Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 21 апр 2020, 19:58

Завтра весь мир отмечает 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Предлагаю послушать песню о Ленине в традиционной обработке. Когда-то слышал эту песню в роковой обработке, что ближе для молодого поколения, но не нашёл в интернете. Может быть, слышали? Кажется, это было в Китае, концерт мировых звёзд.


...Мы сейчас переживаем самый тяжелый, самый мучительный период перехода от капита­лизма к социализму — период, который неизбежно, во всех странах, будет долгим, очень долгим периодом, потому что, повторяю, на каждый успех угнетенного класса угнетатели отвечают новыми и новыми попытками сопротивления, свержения власти угнетенного класса.

В.И. Ленин. Полн. Собр. Соч., т. 36, стр. 442.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 22 апр 2020, 16:52


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 26 апр 2020, 11:28

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 23 апреля 2020 года
Изображение

К 150 летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина


«Сталинское знамя» 21 января 1944 года.

В декабре 1917 года я работал паровозным машинистом. Пензенские железнодорожники избрали меня делегатом на первый чрезвычайный съезд железнодорожников Сызрано-Вяземской железной дороги. Съезд собрался в Калуге. В повестке дня стояли важнейшие вопросы - организация новой системы Управления дороги, обеспечение перевозок. Было решено послать делегацию для разрешения в центральных органах Советской власти ряда вопросов, связанных с работой съезда. В состав этой делегации вошел и я.

От фракции большевиков я имел имел особое поручение — побывать лично у товарища Ленина и рассказать ему о работе съезда и политических настроениях железнодорожников. Приехав в Петроград вечером, я на другой день утром направился в Смольный. Железнодорожный транспорт в то время работал очень плохо, не лучше работал и трамвай. От вокзала до Смольного добраться стоило немалого труда.

Помню с какой большой радостью я вошел в Смольный и получил пропуск на прием к Владимиру Ильичу. Моя очередь была 21-я, но, очевидно, узнав от секретаря о приезде делегатов съезда железнодорожников, Владимир Ильич захотел принять меня немедленно. Не прошло и трех минут, как меня пригласили пройти в кабинет. Я ждал, что увижу Ленина за столом важным и недоступным. Но не успел взяться за ручку двери в кабинет Ленина, как она открылась и Владимир Ильич встретил меня на пороге. Он сказал «здравствуйте», и протянул мне руку. Я странно смутился, растерялся. Владимир Ильич , заметив, что я волнуюсь, взял меня под руку и повел к столу, где стояли два больших кожаных кресла. Там он стал просматривать мои документы. Я сел в кресло, тогда как Владимир Ильич продолжал стоять. Сообразив, что неудобно сидеть, когда он стоит, я еще больше смутился и вскочил. Владимир Ильич это заметил, ласково улыбнулся, сказав : «Садитесь, садитесь». И сам сел.

Беседа продолжалась минут 30-35. За это время Ленин три раза отрывался дле переговоров по прямому проводу. Гражданская война была в полном разгаре. Переговоры били с Киевом и Гельсингфорсом по вопросам военного характера. Возвращаясь от телефона. Владимир Ильич сам напоминал мне, на чем мы остановились и беседа продолжалась. Он очень интересовался работой съезда, подробно расспрашивал обо всем до мельчайших подробностей, хотел знать : кто был председатель президиума, сколько было членов большевистской фракции и тд. На съезд я вернулся воодушевленным встречей с вождем революции, с полным и ясным осознанием того, как надо действовать и бороться против врагов революции. С тех пор прошло 26 лет , но образ великого Ленина — мудрый, простой и человечный сохранится в моей памяти на всю жизнь.

Второй раз мне пришлось видеть Владимира Ильича на высших инструкторских курсах НКПС в Москве, (Чистые пруды дом. № 6) в 1919 году. Ленин выступал тогда с речью о текущем моменте и задачах рабочего класса. Это была замечательная речь. Слушателей покоряли необычайная сила убеждения, простота и ясность, с которой говорил, сила его логики, основанные на фактах доводы. После этого все мы, курсанты, тут же выехали на фронт. И там сквозь звуки боя мне часто слышался родной ленинский голос, незабываемые слова Ильича , полные веры в победу революции, в несокрушимые народные силы.

М. Ковальчук начальник филиала
Дома техников дороги им. Куйбышева.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 27 апр 2020, 16:20

Государственный архив Пензенской области

СТО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ АРХИВЕ.

