Неизвестная история белынского героя

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 15:38
Имя: Холодков Олег И.

Неизвестная история белынского героя

Сообщение Холодков Олег И. » 20 май 2016, 18:26

Холодков О.И.

Сколько уже прошло времени с начала той Великой Отечественной войны, а она до сих пор преподносит нам сюрпризы. Миллионы людей сгинули бесследно в той кровавой «мясорубке,» которую нам навязала нацистская Германия и продолжавшаяся долгих четыре года. До сих пор потомки ищут своих героев-родственников пропавших на полях кровопролитных сражений. Иногда приходят из военных архивов, на запросы родственников по поводу гибели их отца. деда или сына такие ответы: «Что мол пропал без вести, приблизительно там то и там» и искать уже кажется бесполезно и все надежды рушатся на положительный результат, но искать нужно всегда и возможно вам улыбнётся удача и вы найдете своего героического предка, как например случилось с моим, а точнее нашим (так как у него осталось много потомков) дедом -Холодковым Фёдором Романовичем, братскую могилу которого мне посчастливилось найти в Новгородской области в деревне Чайка.(об этом Пачелмская районная газета «Родная Земля» несколько лет назад публиковала статью, которая называлась «Спасибо деду за Победу!». В 2014 году мои изыскания о судьбах наших Пустынских и Белынских земляков опять увенчались успехом. Об одной такой истории и хочется рассказать в этой статье…

НЕИЗВЕСТНАЯ ИСТОРИЯ БЕЛЫНСКОГО ГЕРОЯ

В 30-х годах, во времена великих гонений на крепкое крестьянство, прозванное в народе «кулачеством» наши люди были вынуждены покидать свою малую родину и искать счастья вдалеке от родных мест, уезжали из села не только зажиточные крестьяне-кулаки, но и сельский средний класс, прозванный «середняками» да и крестьяне небольшого достатка тоже пытались искать счастья на стороне
Из многочисленных Белынских и Пустынских родственников Холодковых уехало на «сторону» более половины. Например в Сибирь на заработки уехал Ефим Абрамович Холодков 1906 года рожд., призванный позже на войну в 1941г. Иркутским Горвоенкоматом. Ефим Абрамович воевал в звании Старшего лейтенанта, был дважды ранен, участвовал в боях на Ржевском направлении, прорывал оборону на реке Северный Донец. Был награжден орденом «Красной Звезды», «Орденом Славы 3 степени и «Медалью за отвагу»
Воевал и его младший брат Василий Абрамович 1922 г.р., в звании младшего сержанта и должности командира орудия 1-ой батареи 611 истребительного противотанкового полка. За боевой подвиг в котором Василий Абрамович подбил 1 танк и уничтожил более 60 гитлеровцев, он был награждён орденом «Красной Звезды» За второй подвиг в котором Василий уничтожил прямой наводкой два немецких орудия и одну пулемётную точку, был награждён медалью «За отвагу».
За третий подвиг, когда во время боя 23.09.1943г при форсировании реки Днепр Василий Абрамович вместе со своим расчётом выкатил на руках орудие со снарядами на высоту и уничтожил 2 немецких орудия, 8 пулемётных точек, 2 наблюдательных пункта и до 40 человек гитлеровцев-за это он был награждён орденом «Красного Знамени» был у Василия А. ещё орден «Красной звезды» и «Медаль за Отвагу» Был ранен.
Воевала и супруга Василия Абрамовича – Ульяна (Юлия) Ильинична Холодкова (девичья фам. Куликова, тётка моего отца) которая прошла всю войну и дошла до Берлина и вместе с ней её подруги: жительница с.Белыни- Халюкина Татьяна Егоровна и жительница села Вороны -Ульяна Папшева. Служили они в зенитном полку опознавательницами самолётов, т.е. отличали свой-чужой, участвовали в освобождение концлагеря Бухенвальд. Были награждены многочисленными наградами. После войны Василий Абрамович и Ульяна Ильинична Холодковы жили в шахтёрском городке Коркино Челябинской обл. где сегодня и похоронены, их внучка Ирина Юрьевна Холодкова сегодня известный и заслуженный работник культуры в г. Челябинск.

