Суворов Александр Васильевич

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Барс » 15 янв 2019, 16:41

[attachment=0]05620_20160527_004327.jpgСпасибо.И хотя фото сильно размыто ,но очень похоже что там стояли кресты как на Спасо-Преображенском мужском монастыре (Церковь Спаса Преображения ),только те которые на старых фото 1920 г.,нынче кресты совсем другие.
Вложения
05620_20180621_153458.jpg
05620_20160527_004335.jpg
05620_20160527_004327.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 16 окт 2019, 20:09

Добрый вечер! Николай Яковлевич Платов издал небольшую книгу, в которой изложил свои мысли о том, как мы чтим память о Суворове. Тема "А.В. Суворов" Николая Яковлевича волнует уже без мало 25 лет. По его инициативе был устроен костёр дружбы на перевале Сен-Готард. Об этом можно посмотреть фильм https://yadi.sk/i/H7N2i3_-gzaDF. Сейчас экскурсоводы, устраивая воздушные экскурсии над Швейцарией, непременно указывают это место туристам. Благодаря упрямству Платова в селе Суворово проводится фестиваль "Суворовская каша". Осталось ещё одна мечта Николая Яковлевича - создание "Суворовской тропы", как туристического объекта Пензенской области. Вот об этом и пишет он в своей книге
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Книгу можно приобрести, позвонив по телефону 99-42-90. Стоимость книги 200 рублей

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 21 июл 2020, 22:17

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 21 июля 2020 года.
Изображение

«Сталинское знамя» от 17 июня 1942 года.

В 45 километрах от Пензы находится село Суворово, названное так в честь великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В 18 веке село Суворово (в то время село Маровка) и ряд прилежащих деревень были вотчиной полководца. Известно, что Суворов уже в зените своей славы 3 раза был в Маровке.

До пожара 1864 года в Маровке существовал домик, где останавливался Суворов, с кроватью, в которой матрац заменен простым веревочным переплетом. Кормилица и няня для Суворова была взята из этой местности.

Из поколения в поколение передается в этих местах память о великом полководце. Еще в начале текущего столетия был жив крестьянин соседнего села Скрябино столетний старик Прусаков, который помнил рассказы своей матери о пребывании Суворова в Маровке. Суворовские колхозники живо интересуются личностью Суворова, гордятся тем, что их село связано с именем одного из наших великих предков.

С целью достойного ознаменования в Пензенской области памяти А. В. Суворову, чей мужественный образ вдохновляет сейчас Красную Армию в ее борьбе с немецкими захватчиками, областной отдел народного образования решил открыть в Суворове образцовый клуб. На организацию клуба отпущено 5 тыс. рублей. Ремонт и оборудование здания предложено произвести Мокшанскому районному отделу образования (село Суворово находится на территории Мокшанского района).

Музею имени Тургенева (был эвакуирован в Пензу во время войны) поручено развернуть в клубе постоянную выставку «Жизнь и деятельность Суворова». Отпущены также средства на создание при клубе библиотеки, в которой широко должна быть представлена литература о Суворове.

Открытие клуба решено ознаменовать большим суворовским вечером. Облоно вышел также с ходатайством к Облисполкому об открытие в селе Суворово памятника великому полководцу.

А.Храбровицкий.



Небольшое добавление из "Очерка моей жизни" Александра Вениаминовича Храбровицкого
Изображение

