Появление первого автомобиля в Пензе

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Появление первого автомобиля в Пензе

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 12:07

Архив темы:
---------------------
Дмитрий С писал(а):12.02.2014 05:45
Благодаря "Пензенским губернским ведомостям" от 13 сентября 1906 г. известен даже день появления первого в Пензе автомобиля. Примечательно, что газета видела в этом событии прежде всего факт культурной жизни:
"Культурное веяние. Наш город, кажется, не хочет отставать от культурных центров. Третьего дня (т. е. позавчера,11-го по старому и 24 сентября по новому стилю.) на Московской улице обыватели увидали в своем городе первый автомобиль. Появление его вызвало немало удивления. Прохожие останавливались и с любопытством на него смотрели. Тут же слышались всевозможные остроты, без которых русский человек не может обойтись. Приятно отметить появление в городе усовершенствованного орудия передвижения. Думается, что город наш не совсем еще медвежий угол!" 

Сохранилось письмо ученика Пензенской духовной семинарии Н. Лентовского, где сообщается, что 4 (17) июля 1908 г. в Нижнем Ломове он видел "как катался фабрикант Камендровский на своем автомобиле".
Перед первой мировой войной автомобиль в столицах и крупных городах перестает быть редким явлением, собирающим толпы зевак и наводящим панику на лошадей, как это было еще недавно.
"Пензенские губернские ведомости" писали 13 июня 1913 г.: "На улице у нас появилось уже несколько автомобилей, отдающихся на прокат. По вечерам вы их можете видеть почти постоянно около гостиниц в полном бездействии и с выставленными аншлагами: свободен.
Некоторые из автомобилей в виде пятиместных карет очень красивы. Однако плата за езду кажется высокой, и охотников бросать деньги на модную забаву почти не находится. Автомобили, таким образом, выезжая из места стоянок, доставляют удовольствие пока лишь одним извозчикам, которые посмеиваются над их неудачей".

---------------------
toyohara писал(а):12.09.2014 12:42
А вот фотография одного из первых пензенских автомобилей

Изображение

Первый автомобиль в городе Пензе на Московской улице - сзади сидит Сергей Иосифович Новохатский

---------------------

Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17