Светлой памяти солдат Первой мировой

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Светлой памяти солдат Первой мировой

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 12:19

Архив темы:
---------------------
Boogor писал(а):30.01.2014 08:45
Первая мировая война - одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям вооруженных конфликтов в истории человечества, но, к сожалению, одна из малоизученных страниц российской истории. Война продолжалась более четырёх лет, и в ней участвовали практически все крупные мировые державы и их колонии.
Что мы знаем о Первой мировой войне? Сотни томов, изданных в советское время, изображают нам ее с узкой классовой позиции.

Названий у этой войны несколько: до 1917 года в Российской империи ее называли «Великой войной», «Большой войной», «Великой Отечественной», «Второй Отечественной», а при СССР укоренилось название - «Империалистическая». В советской исторической литературе война считалась «реакционной», тема войны почти не исследовалась, упоминались, в основном, антивоенные демонстрации, дезертирства, нежелание рабочих воевать в интересах царя, помещиков и капиталистов.
Ходит много мнений относительно этой войны, но для русских людей она была высшим проявлением патриотизма, объединением для всеобщей победы над врагом, посягающим на целостность Империи. После блестящего развития наступлений по всем фронтам и окрепнувшей русской армии на завершающем этапе войны, Россию ждала незавидная судьба — разделить лавры победы в войне ей так и не удалось, так как в стране вспыхнула Гражданская война, унесшая миллионы жизней.
[align=center]Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение[/align]

Несмотря на усилия государства и общества в деле изучения, сохранения и популяризации подвигов российских солдат, славных событий эпохи Первой мировой войны, проблема ее забвения сохраняется.

В декабре 2012 года Президент России Владимир Путин утвердил поправку в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой 1 августа объявляется Днём памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов.

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества ведут активную работу по изучению Первой мировой войны, географии ее боевых действий, участию в ней наших земляков. Нельзя умолять роль России в войне, так как наша страна взяла на себя самое тяжелое бремя — спасать своих союзников по военно-политическому блоку - Антанте. Наша армия четыре года ценой героических усилий сдерживала огромный фронт, отвлекая на себя многочисленные ударные силы Центральных держав: Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии.

Страны-участницы в ходе войны потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены.

- Много есть противоречивых мнений относительно Первой мировой войны, но то что эта война была всенародной и отечественной — это факт. Много неизвестных фактов есть в истории Первой мировой войны, особенно про участие в ней наших земляков, изучить и систематизировать которые еще многим из нас предстоит впереди, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В Пензенской области проходят мероприятия посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, в которых Пензенское РГО также принимает активное участие.

С 9 января 2014 года на историко-филологическом факультете ПГУ стартовала олимпиада для школьников "Война и общество в эпоху Первой мировой войны", посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Инициаторами олимпиады наравне с Пензенским государственным университетом выступили ряд ведущих общественных организаций: Отделение Российского исторического общества в Пензе, Пензенское РГО, Содружество пензенских землячеств и другие.

Один из блоков олимпиады «География боевых действий и логистика в условиях Первой мировой войны» используется в практике олимпиад по истории впервые. Блок разработан членами Ученого совета Пензенского РГО при поддержке естественно-научного факультета ПГУ.

Сама олимпиада проводится с целью актуализации исторической информации по проблемам Первой мировой войны, а также совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у российских граждан прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, готовности к выполнению конституционных обязанностей, а также содействия становлению активной гражданской позиции у современной молодежи.

Школьники в ходе олимпиады имеют возможность проверить свои знания в области истории, политики и военной географии периода Первой мировой войны, используя при этом последние достижения науки.
[align=center]Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение[/align]

В конце мая 2014 года на базе историко-филологического факультета пензенского государственного университета пройдет Международная научно-практическая конференция «Первая мировая война в истории российской нации», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Пензенское областное отделение РГО является членом оргкомитета конференции наравне с Отделением Российского исторического общества в Пензе, ПГУ, Региональной общественной организацией краеведов Пензенской области. Целью конференции является осмысление вопросов сохранения научного наследия и исторической памяти о Первой мировой войне.

- К участию в конференции приглашаются ученые, представители политических партий и общественных организаций, политические и государственные деятели, музейные работники, краеведы, учителя, учащаяся молодежь, занимающаяся научными исследованиями. По итогам ее работы, будет проведен круглый стол на тему: «Первая мировая война – фактор революции: просчеты российского руководства?», - прокомментировал организатор мероприятия доктор исторических наук, председатель Отделения РИО в Пензе Олег Ягов.

Пензенским РГО на этот год запланирован ряд мероприятий, посвященных Первой мировой войне: круглые столы, творческие встречи, выставки фотографий, историко-просветительские вечера, мемориальная молодежная акция с возложением цветов. О которых организаторы будут предварительно всех оповещать.

Подготовил: руководитель Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А.Загоскина при Пензенском РГО Андрей Сушков
29.01.2014г.

---------------------
toyohara писал(а):13.09.2014 22:25
Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам — общественно-политическая организация, возникшая в августе 1914 года.
был основан в Москве 30 июля 1914 на съезде уполномоченных губернских земств. Возглавлял союз главноуполномоченный, близкий к кадетам князь Г. Е. Львов. Параллельно в августе 1914 образовался Всероссийский союз городов. Никакого устава, статута или правил действия союза не было принято и не существовало, поэтому союз действовал достаточно произвольно.

Изображение
плакат Земского Союза


Вначале союзы занимались главным образом помощью больным и раненым: оборудованием госпиталей, санитарных поездов, пунктов питания, заготовкой медикаментов, белья, обучение медицинского персонала. В дальнейшем они стали также выполнять заказы главного интендантства на одежду и обувь для армии, организовывали помощь беженцам.