Работа в облоно — памятный и плодотворный период моей жизни. Политпросветработой я занимался немного, а сосредоточился на краеведческой работе и добился осуществления нескольких реальных дел. В то время Сталин напомнил о великих предках, в том числе о Суворове; я поехал в село Суворово, бывшую вотчину полководца; в 1903 году там был открыт ему памятник, но в 1929 году бронзовый бюст сдали в металлолом, а гранитный постамент остался. Я решил восстановить памятник и уговорил заведующего облоно Мальцева взяться за это дело, хотя оно было делом другого ведомства — управления искусств; нашел скульптора, привез ему гипс из аптекоуправления и все, что требовалось для работы, затем уговорил директора одного завода взять заказ на отливку — впервые в Пензе — бюста из чугуна, добывал кокс для отливок, сам отвозил на завод модель и скульптора, впервые в жизни правя лошадью; достал грузовую машину, на которую вместе с бюстом погрузил взятое из музея подлинное знамя ополчения в войну 1812 года, костюм суворовского солдата, взятый из театра, и отвез в Суворовo, где во время торжественного открытия памятника, приуроченного к 7 ноября 1942 года, стояли в карауле суворовский солдат и красноармеец; обо всем этом я писал в пензенской и центральной печати; об открытии в Пензенской области памятника Суворову сообщила даже «Правда»; он и сейчас стоит там. Обком этой работе не оказывал никакой помощи, но и не запрещал ее; такая тактика по отношению к инициативе снизу была постоянной — боялись поддержать и не решались подавить.
( 10 сентября 1964 года)

.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 23 ноя 2020, 22:37

Добрый вечер! Сегодня на страничке "Землеведа" в сетях Вконтакте https://vk.com/surskijkraj обнаружил видеоролик юного краеведа Филиппа, который недавно зарегистрировался на нашем форуме, посвящённый А.В.Суворову.


Приятно, что молодым интересна эта тема. Старые краеведы продолжают исследования, утверждающие, что Александр Васильевич Суворов родился в селе Маровка (Суворово) Лунинского района. В гостях у Николая Яковлевича Платова был 19 декабря 2019 года Александр Борисович Балакшин, и мне удалось из отдельных кусочков собрать его монологи в единый ряд. Извините, получился большой файл, на ютубе не принимают. См здесь:https://disk.yandex.ru/i/UxwP7HWmXHwyCA

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Земляк » 02 фев 2021, 06:47

Приветствую, земляки! Рад сообщить вам новость. В г.Череповц на ул.Суворова будет установлен памятник нашему земляку-полководцу. Место это самое красивое в Макаринской роще https://vk.com/makar_rodnik . Рядом сооружается самый красивый мост https://vk.com/new_bridge_che через р. Шексна, входящую в Мариинскую водную систему, построенную при Александре I (1808-10), он же старец Федор Кузьмич, он же Праведный Феодор Кузьмич Томский, которому сегодня 2 февраля день памяти https://vk.com/orthodox_autocratic_mona ... 403_172004 , https://azbyka.ru/days/sv-feodor-kuzmic ... kij-starec . Александр I в городах Пензе и Чембаре. А по моей гипотезе еще и жил с ноября 1825 г. по июль 1836 г. в имении КЕКов. После прощания с братом Николаем I (который приезжал "ломать ключицу"), отправился в Сибирь как старец Федор Кузьмич . ... Пушкин А.С. так же неоднократно навещал Александра I в Пензенской губернии. Эти события описаны авторАМИ сказок с припиской "я ТАМ был, мёд...". А в Болдино был его брат и секретарь, поэт Лев Сергеевич... Сказки эти вторым смысловым рядом коррелируют на реальных героев современников, окружавших Александра I в пензенский период, на реальные исторические события и тайны до сих пор ещё неизвестные ...

Прилагаю ответ Зам.Председателя Череповецкой городской Думы Р.Э.Маслова. А от себя еще добавлю: памятнику Суворову А.В. в Череповце БЫТЬ!
Изображение
Последний раз редактировалось Земляк 02 фев 2021, 07:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedT » 02 фев 2021, 07:31

Хорошая новость, поздравляем!

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение Земляк » 02 фев 2021, 07:34

expedT писал(а):Хорошая новость, поздравляем!

СПАСИБО!
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 02 фев 2021, 12:27

8-)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 13 фев 2021, 21:21

Добрый вечер! Предлагаю статью патриарха пензенского туризма Николая Яковлевича Платова.

