебедевой максималиста Жук-Жуковского "Лебедева и Тряпицын" он пишет о ней:

"Нина Михайловна Лебедева, насколько мне известно, родилась в Москве, детство же своё провела в Пензенской губернии, где училась в гимназии."
Дальше он пишет: "Чуть ли не со школьной скамьи она попала в тюрьму за революционную деятельность и в 1914 году была осуждена царским судом в ссылку на вечное поселение за принадлежность к группе С.Р. Максималистов. Как протекала её жизнь в ссылке говорить не буду, скажу только, что выйдя в ссылке замуж - она скоро разошлась с мужем и осталась с маленьким сыном одна.. В начале 1917 г. мы встретились и познакомились в Чите, куда оба попали после амнистии - я из каторги, она из ссылки."
Дальше она становится одним из организаторов Читинского союза максималистов, затем ушла вместе с войсками Лазо, затем оказалась в подполье в Благовещенске и Хабаровске, ну а затем началась "тряпицинская эпопея"

В Кербинском приговоре о ней сказано: "Лебедева Нина Михайловна (Павловна) 21 года", то есть предположительно, она 1898-99 года рождения.

Меня несколько смутило её замужество. Возможно Лебедевой она стала в ссылке по мужу.

То есть, не попадалась ли Вам малолетняя анархистка-гимназистка Нина с отчеством Михайловна, предположительно, Лебедева, но не факт, 1898-99 года рождения, осуждённая в Пензе в 1914 году?
Вопрос: могли ли так сурово осудить малолетнюю революционерку (на момент осуждения ей должно быть 15-16 лет) на вечное поселение только за принадлежность к партии Социал Революционеров Максималистов?

Кто может чем помочь подсказать по этой личности?

---------------------

Участник
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:37
Имя:

Re: Пензенские революционеры эсеры в 1913-1914 гг.

Сообщение Омуль » 13 авг 2015, 11:18

Занимаясь историей Пензенских спецслужб, со своей стороны могу сказать, что Н.Лебедеву выдал секретный сотрудник губернского жандармского управления Кузьма Сторожев. Уехав в ссылку, она ещё легко отделалась. Не в тюрьму и не на каторгу ...

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:38
Имя:

Re: Пензенские революционеры эсеры в 1913-1914 гг.

Сообщение toyohara » 03 апр 2017, 11:27

Большое спасибо за ответ!

Есть ли возможность уточнить следующие вопросы?:

Лебедеву, выданную Сторожевым, звали Нина?
Это её девичья фамилия? (По свидетельству Жук-Жуковского в ссылке она вышла замуж и примерно в 1915 или 1916 родила. В 1917 приняла активное участие в Союзе Максималистов в Чите под этой же фамилией - Лебедева. То есть, или она и в замужестве сохранила девичью фамилию, или до замужества имела другую)
Из какой семьи Лебедева, о которой идет речь в связи с арестами "организованными" Сторожевым? Где она училась? Известна ли точная дата судебного следствия и суда? Куда точно её сослали?

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5