Сообщение от 27 апреля 2020 года
Факт № 21
Изображение
Мемуары в исторической науке являются достаточно спорным источником. С одной стороны в них отражаются те подробности, которые никогда не будут включены в официальные деловые бумаги, составляющие основу архивных фондов. С другой стороны, мемуарист всегда отражает собственное видение описываемых событий, которое нередко искажает описываемые события в интересах автора. Ниже представлена статья А. Храбровицкого из «Сталинского знамени» за 1944 год, где рассказывается о воспоминаниях одного из учеников Пензенского дворянского института, который учился в середине XIX века.

Новые материалы об И. Н. Ульянове в Пензе.


Отец В.И. Ленина, замечательный педагог Илья Николаевич Ульянов свою педагогическую деятельность начал в Пензе. В течение восьми лет — с 1855 года по 1863 год — он преподавал физику и математику в Пензенском дворянском институте. Если о последующих периодах жизни и деятельности Ильи Николаевича — в Нижнем Новгороде и Симбирске — опубликовано довольно много материалов, то пензенский период освещен значительно меньше, хотя первая по времени книга, посвященная И.Н. Ульянову, - «Юбилейный сборник памяти И.Н. Ульянова» - вышла в Пензе в 1925 году. Сестра В. И. Ленина — покойная А.И. Елизарова в письме к организатору сборника В.Ф. Невзорову, благодаря за хорошее качество сборника («Кое-кто из видевших его у меня удивлялся, что такое издание вышло в провинции»), попутно заметила: «Конечно, если бы было больше материала о жизни и работе И.Н. Ульянова в Пензе сборник был бы интереснее, но откуда же его взять, раз прошло так много времени».

Сведения о деятельности Ильи Николаевича в Пензе ограничивались до сих пор данными архивных документов. Воспоминания современников, дополняющие и оживляющие архивные данные, о пензенском периоде известны не были. А они есть. Причина их известна и заключалась в неожиданности и редкости источника, где они были опубликованы. Это журнал «Псовая и ружейная охота» за 1905 год (книги 1-10). Там напечатаны воспоминания П.Ф. Филатова «Юные годы» (мне сообщил о них пензенский зоолог и охотовед А.Р. Де-Ливрон).

Автор воспоминаний поступил в Пензенский дворянский институт в 1859 году, то есть в бытность там И.Н. Ульянова. Интересны сделанные им описания здания института и расположения помещений в нем. «Это было большое трехэтажное здания с золоченым крестом домовой церкви на фасаде; этот дом стоял среди большого двора, отделенного от Дворянской улицы высокой чугунной решеткой на каменном фундаменте. За институтом тянулся старый сад из липовых аллей, а за сплошным тесовым забором шел загородный парк - «засека». В нижнем этаже помещалась квартира директора, больница, столовая, в среднем — наши классы, залы; актовая со стенами под мрамор и рекреационная, учительская, физический кабинет. Широкая чугунная лестница вела снизу еще и в третий этаж, где была очень изящная церковь и дортуары (устар. - общие спальни для воспитанников в закрытых учебных заведениях) с гардеробной.

Воспоминания описаны очень живо. Они ярко рисуют быт института, дают характеристики отдельных учителей. Выделяется колоритная фигура Рудольфа Федоровича Рейнаха, учителя французского языка. «Старый, сварливый, придирчивый человек» - пишет о нем автор воспоминаний. «Из его преподавания мы все, конечно, помним только одно, что за незнание урока или за шалость он брал виновного за ухо, складывал хрящ уха пополам у корня и растирал это сложенное ухо своими крепкими пальцами, приговаривая разные глупые прибаутки.» Директором института был Огонь-Догоновский - «отставной майор, высокий статный мужчина лет 50, державший себя по военному: он ходил в военной форме, строил нас во фронт, наблюдая, чтобы мы имели военную выправку». Основными мерами педагогического воздействия у этого директора были розги, оставление без обеда». Старший надзиратель Дьяконов по его поручению взламывал столы учеников и проводил обыски».

Заканчивая рассказ о своем пребывании в институте, автор писал: «Всматриваясь в свое далекое прошлое институтской жизни, я задаю себе вопрос, почему многих из нас не исковеркало это заведение, предоставленное произволу таких учителей-надзирателей как Дьяконов, Госсен, Рейнах и такому директору как Огонь-Д. Почему из нас вышли люди, а не нравственные уроды… Мы обязаны отчасти влиянию своих родителей… Отчасти и влиянию учителей, которые вносили в нашу жизнь честный взгляд и высокие нравственные принципы. Таким светлыми личностями были учителя русской словесности Логинов, Захаров, учитель математики И.Н. Ульянов… Они вносили в нашу жизнь отвращение к карьеризму и к материальной наживе.