Изображение

Тайны костра

О них лучше сказать стихами, с них и начнем свое повествование.
Изображение

***

В костре живет огонь, живая неопознанная сущность.
Будь осторожен и без повода его не тронь.
Он не земной, он всемогущий!
Пришедшую с небес стихию, почти за дар Богов
Боготвори ее и бойся.
Всем существом своим пред ней откройся.
С небес огонь в костре из рая или ада,
Нам не дано узнать, и понимать сие не надо.
Но мы пытаемся огонь познать,
Несет он жизнь или ее сжигает.
В костре огонь хранит ее, иль забирает.
Когда он благо, а когда несчастье.
Прийти к нему, считаем мы за счастье.
Быть у костра считаем за везенье и преклоняем перед ним коленья.
Как в Храм костер к тебе иду, а без тебя я пропаду.
Давай костер, затеем разговор, открою душу я тебе – согрей,
Каков сегодня ты костер?
Поможешь и поддержишь разговор.
Готов покаяться тебе, ты загляни в потемки мне
И выжги ты грехи мои, мою судьбу мне освяти.
И накорми и обогрей, любить меня ты научи.
Костер ты тлей, но не дымись, а с искрами ты ярче разгорись.
Пожалуйста, и поделись со мной теплом и светом
И научи меня не гаснуть и не тлеть,
И для себя и для людей гореть, гореть…
Мы и на праздник у костра, и у огня в молитве.
Всегда с огнем в душе живем, и в мире с ним, и в битве.
Благодарим огонь костра, но проклинаем на пожаре.
За все грехи сгорим мы в адовом огне,
Но светит нам огонь в желанном рае.
Казнят же и пытают тоже на огне, но возвращают к жизни,
Как сдается мне, опять же при огне.
К костру, я приглашаю вас к костру.
Тут мистики в огне поболе.
Костер – шаман, огонь его слова, а дым легко рождает образа.
Перед костром покаемся, виденья и мечты с собою унося.
И в том потоке дыма голубом, наши молитвы,
просьбы и желанья о счастье малом и большом, и о дороге жизни, обо всем…

***
Изображение

Вот этот правдивый рассказ, в той или иной степени связан с костром, если повнимательнее приглядеться к нему, окажется он всем своим существом стремится вверх. Его пламя где то сверху иногда даже разрывается на части, правда, оторвавшись, эти кусочки сразу же гаснут, исчезают. А дым, непрерывным, голубоватым потоком утекает вверх и тоже в скорости растворяется. А вот искры, вырвавшись из пламени, покружатся над костром и быстро улетают в небо. Говорят они, превратившись в звездочки, где то там ждут возможности вернуться на землю.
И такой момент настает – Пасха – Воскресение Христово! Определено и место, Святая земля – Иерусалим, Храм Воскресения Господня – Кувуклия, место куда было положено тело Христа после распятья и где произошло его воскресение. И цель, возникающих там искр – поведать людям об этой благодати. По рассказам монашек, не раз присутствующих при этом событии, что вначале чувствуется какое то напряжение, как своеобразная музыка, потом появляются в воздухе искорки, и они, собравшись в клубок на надгробной плите Иисуса Христа, возжигают этот Благодатный огонь. Он необычный и по цвету, а главное он в первое время холодный и паломники и прихожане умываются им. И свечи, зажженные от этого огня, в начале горят тем же холодным огнем. И более того, всякая другая свеча, зажженная от пламени этой свечи, обладает тем же свойством, это испытали на себе.

***
И вновь я приглашаю вас к костру,
Для вас его я разведу.
А о себе скажу-
Всегда к костру иду я с остывающей душой,
С уже почти совсем потухшим маяком.
С вопросами – мой путь, каков?
Еще хочу я отогреться в нем.
Костер мой Храм, где слышу я и песнопенья и молитвы.
Костер, как бы алтарь в живом обличье.
Пред ним я преклоню колени,
И чтобы угодить огню, подброшу новые поленья.
Пусть зазвучит во мне мелодия добра горячая и яркая,
достойная тебя, костер.
Частицу своего тепла пересели в меня.
Пусть освещают всполохи огня мою дорогу, моих попутчиков, меня.
Тайна огня волнующа, значима,
Нам недоступна и непостижима.
Но в ней есть все в других местах.
Эта энергия не всеми ощутима.
Но я ее внимаю
И если нет ее во мне, страдаю.

