В.С. Гризодубова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

В.С. Гризодубова

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 12:31

Архив темы:
---------------------
Фёдорыч писал(а):31.10.2013 00:02
expedA писал(а):[align=center]Изображение
("Манчжурия") "Когда-то здесь был аэродром, с которого взлетала Валентина Гризодубова."[/align]


Названия "Манчжурия" нет. Это прозвище. Этот район официально называется "посёлок Свободный" (вместо прежнего "Графовка"). Даже сам губернатор этого не знал,
когда был секретарём Железнодорожного райкома КПСС. Я бы назвал этот снимок так: "Когда-то здесь был аэродром, с которого взлетала Полина Гризодубова."

Исправляю ошибку: Валентина Гризодубова

---------------------
Петрович писал(а):31.10.2013 07:44
Федорыч,кто это Полина Гризодубова? С него взлетала будущий Герой Советского Союза Валентина Степановна Гризодубова. Не знал,что  с него  взлетала и ее однофамилица Полина Гризодубова. Спасибо. Просветил.Петрович

---------------------
Boogor писал(а):01.11.2013 08:26
И тут пришел Boogor. :evil:
Федорычу и Петровичу склоки отставить. :) В сообщениях возможны опечатки и неточности, поэтому взаимные поправки пересылать личными сообщениями.

Ошибка на страницы нашего форума вкралась, скорее всего, из-за того, что она уже давно гуляет по свету. Якобы первый Герой Советского Союза из женщин - это Полина Гризодубова...
Полина действительно была в числе первых , но ОСИПЕНКО. А Гризодубова - ВАЛЕНТИНА Степановна. Командир женского экипажа самолета «Родина» (штурман - М.Раскова, 2-й пилот - П.Осипенко), совершившего сверхдальний беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток (аэродром у тогдашнего села Керби в 375 км от Комсомольска-на-Амуре).
И это она с 1929г. проходила обучение в школе летчиков-инструкторов в Пензе. Почётный гражданин города Пензы.
Изображение

А кто еще что знает о событиях, связанных с В.Гризодубовой и Пензой?

---------------------
toyohara писал(а):13.09.2014 04:28
не про Гризодубову, но про аэродром

В 1911 г. на поле в районе, так называемой, "Манчжурии" приземлился первый самолёт пролетавший над Пензой, под управлением лётчика А. Васильева. Был тот самолёт системы Блерио.

Изображение
А.А. Васильев 1910 г.

Изображение

Позже в 1923 году в городе появился Клуб любителей авиации. Первопроходцы летного дела своими руками собрали первый пензенский планер, на котором год спустя, в 1924-м, приняли участие в соревнованиях по планеризму в Крыму. В 1926 году клуб преобразовали в планерную школу, а затем - в аэроклуб завода им. Фрунзе. В 1927 по авиационным видам спорта и распространению авиационных знаний, которыми занимался аэроклуб, Пензенская организация ОСОАВИАХИМа заняла первое место в ЦС ОСОАВИАХИМа.

Позже в 1928 аэроклуб стал школой гражданской авиации ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Актуальный призыв тех лет "От модели - к планеру, от планера - на самолет!" воплотился в жизнь.

Изображение

Территория под авиашколу было предоставлена местным Горсоветом в районе посёлка Свободный (неофициально звавшийся Манчжурией) бесплатно. Размер первого аэродрома составлял 800 на 800 м2. Для обучения использовали летные машины У-1, для которых был построен специальный полу-капитальный ангар на 4 самолёта. Кроме этого авиашкола имела мастерскую для мелкого ремонта аэропланов, 3 оборудованных класса (по теории и техники полётов, моторный и самолётный), и бензино-хранилище ёмкостью до 600 пудов.

В первые годы функционирования школы гражданской авиации должность первого инструктора занимал тов. Боровков. Старшим авиамехаником был тов. Дорошюк, а старшим авиатехником – тов. Головещенко. Директором школы был тов. Константинов.

На обучение в летную школу ОСОАВИАХИМа зачислялись лица, которые имели партийную принадлежность. Данные кандидатуры утверждались непосредственно комитетом ВКП(б) Пензенской области. Курсантам-авиаторам четко определялось содержание. В состав учащихся также включались командированные из других регионов

В первый набор новой авиашколы попала и Валентина Гризодубова.