В другом месте автор говорит: «Я любил одно время математику, пока ее преподавал в институте Ульянов». Воспоминания П.Ф. Филатова представляют драгоценный материал как единственный мемуарный источник о пензенском периоде его жизни, об окружении, в котором ему приходилось жить и работать. Несколько слов о личности автора воспоминаний. Сопоставив их с вышедшей в 1942 году книгой академика А.Н. Крылова «Мои воспоминания», я установил, что автором воспоминаний был врач Петр Федорович Филатов, родной брат всемирно известного русского врача-педиатра Нила Федоровича Филатова (который также учился в Пензенском дворянском институте и отец ныне здравствующего окулиста академика Владимира Петровича Филатова). А. Храбровицкий


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 22 апр 2021, 22:07

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 22 04 2021 года
22 апреля в СССР всегда был одним из главных праздников в стране. В этот день родился первый руководитель Советского государства – Владимир Ильич Ленин.



Из-за того, что сам Владимир Ильич не любил пышные торжества, то первоначально праздничные мероприятия в этот день ограничивались традиционными субботниками. Со времен масштабы мероприятий только возрастали – стали организовывать выставки, масштабные демонстрации, а также социалистические соревнования. К 100-летию со дня рождения Ленина страна готовилась два года, а сами торжества были одними из самых грандиозных за всю истории нашей страны. О том, как это проходило в Пензе, а также об интересных фактах, связанных с увековечиванием имени вождя в нашем материале.
Изображение

1. Члены президиума торжественного заседания, посвященного 50-летию со дня рождения В.И. Ленина. 1920 год.

Изображение

2.«Трудовая правда» от 23 апреля 1925 года с рассказом о детстве Владимира Ильича.


Изображение

3.Проекты памятника В.И. Ленину в Пензе. Середина 20х годов. Среди проектов есть и предложение установить монумент на здание кафе «Грот». До революции туда же хотели поставить памятник Александру II.


Изображение

4.«Сталинское знамя» от 22 апреля 1940 года. Первый торжественный ленинский выпуск центральной областной газеты. На картине Ленин обязательно соседствует со Сталиным. Также в газете начинают массово печатать отчеты о мероприятиях на местах. В библиотеках и музеях, в отделениях партии организовывают выставки. На заводах начинают проводить соцсоревнования.

Изображение

5. «Сталинское знамя» от 22 апреля 1955г. В таком стиле праздничные номера будут выходить вплоть до 1991 года.

Изображение

6.Художник Б.И. Лебедев в картинной галерее им. Савицкого на выставке своих работ, повещённых В.И. Ленину. 22 апреля 1966 г.


Изображение

7.Торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, в Козловской средней школе Лопатинского района. 22 апреля 1970 г.


Изображение

8.Праздничный двухцветный выпуск «Пензенской правды» от 22 апреля 1970 года. В тот год областная газета выходила в двухцветном формате 3 дня подряд – уникальный случай в ее истории.


Изображение

9.Последний ленинский выпуск «Пензенской правды» от 22 апреля 1991 года. В тот год уже чувствовалась тревога редакторов и журналистов за будущее страны. Целый месяц выходили статьи по заголовкам «Не дадим Ленина в обиду», «В защиту памяти вождя» и другие. Традиционно отчитывались о выставках и собраниях.


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 18 фев 2022, 18:21

Добрый день! Очень полезная беседа( в наше время редко бывает) о Владимире Ильиче Ульянове--Ленине.
Скачать:https://disk.yandex.ru/i/Zf5Nm3cc6Is0eA
Изображение


Скачать:https://disk.yandex.ru/i/Zf5Nm3cc6Is0eA

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 02 авг 2022, 11:45

Добрый день! Естествознание о Владимире Ильиче Ленине июль 2022 года

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение Николай Васильевич » 03 авг 2022, 11:23

Получается, что - в четвёртый раз наступив на одни и те же грабли, мужик думает - убрать что ли?
Да, главный бич страны - это высокомотивированные низкоквалифицированные люди!
" Антуан, вы русский лентяй!
Запомните: человек, живущий в Париже, должен знать, что русский язык годится только для того, чтобы выкрикивать на нём разрушительные социальные лозунги и ругаться скверными непечатными словами. Ни то, ни другое в Париже не принято. Учитесь, Антуан, это скучно...". ( М.А. Булгаков "Бег").