Финансы Земского союза складывались, в основном, из правительственных субсидий, а также взносов местных организаций союзов и пожертвований. Работая на казённые деньги, союз не был связан никакими штатами, правилами или формальностями, в рамках которых действовали государственные организации.

Изображение
Госпиталь Всероссийского земского союза в большом зале Русского Географического общества Петрограда

С 1915 года земский и городской союзы участвовали в мобилизации кустарной промышленности для снабжения армии вооружением и снаряжением, создав с этой целью 10 июля 1915 объединённый комитет — Земгор.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Светлой памяти солдат Первой мировой

Сообщение expedA » 03 фев 2015, 12:12

Информация получена от Ежке Веле 1.02.2015
Список военнослужащих, захороненных на Царе-Константиновском кладбище (По данным метрических книг церквей г. Саранска за 1914 — 1917 гг. // ЦГА РМ. Ф. Р-57. Он. 4. Д. 1191, 1194, 1235, 1236, 1284, 1307 ; Он. 8. Д. 149)
1. Арчивадзе Сократ Спиридонович, молодой солдат.
2. Беляев Николай, ратник 2-го разряда учебной команды 101-го пехотного запасного полка.
3. Бешидзе Алексей, рядовой 9-й роты 101-го запасного пехотного полка.
4. Бойко Ян, молодой солдат 1-й роты 101-го запасного пехотного полка.
5. Васильев Александр, ратник 2-го разряда 2-й роты 101-го запасного пехотного полка.
6. Васильев Константин, ратник 2-го разряда 3-й роты 101-го запасного пехотного полка.
7. Воробьев Дмитрий Николаевич, ефрейтор 101-го запасного пехотного полка.
8. Ворожейкин Максим Романович, рядовой 12-й роты 234-го запасного пехотного полка.
9. Ворожейкин Петр Васильевич, ефрейтор 3-й роты 234-го запасного пехотного полка.
10. Димитриев Петр Дмитриевич, низший чин.
11. Дугаев Степан Михайлович, ефрейтор 7-й роты 234-го запасного пехотного полка.
12. Евдокимов Вениамин Дмитриевич, начальник Саранского гарнизона.
13. Егоров Спиридон Егорович, ратник 2-го разряда 234-го запасного пехотного полка.
14. Зацепин Федор Петрович, рядовой 202-го Луховского полка.
15. Зинин Георгий, ратник 2-го разряда 11-й роты 101-го запасного пехотного полка.
16. Зиньков Яков Петрович, молодой солдат 234-го запасного пехотного полка.
17. Калашников Павел Федорович, младший запасной унтер-офицер.
18. Каторов Василий Ларионович, рядовой 5-й роты 234-го запасного пехотного полка.
19. Климников Ларион Семенович, рядовой 112-й пехотной Тамбовской дружины.
20. Корабельников Александр Андреевич, запасной рядовой.
21. Кравченко Семен Константинович, ратник 2-го разряда 234-го запасного пехотного полка.
48. Стерляхин Иван, ратник 2-го разряда 2-й роты 234-го пехотного запасного полка.
49. Стрельченко Игнат Семенович, прапорщик 101-го запасного пехотного полка.
50. Филиппов Дмитрий Кириллович, ратник 2-го разряда 11-й роты 234-го запасного пехотного полка.
51. Филиппов Федор, молодой солдат 5-й роты запасного пехотного полка.
52. Чихиркин Семен Васильевич, младший унтер-офицер 234-го запасного пехотного полка.
53. Ширшов Александр, рядовой 8-й роты 101-го запасного пехотного полка.
54. Щуров Мефодий, ратник 2-го разряда 1-й роты 101-го запасного пехотного полка.

Приложение 2
Список военнопленных, захороненных на Царе-Константиновском кладбище (По данным метрических книг церквей г. Саранска за 1914 — 1917 гг. // ЦГА РМ. Ф. Р-57. Оп. 4. Д. 1191, 1194, 1235, 1236, 1284, 1307 ; Оп. 8. Д. 149)
1. Баранек Юрка, рядовой военнопленный австрийской армии.
2. Бенке Иштван, военнопленный австрийской армии
3. Ваци Ференц, военнопленный австрийской армии.
4. Герман Иван, рядовой военнопленный австрийской армии.
5. Гричок Иван, рядовой военнопленный австрийской армии.
6. Демрей Дьёрдь, рядовой военнопленный австрийской армии.
7. Драндафир Милан, военнопленный австрийской армии.
8. Жачек Карл, военнопленный австрийской армии.
9. Зикет Ян, рядовой военнопленный австрийской армии.
10. Иваннац Антон, рядовой военнопленный австрийской армии.
11. Кивайшнер Матияс, рядовой военнопленный австрийской армии.
12. Крамиц Иштван, рядовой военнопленный австрийской армии.
13. Кхимель Вацлав, рядовой военнопленный австрийской армии.
14. Мекле Янош, рядовой военнопленный австрийской армии.
15. Миллер Иоганн, рядовой военнопленный австрийской армии.
16. Мольнар Ференц, рядовой военнопленный австрийской армии.
17. Плегер Янош, военнопленный австрийской армии
18. Штром Георг, военнопленный австрийской армии.
19. Юшко Савва, рядовой военнопленный австрийской армии.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Светлой памяти солдат Первой мировой

Сообщение Ежка Веле » 04 фев 2015, 20:33

Одним из самых известных военнопленных в Мордовии был Иосиф Броз Тито, в будущем президент Югославии и одного из главных игроков на политической карте мира.Читал недавно книгу о его нахождении в г.Ардатов ,Мордовия.

Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16