Изображение

Изображение
Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова, 1938 год перед полётом на Дальний Восток


Изображение
Река Амгунь у посёлка Керби - сегодня это посёлок им. Полины Осипенко

Аэродрома у села Керби не было :)
После Урала связь лётчиц с землей прервалась. Из-за этого они пролетели мимо Комсомольска-на-Амуре. Когда показалось Охотское море, вспыхнула лампочка, сигнализируя, что бензина осталось на полчаса. Командир корабля Гризодубова решила садиться в тайге с убранными шасси и приказала Расковой прыгать с парашютом, потому что подобная посадка опасна для сидящего впереди штурмана. Самолет посадили на болото в верховьях таёжной реки Амгуни. Точного места приземления «Родины» никто не знал, и начались его поиски. Только 3 октября экипаж был обнаружен с воздуха. Из села Керби вышел катер «Дальневосточный», который, дойдя до верховьев бурной Амгуни, подобрал женщин в тайге.

Перелёт, за который Валентина Гризодубова получила звание Героя Советского Союза закончился в посёлке Керби, там же, где закончила свой жизненный путь ещё одна яркая женщина, чья жизнь так же была связана с Пензой - Нина Лебедева.
Как в жизни всё странно пересекается - Керби, Манчжурия, Дальний Восток, Пенза...

частично использован материал из статьи Виктора Сирчева: "Место авиашколы ОСОАВИАХИМА в социально-экономическом развитии Пензенской области в 1930-е гг." опубликованной в «XII Лебедевских чтениях», "Гумниц", Пенза, 2011 и других открытых источников

---------------------
expedA писал(а):13.09.2014 20:06
Спасибо, очень интересный материал.

---------------------
Марина Ра писал(а):17.09.2014 13:56
Спасибо! Так здорово узнавать историю! Я сама родом с ДВ из Хабаровского края, мы с классом были в дальнем походе по местам трудовой славы дальневосточников и побывали в поселке им. Полины Осипенко. Все помню как сейчас, жаль у меня нет фото. Особенно запомнилась старая бабушка эвенкийка которая встречала героинь летчиц.

---------------------
toyohara писал(а):17.09.2014 18:09
Может быть переименуем тему в "Пенза и авиация" ? Я тут ещё нашла материал про "авиацию и Пензу". Конечно, можно было бы завести отдельную ветку, но не хотелось бы, чтобы и "Гризодубова" отделилась от этой темы.

---------------------
Boogor писал(а):17.09.2014 20:38
Пока можно заводить отдельные темы. Если материала будет много - объединим.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 09 май 2016, 23:41

В июне 2016года Александр Шилин организует экспедицию на Дальний Восток.
В ходе экспедиции пензенские исследователи совместно с хабаровскими коллегами и при поддержке рязанских и саратовских единомышленников – впервые в третьем тысячелетии – побывают на месте вынужденной посадки самолета АНТ-37бис «Родина», посетят место крушения воздушных кораблей ТБ-3РН и DC-3, принимавших участие в поисково-спасательной операции.
Во время восхождения на сопку Юкачи – пьедестал, предусмотренный самою природой – пензенцы установят мемориальную доску Валентине Гризодубовой. Кроме того, они доставят на вершину горы капсулы с землей, взятой на месте гибели Полины Осипенко и Марины Расковой – из Рязанской и Саратовской областей соответственно.

Подробно см.http://turizmvpenze.ru/i-imi-gorditsya-sama-ibarruri-v-dalekom-madride-v-ogne-barrikad/

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 19 май 2016, 20:23

По крокам А.А.Шилин установил положение аэродрома в Пензе в конце 20-х годов.
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:53
Имя:

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение Фёдорыч » 21 май 2016, 00:03

20 мая 2016 года на территории восстанавливаемого Спасского кафедрального собора проведено
освящение мемориальной базальтовой плиты памяти В.С. Гризодубовой. Плита будет перевезена и установлена на месте приземления
самолёта АНТ-37 "Родина" в сентябре 1938 года в Хабаровском крае. Экспедицию по установке мемориальной
плиты возглавляет Александр Шилин. Освящение плиты проводил глава Пензенской митрополии владыко Серафим.