Но больше всего отличился на фронтах войны третий брат- Холодков Владимир Абрамович 1912 г.рожд.. Историю его военного геройства мне удалось раскрыть совсем недавно, долгое время его военные дела пылились в Московских архивах и только сегодня спустя столько лет, наконец то увидели свет.
Владимир Абрамович родился в русской семье, участника 1-ой Мировой войны Абрама Ефимовича и Матроны Васильевны(дев. Воробьёвой) Холодковых в селе Белынь Н-Ломовского уезда Пензенской губернии в 1912году, там же учился, работал и завёл семью и в Белыни же у него и его жены Марии Александровны родился сын Виктор. В Армию был призван в возрасте 29 лет 11 марта 1941 года за два месяца до войны, был членом ВКПб. Войну встретил в звании старшего сержанта, во время службы был в должности командира стрелкового отделения Карачаевской Краснознамённой дивизии. Владимир Абрамович прошёл всю войну и дошел до Германии. Участвовал в боях под Киевом в 1941 году, где был легко ранен, под Сталинградом был ранен тяжело, после выздоровления участвовал в боях под городом Севском где был опять тяжело ранен, ещё получил лёгкое ранении позже в бою под селом Лоевое в Белоруссии.

25-28 марта 1945 года Дивизия в которой служил Владимир Абрамович вместе с другими войсками форсировали реку «Мёртвая Висла» чтобы уничтожить Данцингскую немецкую группировку в г.Данцинг. Соорудив плот вместе со своими соратниками Владимир Абрамович под непрекращающимся минометным и пулеметным огнем переплыли реку и в схватке с фашистами заняли траншею. Пока остальные войска Красной Армии переправлялись через Мертвую Вислу наш белынский герой вместе с несколькими товарищами в одиночку отбивались от наседавших фашистов на острове «Холм», видя, что русских в их расположении мало, а подмога к ним ещё не подошла немцы трижды контратаковали позицию русских, но командир Холодков В.А. вместе с другими бойцами успешно их отбили и дали возможность остальным войскам форсировать реку и занять город Данцинг.
(Прим: Х.О. Здесь надо обратить внимание на то, что ещё один известный Белынский герой СССР Утин Андрей Иванович получил героя СССР за аналогичный подвиг, точно также форсировал реку только не Вислу а Днепр, точно также первым с небольшой группой товарищей переправился на остров где заняв позицию пулеметным огнем удерживал немцев и дал возможность переправиться нашим войскам на другой берег Днепра).

И вот можно сказать для нас сенсация! После этого героического боя за город Данцинг и форсирование реки «Мёртвая Висла» Холодков Владимир Абрамович был представлен к званию ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (это чётко и заглавными буквами указано в архивных документах в наградном листе)
Но случилась трагедия, которая на войне случается ежедневно, ежечасно и ежеминутно.. В последующей смертельной схватке с фашистами наш герой погиб смертью храбрых. Случилось это 19 апреля 1945 года. всего лишь за 30 дней до Великой Победы. Почему это примечательное событие не дошло до родственников и земляков Владимира Абрамовича не совсем понятно. (сейчас я сделал запрос на сайт Минобороны, может быть что-то и проясниться) Почему это дело так долго хранилось в архивах объяснить можно несколькими версиями: 1) Владимира Абрамовича представили к званию Героя СССР после 1-2го апреля, а 19 апреля он уже погиб, возможно в этом бою погиб и его командир, который выдвинул нашего земляка на представление Героя и дело надолго где то затерялось. 2) Возможно ему и присвоили Звание Героя СССР посмертно, но по каким то причинам до нас это известие пока не дошло.