***
Изображение

Необычные, таинственные, загадочные свойства костра велопутешественники замечали и раньше. Но особенно ярко эти свойства костра были проявлены в 1998г., когда по их инициативе был зажжен первый памятный костер на альпийском горном перевале Сен – Готтард в честь 200-летия перехода армии А.В.Суворова через Альпы.
Это было значительное международное мероприятие. Много народа, протокольные выступления, речи знатных гостей дали праздничный, благодарственный настрой для присутствующих. Выступали представители Итальянских, Швейцарских властей и представитель Международного Олимпийского комитета барон Фальц – Фейн Э.А., а также чрезвычайный и полномочный посол РФ в Швейцарии Степанов Андрей Иванович. Дали слово и нам, Пензенским велопутешественникам. Публика всех приветствовала аплодисментами и улыбками. Зажечь костер пожелал наш посол Степанов А.И. и сделал это нашей Пензенской спичкой. Костер, сложенный нами, разгорелся быстро и ярко, как бы отмечая важность этого события.
Но мы заметили, только представители Австрии стояли с непроницаемыми лицами, и нельзя было понять, что они выражают. Хотя нам было понятно, этот костер напомнил им, как обещав помочь Суворову обозом с продовольствием, одеждой и оружием, а они были союзниками с Россией, но обманули и предали, не оказав никакой помощи.
Предали и поляки, они тоже были на этом мероприятии, не находя себе места у костра. Видно и им костер напомнил, как когда то Суворов изгонял, вторгшиеся в Россию польские войска. Они же тоже были в Италии в рядах французских оккупационных войск и как Суворовские казаки в течение короткого времени разбили эти войска и заставили бежать во Францию.
Конечно, костер заставил вспомнить и французов о том, как ее стотысячная армия, обученная и экипированная для войны в горах, оккупирующая Швейцарию во главе с лучшим Наполеоновским генералом Массеной, ничего не смогла сделать с Суворовским четырехтысячным отрядом.
Как бы оправдываясь, Массена писал в письме Наполеону, находящемуся в это время в Африке: «Суворов заперт в ущелье и ему ничего не осталось, как замерзнуть или подохнуть с голоду».
На самом же деле, он сам чуть не оказался в плену у русских. В одной из стычек, унтер офицер отряда казаков, Махонин свалил Массену с коня на землю, но Массена сумел вырваться и убежать. В руках у Махонина остался золотой генеральский эполет, который Суворов намеривался вернуть Массене только в Париже, если он останется в живых.
Мы благодарим костер за эти подсказки, и еще больше уверовали, что костер умеет это делать!

И всегда, приезжая в с.Суворово, мы велопутешественники, зажигаем лампаду памяти. Это, конечно, не костер, но все же.
Когда Лунинская администрация стала устраивать в памятный Суворовский день, фестиваль «Суворовская каша», велопутешественники убеждены, что на этом фестивале обязательно должен гореть и костер памяти. И здесь, у этого костра, каждый непременно услышит трепетные Суворовские слова: «Я русский, какой восторг! Мы русские и с нами Бог!».
В пламени этого костра можно увидеть, услышать, почувствовать образ пахаря, великого воина, раба Божьего и главное, нашего земляка Александра Васильевича Суворова и его завет: «Потомки, берите мой пример, любите и защищайте Родину, как это делал я. Это мой завет и навсегда».
Так говорит и осознает костер, а значит Суворов здесь с нами у этого костра…

