Суворов Александр Васильевич

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedT » 28 ноя 2014, 22:48

Архив темы:
---------------------
rozhckowalara писал(а):23.11.2014 23:46
Уважаемые друзья! Подскажите,пожалуйста,занимается ли кто в замечательном Пензенксом крае историей рода Суворовых,ваших знаменитых земляков?Буду вам благодарна,если подскажите мне к кому я могу обратиться. С уважением Лариса Владимировна.

---------------------
Nik писал(а):24.11.2014 09:41
http://penzahroniki.ru/index.php/publik ... -kavalerovСуворов,Воронцов...... Рад приветствовать всех на форуме! Наровчатский район.

ссылка не открывается
---------------------
Земляк писал(а):24.11.2014 10:26
Ссылка не туда посылает. Может так?:
http://penzahroniki.ru/index.php/publik ... nskij-kraj

---------------------
Nik писал(а):24.11.2014 11:11
Земляк,согласен с Вами. Просто у меня ссылка о георгиеввских кавалерах пензенского края,где и о Суворове А В. Правда почемуто она здесь не открывается,но если скопировать и в любом поисковике то ....

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 26 май 2015, 16:17

Пензяки очередной раз вспомнили о Александре Васильевиче, установив на повороте от лунинской дороги к селу Суворово (Маровка) красочный щит.
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 31 май 2015, 21:32

Лучшая публикация об Александре Васильевиче Суворове в Пензенском крае на сегодня написана Александром Васильевичем Тюстиным, на сайте Алексея Аючатова
http://penzahroniki.ru/index.php/publikatsii/108-tyustin-a-v/1129-a-v-suvorov-i-penzenskij-kraj
Оживление в селе Суворово 19 мая 2015года
http://penza.rfn.ru/region/rnews.html?id=308971&rid=572&iid=50981

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Nikola » 01 июн 2015, 11:52

http://adjudant.ru/suvorov/pt00.htm Лучшая книга,по моему о А.В. Суворове.http://bookree.org/reader?file=732104

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 01 июн 2015, 14:02

А много там о Пензенском крае упомянуто?

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Nikola » 01 июн 2015, 14:48

expedA писал(а):А много там о Пензенском крае упомянуто?

А что? Он так часто бывал в пензенском крае? Имя А.В. Суворова связано с пензенским краем,благодаря своим имениям. В главе 9 очень хорошо описано как он ими управлял, а значит и нашими предками(пензяками). Про полководца Суворова очень много литературы, а про хозяина имений не так много. Может кому то и известна эта книга,а кто то прочтет ее в первые и это уже хорошо. Р.С. expedA Вы повторяетесь : http://penzahroniki.ru/index.php/publik ... nskij-kraj это ссылка Земляка от 24.11.1014 09:41. Добавлю; Вы о публикации,а я о книге.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 01 июн 2015, 23:10

Лучшая публикация

Другие публикации местных краеведов менее содержательны, это моё знакомство с данной темой на сегодня.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 04 июн 2015, 21:39

Увековечение памяти А.В.Суворова на Пензенской земле в прошлом было заслугой отдельных лиц: Дмитрия Прокофьевича Бабичева, Александра Вениаминовича Храбровицкого, Александра Васильевича Тюстина (из известных мне фактов). Сейчас подключилась Пензенская епархия. О судьбе памятника А.В.Суворову в его имении селе Маровка сказано как в публикации А.В.Тюстина, так и в воспоминаниях А.В.Храбровицкого (опубликованных в книге «Очерк моей жизни»):
Работа в облоно — памятный и плодотворный период моей жизни. Политпросветработой я занимался немного, а сосредоточился на краеведческой работе и добился осуществления нескольких реальных дел. В то время Сталин напомнил о великих предках, в том числе о Суворове; я поехал в село Суворове, бывшую вотчину полководца; в 1903 году там был открыт ему памятник, но в 1929 году бронзовый бюст сдали в металлолом, а гранитный постамент остался. Я решил восстановить памятник и уговорил заведующего облоно Мальцева взяться за это дело, хотя оно было делом другого ведомства — управления искусств; нашел скульптора, привез ему гипс из аптекоуправления и все, что требовалось для работы, затем уговорил директора одного завода взять заказ на отливку — впервые в Пензе — бюста из чугуна, добывал кокс для отливок, сам отвозил на завод модель и скульптора, впервые в жизни правя лошадью; достал грузовую машину, на которую вместе с бюстом погрузил взятое из музея подлинное знамя ополчения в войну 1812 года, костюм суворовского солдата, взятый из театра, и отвез в Суворово, где во время торжественного открытия памятника, приуроченного к 7 ноября 1942 года, стояли в карауле суворовский солдат и красноармеец; обо всем этом я писал в пензенской и центральной печати; об открытии в Пензенской области памятника Суворову сообщила даже «Правда»; он и сейчас стоит там. Обком этой работе не оказывал никакой помощи, но и не запрещал ее; такая тактика по отношению к инициативе снизу была постоянной — боялись поддержать и не решались подавить.

