Наблюдения за земляными работами

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Наблюдения за земляными работами

Сообщение expedT » 27 ноя 2014, 22:03

Архив темы:
---------------------
zulus писал(а):31.07.2013 20:29
Сегодня прошёлся по улице Куйбышева (р-н Пешей слободы).
Делюсь впечатлениями.
Историческая часть города, стройки, стройки, стройки и всё, насколько я понимаю, без привлечения археологов :no:

На перекрёстке Куйбышева и Чкалова огромный котлован уже забит сваями.
Уже огорожено место под стройку на перекрёстке Куйбышева и Свердлова.

Из истории:
Пешая слобода – одна из первых слобод Пензы.
Улица Верхняя Пешая (ныне - Куйбышева) является одной из первых улиц города, возникших в городе в XVII — начале XVIII веков. Улица находилась в слободе пеших казаков — служилых людей, которые несли воинскую службу.

А ведь до сих пор даже примерного плана застройки этой территории нет…

Я же спускался сегодня на дно свежевырытого котлована между домом № 35 и кожвендиспансером (Куйбышева № 33).
Вот краткий фотоотчёт:

[align=center]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/align]

Лично меня больше всего заинтересовал лист метала лежащий на глубине более двух метров от поверхности:

[align=center]Изображение
Изображение
Изображение[/align]
Местами он даже не подвергся коррозии:

[align=center]Изображение[/align]

Рядом с металлом находил и фрагмент кости (возможно, человеческой), но пока пытался очистить её от земли, она буквально рассыпалась у меня в руках :huh:

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):31.07.2013 22:18
старенький видно фундамент, интересно что там раньше было?

---------------------
zulus писал(а):01.08.2013 10:17
Собственно, там остатки нескольких фундаментов. Тот, что ближе к дороге, похож на "новодел", - над ним кирпичи с клеймом "Н.И.Т."
Из истории:
"В начале 1870-х годов в Пензе возник крупный кирпичный завод купца Н.И. Трунова...
Кирпич изготовлен на заводе купца Николая Ивановича Трунова в дер. Берви. Завод был учрежден в 1870-х годах и проработал до начала XX века
".
А тот, что вдали от дороги (под метровым слоем земли), кажется, подревнее.

Моя же жестянка обнаружена вообще вне района от фундамента.
Сегодня рассмотрел её получше, обнаружил явное вкрапление "прикипевшего" угля (даже измазался им).
Предполагаю следующее. Жестью, скорее всего крыли крыши. Но, т.к. фрагмент найден на нижнем уровне, да к тому же с присутствием угля, - возможно, это следствие пожара.
Кто-нибудь знает, - про пожар на Пешей слободе нигде писано не было?

---------------------
Boogor писал(а):01.08.2013 15:25
Тоже останавливался там, но тогда только начинали рыть. А меня заинтересовала явная засыпка камнем поверху чернозема. Выравнивали рельеф под фундамент?
Изображение

Думаю, если бы был пожар, то еще бы обугленный слой просматривался наверняка. Хотя что-то похожее есть, по фотографии не понятно.
Изображение

Тут, наверное, экскаватор "потрудился" или раньше кто-то "перелопатил". 2 метра - это глубина прежней "крыши" даже после пожара, без последующего "закапывания", солидная.
А возможно и такое: дом сгорел, что-то в нем было с этим листом металла, потом все засыпали грунтом, построили сверху что-то новое, сломали это новое ставшее старым, выровняли рельеф камнем, построили новый дом, от которого теперь остались лишь остатки фундамента. Жалко, "дореволюционные" форумчане не дожили :)

В 1980-х годах проходил период слома-реставрации Московской. В подвале одного из домов стены почти целиком были обшиты металлическими старыми уличными вывесками с ятъ-ами и царскими гербами.

---------------------
zulus писал(а):01.08.2013 17:21
Спасибо, Boogor, что подправили тему форума (я и сам поначалу склонялся к этому варианту).

Что жестянка осталась после какого-то пожара, - почти уверен.
Но навряд ли её оставили непосредственно на месте пепелища. Скорее всего, вместе с прочим мусором отволокли в свальную ямку. Пожар же, кстати, мог быть непосредственно над представленным фундаментом.
P.S.: в земле остатков угля не заметил.

P. P.S. (по существу):
Как РГО в целом и вы, в частности, относитесь к подобным «раскопкам» в исторической части города без наблюдения со стороны археологов?

---------------------
Boogor писал(а):01.08.2013 20:33
Наверное не ошибусь, если скажу, что не каждая часть нашего города может претендовать на обязательное участие науки в любой принудительной подвижке грунта. В некоторых местах наверняка требуется присмотр или согласование. Так, например, происходило при рытье в районе и непосредственно на Советской площади. На остальное - мы с вами :dontknow:

---------------------
zulus писал(а):21.08.2013 23:30
Сегодня к удивлению своему узнал, что в прежние века археологи были (не в пример нынешним) гораздо любопытнее:
В 1978 г. М.Р. Полесских, за год до выхода на пенсию, уже глобальных археологических исследований не проводил, однако пристально наблюдал за прокладкой траншеи по ул. Московской, где им были сняты подробные профили стенок...
(В.В. Ставицкий «ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИХАИЛА РОМАНОВИЧА ПОЛЕССКИХ ПО АРХЕОЛОГИИ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ»)

---------------------
zulus писал(а):11.09.2013 07:47
Идёт обустройство ж/д насыпи у Бакунинского моста (в простонародье - у "Горбатого").
На глубине нескольких метров виден битый кирпич и шлак.

[align=center]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/align]

Что это, - остатки прежней ж/д насыпи?

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):16.09.2013 20:45
может быть просто уплотнительный слой?

---------------------
Петрович писал(а):17.09.2013 07:12
Перед постройкой нового сурского моста, в его створе на правом берегу,производились археологические раскопки под наблюдением и с участием Белорыбкина Г.Н. Среди обыкновенного бытового мусора были найдены остатки работы пуговичной артели - из раковин беззубок пуговицы и делались. Интересно куда девали содержимое раковин - белок все таки. Сам ел в военное время.С голодухи чего  ни проглотишь- однако жесковаты.Петрович

---------------------

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30