МАТЕРЬ ГОРОДОВ ПЕНЗЕНСКИХ

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: МАТЕРЬ ГОРОДОВ ПЕНЗЕНСКИХ

Сообщение Nikola » 06 май 2015, 21:29

expedL писал(а):
Давно пора на соответствующем уровне поднять вопрос о возвращении древнего статуса городов : Керенску, Верхнему Ломову, Мокшану, Наровчату и другим.

Вы "украли" мою мысль,я когда копировал эту статью для обсуждения, предпологал что мы к этому придем. Полностью с Вами солидарен.

Участник
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:38
Имя: Холодков Олег И.

Re: МАТЕРЬ ГОРОДОВ ПЕНЗЕНСКИХ

Сообщение Холодков Олег И. » 14 июн 2015, 13:31

По поводу основания г. Н-Ломова могу сказать следующее: В 1635-36 гг. начали строить крепость, которая называлась не иначе, как "Ломовский кремль". Именно крепости в то время назывались городами (от глагола городить) остроги и маленькие оборонительные укрепления соответственно именовались городками. Но город Нижний Ломов возник не на пустом месте, здесь до постройки крепости уже существовало поселение называвшееся "Ломово" Об этом есть много архивных свидетельств обнаруженных мной в Пензенском Архиве. Самый ценный из них, это описание города Н-Ломова первым Н-Ломовским училищным смотрителем Поликарпом Васильевичем Орловым в 1832 году. Описание сделано на основе данных Ломовского архива, который хранился в то время в городе.
Поликарп ярко и красочно описал все достопримечательности города-крепости и его окрестности, в частности Казанский Богородицкий монастырь. (странно, что эти бесценные документы прошли мимо нащих историков и краеведов. Наверное плохо искали!) В документа в частности говориться, что первая Ломовская двухпрестольная церковь во имя Архистратига Михаила и Апостола Луки была построена ещё в 1629 году. Понятное дело, что строилась она не пустом месте. Эта же дата постройки церкви значиться и в церковных документах и в Ревизских сказках. Так что Нижний Ломов как поселение образовался задолго до 1936 года! (Сейчас мной готовиться книга к юбилею города 2016 г. "Нижний Ломов-начало истории", как раз посвящённая историческому временному отрезку с 1629 по 1717 год. началу становления города Нижнего Ломова)

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: МАТЕРЬ ГОРОДОВ ПЕНЗЕНСКИХ

Сообщение Земляк » 16 июн 2015, 11:02

Холодков Олег И. писал(а):... Именно крепости в то время назывались городами (от глагола городить) остроги и маленькие оборонительные укрепления соответственно именовались городками.
... первым Н-Ломовским училищным смотрителем Поликарпом Васильевичем Орловым в 1832 году. Описание сделано на основе данных Ломовского архива, который хранился в то время в городе.
...

Сам же Поликарп в 1842г. женился на дочери полковника К.И. Селунского – Вере Ксенофонтовне. Получил в приданное 60 душ из д.Доможировка и основал д.Орловку. Позднее в 20 веке рядом образовался посёлок Городок, где меня угораздило родиться. Поэтому с нетерпением буду ждать книгу своего земляка "Нижний Ломов-начало истории" :y:

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: МАТЕРЬ ГОРОДОВ ПЕНЗЕНСКИХ

Сообщение Земляк » 06 окт 2016, 09:54

http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000202_000006_93772310-f71b-4208-b05d-d14ee339b6e4/viewer/?page=56&positionpart=1#page-222
Труды Пензенской ученой архивной комиссии. Кн. 1 стр.24 (86)

Изображение

Пред.

Вернуться в История Пензенского края (XVII-XIX века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5