Изображение Изображение
В книге «О любви к родному краю» (исследование Д.Ю. Мурашова о творчестве А.В.Храбровицкого) опубликована статья из газеты «Молодой ленинец» за1950год
Суворов в Пензенском крае

18 мая исполняется 150 лет со дня смерти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.
Суворов бывал в нашем крае. Был он и в самой Пензе и неоднократно — в своих пензенских деревнях. В наследство от отца Александр Васильевич получил шесть сел и деревень, находившихся в бывшем Мокшанском уезде.
Главным было село Маровка, переименованное в 1901 году в село Суворово. Здесь по данным краеведа В.П. Попова (см. «Ниву» за 1900 г. № 19), великий русский полководец был три раза - в 1775 году, в 1791 году и в конце своей жизни. Известно, что в 1791 году Суворов присутствовал в Маровке на закладке каменной церкви, сохранившейся до нашего времени.
Домик, в котором останавливался Александр Васильевич Суворов, сгорел еще в 1864 году. Память старожилов сохранила, что в этом домике стояла походная кровать Суворова, в которой матрац был заменен простым веревочным переплетением. Деталь, характерная для Суворова — непримиримого врага изнеженности. «Чем больше удобства, тем меньше храбрости», говорил он. Суворов приучал солдат к лишениям, тяготам походной жизни, и сам жил и питался, как простой солдат.
Сохранилось несколько документов, характеризующих связь Суворова с его пензенской вотчиной (они опубликованы в книге Н. Рыбкина «Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность». Москва, 1874 год). Самый интересный из них — письмо Суворова о бобыле.
Крестьяне села Маровки просили у Суворова разрешения отдать в рекруты «за нынешний набор, за все крестьянство» беглого бездомного бобыля, которому «в вотчине жить непричем, у него ничего нет». Вот что ответил на это Суворов:
«...Бобыля же отнюдь в рекруты не отдавать. Не надлежало дозволять бродить ему по сторонам. С получением сего в сей же мясоед этого бобыля женить и завести ему миром хозяйство. Буде же замешкаетесь, то я велю его женить на вашей первостатейной девице, а доколе он исправится, ему пособлять миром во всем, завести ему дом, ложку, плошку, скотину и прочее. А. Суворов».
Прославленный полководец, имя которого в то время гремело во всей Европе, проявлял трогательную, до мелочей, заботу о судьбе неведомого пензенского бобыля, от которого отказались его же односельчане. «Своей новизною, гуманностью и неожиданной оригинальностью эта резолюция упредила свой век более, пожалуй, чем на сто лет», — замечает Н. Рыбкин, опубликовавший письмо Суворова пензенским крестьянам.
***
В дни Великой Отечественной войны — 7 ноября 1942 года — на площади села Суворова открыт памятник великому полководцу.
Первая публикация: газета «Молодой ленинец» (Пенза), 1950, 22 апреля

Пензенские велотуристы чтут память легендарного полководца. Они организовали в начале мая этого года двухдневный поход «Суворовское кольцо». Николай Яковлевич Платов – наставник многих велотуристов Пензы - продолжает развивать эту тему, хотя сам уже по состоянию здоровья не может возглавлять группы участников.
Изображение
Память о А.В.Суворове велотуристы Пензенского края начали возрождать в 1997 году походами по «Суворовской тропе» в Альпах. Говорить можно долго, но предлагаю Вам фильм – воспоминание Николая Платова о событиях 1997-1998 годов, непосредственно связанных с памятью о Александре Васильевиче Суворове. https://yadi.sk/i/H7N2i3_-gzaDF

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Nikola » 13 ноя 2015, 13:26

НА СМЕРТЬ СУВОРОВА

О вечность! прекрати твоих шум вечных споров
Кто превосходней всех героев в свете был.
В святилище твое от нас в сей день вступил
Суворов.
Май 1800 Державин Г Р

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Nikola » 13 ноя 2015, 13:27

Снигирь

Что ты заводишь песню военну
Флейте подобно, милый снигирь?[3]
С кем мы пойдем войной на Гиену?[4]
Кто теперь вождь наш? Кто богатырь?
Сильный где, храбрый, быстрый Суворов?
Северны громы в гробе лежат.

Кто перед ратью будет, пылая,
Ездить на кляче, есть сухари;
В стуже и в зное меч закаляя,
Спать на соломе, бдеть до зари;
Тысячи воинств, стен и затворов;
С горстью россиян всё побеждать?

Быть везде первым в мужестве строгом,
Шутками зависть, злобу штыком,
Рок низлагать молитвой и Богом,
Скиптры давая, зваться рабом,
Доблестей быв страдалец единых,
Жить для царей, себя изнурять?

Нет теперь мужа в свете столь славна:
Полно петь песню военну, снигирь!
Бранна музыка днесь не забавна,
Слышен отвсюду томный вой лир;
Львиного сердца, крыльев орлиных
Нет уже с нами! — что воевать?

<Май 1800> Державин Г Р http://www.pravmir.ru/ne-smert-suvorova-srazila/

След.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10