Изображение

Изображение
На переднем плане владыко Серафим производит чин освящения плиты, позади - экс мэр г. Пензы А.С. Калашников с супругой,
крайний слева - Александр Шилин

Фото А. Нугаева

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 06 июл 2016, 21:36

Теперь могу поздравить пензяков и Александра Шилина с тем, что мы имеем уникальный материал, собранный Шилиным в 2016году, посвящённый выдающимся лётчицам Советского Союза: Гризодубовой, Расковой, Осипенко. Александр Шилин смог организовать большое количество людей в Хабаровском крае, в Рязанской и Саратовской областях для участия в мероприятиях, посвящённых памяти этих женщин-авиаторов.
Сан Саныч перед экспедицией посетил захоронения в Кремлёвском некрополе, на Новодевичьем кладбище,
Изображение Изображение
побывал в Москве у дома на Ленинградском проспекте, где жила Валентина Степановна Гризодубова, , у памятника Гризодубовой около института, которому она посвятила большую часть своей жизни.
Изображение Изображение
Изображение
Принимал участие в мероприятиях на местах гибели Полины Денисовны Осипенко и Марины Михайловны Расковой. Подробнее об экспедиции в Хабаровский край - со слов А.А.Шилина:

7 июля 2016 года в Пензенском государственном краеведческом музее в 15.00 будут подведены итоги 4-го этапа научно-спортивной экспедиции "По следам пензенских землепроходцев и первопоселенцев".

Экспедиции «По следам…» предшествовала череда мемориальных мероприятий в Центральной России: 11 мая, в 77-ю годовщину со дня гибели Полины Осипенко, в деревне Высокое Рыбновского района Рязанской области состоялась торжественная церемония передачи земли с места падения ее самолета участникам путешествия; 19 мая в эпицентре событий оказалось село Михайловка Саратовского района Саратовской области, недалеко от которого в 1943 году погибла Марина Раскова.
Изображение Изображение



3 июня 2016 года межрегиональная экспедиция – в лице непосредственных участников из Пензенской области и Хабаровского края, а также незримых попутчиков из Рязанской и Саратовской областей – поднялась на вершину сопки Юкачи. Этот двуглавый пьедестал, доминирующий над Эворон-Чукчагирской равниной в долине реки Амгунь, самою природой предусмотренный для того, чтобы рассказывать нам о событиях 1938 года, под оружейные залпы принял в свое распоряжение землю, привезенную с мест гибели летчиц.
Изображение
Изображение
Днем ранее путешественники побывали на другом «таежном аэродроме», к сожалению, ставшем аэродромом смерти. Здесь, в долине реки Амгунь, в далеком 1938 году потерпели крушение самолеты ТБ-3РН-34 и DC-3, вылетевшие на помощь приземлившимся летчицам из Комсомольска-на-Амуре и столкнувшиеся в воздухе. Из двадцати участников поисково-спасательной операции выжили четверо – они успели покинуть «Туполев» с парашютом. А тайга до сих пор усыпана обломками авиационных узлов-агрегатов, фрагментами мелких и крупных деталей, кусками обшивки. …

Изображение Изображение

А здесь небольшой обзорный фильм о экспедиции http://yadi.sk/d/k1zCA99TtRUfu :ugeek:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:22
Имя:

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение Петрович » 10 июл 2016, 21:33

В свое время, примерно в шестилетнем возрасте, мы с моими сверстниками бегали на упоминаемый аэродром, чтобы посмотреть на самолеты и увидеть, как они поднимаются и летают. А бегали мы от велозаводских домов до этого аэродрома без взрослых, одни. Так велико было желание увидеть самолеты не в небе, что мы видели каждый день, а на земле и даже подойти близко к ним , пока нас не прогонят. Оцените расстояние пройденными нами, без пригляда взрослых, во имя желания увидеть самолеты близко и оцените свободу перемещения маленьких и не в меру любопытных. Это привело к тому, что во втором классе я даже заявил, что буду летчиком. Петрович
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 20 янв 2018, 20:22

Неугомонный :) Александр Александрович Шилин продолжает тему легендарных лётчиц, героев Советского Союза.
Торжественное открытие единственной в Пензенской области мемориальной доски, посвящённой Герою Советского Союза, майору Марине Михайловне Расковой
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 31 янв 2018, 21:31

В фондах Пензенского областного краеведческого музея хранятся фотографии, снятые в период учебы в Пензенской школе гражданской авиации (1930 г.)
Изображение

К информации музея решил добавить:
Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: В.С. Гризодубова

Сообщение expedA » 31 янв 2021, 20:33

Изображение

Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2