Гербъ Пензенской губернии

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Гербъ Пензенской губернии

Сообщение expedA » 13 июл 2018, 20:20

Государственный архив Пензенской области.

Изображение

140 лет назад в июле 1878 г. был утвержден Герб Пензенской губернии.


«В зелёном щите, три золотые снопа, связанные червлёными лентами. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою».

История создания Пензенского герба начинается ещё в первой половине18 века, когда первый российский герольдмейстер, итальянец Франциск де Санти начал разрабатывать эскизы для административно-территориальных единиц Российской империи. Как правило, за основу он брал изображение с полкового знамени города и в то время у герба, тогда ещё Пензенской провинции в составе Казанской губернии, отсутствовали элементы, обрамлявшие щит, т.е не было короны, лент и листьев. Позже, в 1781 г. вышел Указ «Об утверждении гербов городам Пензенского наместничества». В таком виде Пензенский герб и просуществовал до второй половины 19 века, а образец 1878 г. – до 1964 г., когда был утвержден новый эскиз. "В серебряном щите с золотой окантовкой черная ласточка, летящая вправо, окруженная тонким золотым зубчатым колесом, опирающимся на три соединенных золотой лентой хлебных снопа. В узкой красной вершине щита в правом углу синий крыж с золотой эмблемой "Серп и Молот". Затем в 2000-е г.г. герб также подвергался изменениям.

Герб должен отображать культурные и исторические особенности местности, поэтому на протяжении всей истории создания и трансформаций на гербе нашего края всегда присутствовали неизменные три золотые снопа на зеленом поле - пшеничный, ячменный и просяной, как символы богатства и плодородия пензенской земли.



Добавление.
Изображение
Изображение
Из полного собрания законов Российской империи за 1878 г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Гербъ Пензенской губернии

Сообщение expedA » 28 дек 2019, 21:09

В 1843 году в дополнение к первому Полному Собранию законов Российской Империи (включало в себя 45 томов) была издана “Книга чертежей и рисунков, содержащая гербы городов”. Тогда же для императрицы Александры Фёдоровны и был изготовлен подносной экземпляр этой “Книги…” с цветными литографиями

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7