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 03 авг 2022, 12:17

Актуально и сегодня:
Происходят пока поистине странные вещи. Наука со всей обстоятельностью изучает многие явления природы, которые, может быть играют и не столь большую роль в жизни человека, например: жуков, клещей, червей, плесень, ... различных рыб и растительный мир, а обывателей не изучает.. А Фетисов "Обыкновенный фашизм" 1966 год.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Владимир Ильич Ульянов-Ленин

Сообщение expedA » 27 янв 2024, 18:40

Добрый вечер! Прошло сто лет с печального дня 21 января 1924 года. Много об этом сказали в интернете, перевернув листок календаря. Я хотел найти что-то новое, сказанное молодыми или зрелыми людьми. Увы, не попадалось, но сегодня меня выручил в моих поисках очередной "бродяга", который пишет хорошо. ("Бродяга" - это подвид homo sapiens (лат.): "..а по жизни он философ, и философ с головой." ( Анатолий Киреев))

Григорий Степанович Кубатьян
(родился 28 февраля 1977 года в Ленинграде) https://vk.com/id1360928

Григорий Кубатьян
21 янв в 19:42
Сегодня 100 лет со дня смерти Ленина. Я учился в 80-е и 90-е, когда Ленина было принято ругать или хотя бы над ним насмехаться. Как найти площадь Ленина? Нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина. Или, ничего не умножая, просто выйти в центр любого города, и площадь Ленина обязательно найдешь. В детстве я катался на Ленинградском ордена Ленина метрополитене имени Ленина. Невозможно представить название смешнее.

Я и сейчас считаю, что не стоит всё на свете называть в честь Ильича. И памятников его должно быть столько, чтобы это не было абсурдным. Но свои скептические взгляды я начал менять в середине нулевых, когда путешествовал по Латинской Америке. "Вы русские, счастливые люди. Ведь у вас был Ленин!", - настойчиво говорили мне. Мне даже попался мексиканский таксист, которого звали Lenin. Так и было записано в паспорте. Я не мог этого понять. А потом разобрался. В нашем мире есть люди-символы. Их идеи переросли своих создателей и повлияли на мировоззрение человечества. Неизвестно, были ли эти люди совершенными при жизни. Но их такими сделала человеческая память. Среди людей символов: Эрнесто Че Гевара - молодой революционер-идеалист, символ непокорности и борьбы. Будда - символ смирения, самоотречения, аскезы. Христос - символ любви и самопожертвования. А Ленин - символ справедливости.

Общественный строй в большинстве стран Латинской Америки - это пример идеальной сферической несправедливости. Вся её колониальная история - это насилие, грабежи, военные перевороты. И поэтому там сильны социалистические настроения. Диктаторские режимы, за которыми вечно стоит ЦРУ, давят и душат эти настроения без передышки. Но не могут задушить. Нам это сложно понять. Мы с детства получили социальные блага (заметно скукожившиеся после перестройки, но всё же) - бесплатную медицину, образование, общественные библиотеки, пенсии и льготы. Мы получили их благодаря социалистической революции, благодаря Ленину. А там за океаном ничего этого не было и нет! Зато есть дворяне-латифундисты и бесправные лапотные кампесинос, в лучшем случае способные переехать в город, сделать карьеру гангстера и умереть молодыми.

И у нас в стране не каждый деревенский житель становился великим композитором или генералом. Но у него была такая возможность! У него был выбор. А на планете живут миллионы людей, которые могут лишь мечтать о таком. А расскажешь им - не поверят.

Я помню бесконечно длинную дорогу через Бразилию. Слева и справа от дороги тянулись изгороди, отделявшие пустые частные земли, принадлежащие богачам и корпорациям. А бедные бразильцы жили в картонных палатках на узкой полосе между этой изгородью и трассой. Расплющенная вдоль дороги фавела тянулась много десятков километров. Чем жили эти люди (сотни людей!), кроме попрошайничества? Да чёрт их знает! Главное, что от бесконечной плодородной земли, способной прокормить их, бедолаг отделяла тонкая проволока изгороди. И закон о частной собственности. Они были как дикие волки, которых огородили флажками, и они не смеют их пересечь. А Ленин в своё время посмел. Он повёл свой народ, но не бродить по пустыне, а строить справедливую жизнь.

На Украине решили уничтожить все памятники Ленину. Они отказались от главного мирового символа справедливости. И строят общество максимально несправедливое и бесправное. Они отдали иностранным господам всё: земли, фабрики, свои жизни. Наверное удивляются теперь, когда их избивают и связанными тащат в ТЦК, а потом гонят на убой ради блага засевшей в Киеве (и в Вашингтоне) элиты. Как им объяснить, что это связанные вещи? Никак не объяснишь!

Зато в Донецкой республике эту связь поняли сразу. В 2015 году я видел как в Донецке моют и начищают статую Ленина. На территории Украины рушат, а здесь берегут. Как так?! - удивлялся я. А вот так! Хочешь справедливости, береги её символ. И пусть он своей рукой указывает людям путь к будущему. По крайней мере у такого народа это будущее наступит.


Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11