Но как бы там нибыло сам факт выдвижения Владимира Абрамовича на присвоение ему Героя, таковым его для нас и оставляет. Так что Белынцам можно смело всем говорить, что в Белыни есть не один, а два ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
В послесловии хочется добавить, что в семье Абрама Ефимовича и Матроны Васильевны было ещё два сына и дочь: Михаил Абрамович 1904 г.рожд.(судьба неизвестна) Наум Абрамович 1925-1987гг. многие его помнят и знают, а также его детей живущих в Пачелме Владимир Наумович, Н-Ломове Светлана Наумовна Дикова и Пензе Александр Наумович. И сестра Владимира Абрамовича- Мария Абрамовна Холодкова (Маслова) но воевать им не пришлось.

Также воевали и ещё Холодковы: из Белыни Роман Романович и из пос. Вязовый Холодков Василий Кондратьевич-младший лейтенант и его брат Алексей Кондратьевич, разведчик-участник японского сражения в августе 1945 года.
В конце этой статьи ещё хотелось бы добавить, что у Владимира Абрамовича есть внук-известный московский режиссёр - постановщик Игорь Викторович Холодков 1961 рожд. Снявший такие фильмы, как «Мы объявляем вам войну», «Глухарь» , сериалы: «Я-телохранитель» и «Кулагин и партнёры», докум. фильм «Афганистан-точка невозврата». «Наш космос» «Искатели» и другие. Победитель конкурса ТЭФИ в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009гг.

На фото: Холодков Игорь Викторович
Победитель в конкурсе АВАРДС в г.Антверпен (Бельгия)

Ну а наш герой Холодков Владимир Абрамович погибший за свою родину в бою с фащистами в его же логове в Германии
Был похоронен на братском кладбище в апреле 1945года, 200 метров северо-восточнее деревни Непервиза, Шведтский район, Штетинская область. Германия

Фото архивного документа:

НАГРАДНОЙ ЛИСТ (2)

1. Фамилия, Имя, Отчество Холодков Владимир Абрамович
2. Звание: Старший сержант.
3. Должность. Часть: Командир стрелкового отделения 843 стрелкового Краснознамённого ордена Александра Невского полка 238 Карачевской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии.

Представляется к присвоению звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
4. год рождения 1912
5. Национальность-русский.
6. Партийность- Член ВКПб парт. билет №3157004.
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне (где, когда)—
-Юго-Западный фронт с 21.07.1941года. Белорусский фронт с 01.02.1944г.

8. Имел ли ранения и контузии в отечественной войне—
Ранен легко 16.09.1941г.в г.Киев,
ранен тяжело-30.10.1942г. г. Сталинград;
Ранен тяжело 25.08.1943 под городом Севск:
Ранен легко в с.Лоевое.
9. С какого времени в Красной Армии: -с 11.03.1941года.
10. Каким РВК призван:-Пачелмский РВК Пензенской области.
11. Чем ранее награждён (за какие отличия) – Орденом Красной Звезды пр. № 062 н 05.09.44г.
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи: Пензенская область Пачелмский район село Белынь.
Жена: Холодкова Мария Александровна.

КРАТКОЕ, КОНКРЕКТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ

В бою по уничтожению Данцингской группировки и овладении г.Данцинг с 25.марта 1945г. по 01 апреля 1945 года старший Сержант Холодков проявил образцы героизма и стойкости, смело пошёл на выполнение боевой задачи по форсированию реки «Мёртвая Висла» 28 марта 1945года.

Товарищ Холодков с группой смелых бойцов соорудил плот и под сильным ружейно-пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника, смело атаковал его и занял траншею. Противник видя своё численное превосходство трижды контратаковал группу тов. Холодкова, но благодаря стойкости и героизма тов. Холодкова все контратаки были отражены с большими для противника потерями.

В этом бою тов. Холодков лично уничтожил шесть и взял в плен четырёх немцев. Стойко удержал занятый плацдарм на острове «Холм» и обеспечил форсирование реки полку. В последующем бою героически сражался с противником и первым достиг побережья Балтийского моря.

Достоен присвоения звания - ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Командир 843 стрелкового Краснознамённого ордена Александра Невского полка Полковник /Припадчев/ (подпись. Печать) 8 апреля 1945 года

Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2