По всему этому костер, это живая сущность, и мы должны обеспечивать его жизнь, в противном случае, он умрет. Поэтому мы всегда должны относится к костру по особому ответственно и при его зажжении, да и потом, когда он загорится в полную силу и особенно, когда его убираешь. Обязательно с любовью, уважением и благодарностью за его загадочные, божественные свойства, которыми он делится с нами всегда и за то, что точно знает, для чего зажегся сейчас и здесь.
Изображение


Январь 2021года
Н. Платов


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Суворов Александр Васильевич

Сообщение expedA » 27 фев 2021, 11:11

Государственный архив Ульяновской области

Изображение

КОПИЯ ПРИКАЗА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКА А.В. СУВОРОВА, ОБ УСТАНОВКЕ НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ ПИКЕТОВ ПРОТИВ КРЕСТЬЯНСКИХ ВОЛНЕНИЙ
23 апреля 1775 г.

В архиве хранится сравнительно немного документов, касающихся событий последней в истории России крестьянской войны под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева (1740/1742?/-1775 гг.). Среди них следует выделить данную копию с приказа, отправленную самарскому коменданту секунд-майору Молотову. На запечатанном письме помета: «о самонужнейшем деле». А сам приказ издал легендарный русский полководец Александр Васильевич Суворов (1729-1800 гг.).
Как известно, 44-летний генерал-поручик А.В. Суворов, наряду с другими видными военачальниками, участвовал в подавлении Пугачевского восстания. Командующий всеми войсками, действовавшими против пугачевцев, главный каратель, граф Петр Иванович Панин писал императрице Екатерине II: «…Неутомимость и труд Суворова выше сил человеческих. По степи с худейшею пищею рядовых солдат, в погоду ненастнейшую, без дров и без зимнего платья, с командирами майорскими, а не генеральскими, гонялся до последней крайности».
После пленения Е.И. Пугачева именно А.В. Суворову поручили доставить «крестьянского царя» из Яицкого городка в Симбирск. Было велено «вести его церемониально», в специальной клетке. Две недели, с 16 сентября по 1 октября 1774 г. конвойная процессия с Е.И. Пугачевым тащилась по размытым дождями степям. А.В. Суворов «от него не отлучался». Емельян Иванович держался бодро и охотно беседовал со своим конвоиром. В деревне Мосты близ избы, где ночевал арестант, случился пожар. И полководец лично в течение ночи караулил Е.И. Пугачева, привязанного к телеге.
Но борьба крестьян в Поволжье продолжалась и после пленения Емельяна Ивановича, и после того, как отсекли ему буйную голову в январе 1775 г. Как указывалось в церковной летописи села Усолье, «зараза пугачевского бунта отразилась в духе народном». И А.В. Суворов был вынужден задержаться в Симбирске на несколько месяцев для «водворения порядка». В приказе, отданном Александром Васильевичем в Симбирске 23 апреля 1775 г. говорилось:
«Рапортами от господ комендантов Ставропольского полковника и кавалера Адлерберха, Самарского секунд майора Молотова мне донесено, что известно им о появившихся по реке Волге разбойнических сборищах, которые чинят немалые грабежи и убивствы, к прекращению коих рекомендую для постановления в самонужных по берегу Волги местах пекетов…».
Как писал В.И. Ленин о крестьянском движении, «воюющий мстит врагу, не имея силы уничтожить, раздавить врага». До второй половины 1775 г., когда правительству удалось окончательно задушить крестьянские выступления в мятежном крае, А.В. Суворову были подчинены все войска в Поволжье.
Возможно, в Симбирск к генерал-поручику приезжала и его молодая жена Варвара Ивановна. Известный симбирский краевед К.И. Невоструев писал, что «у Суворова, по преданию, в это время в Симбирске родилась дочь», крещенная в Троицком соборе города. Это первая дочь знаменитого полководца – Наталья (в замужестве графиня Зубова), его любимица. Отец ласково называл ее «графинюшка».
Материалы о пребывании Суворовых в нашем крае еще ждут своего изучения.
Фонд 732 (Симбирская губернская ученая архивная комиссия), оп. 2, д. 455, л.15.

Пред.След.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5