23 февраля

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 02 авг 2016, 20:14

Изображение
Изображение
Почтовая открытка эпохи революций.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 13 фев 2018, 20:32

Пензенский областной краеведческий музей сообщение от 24 января 2018года
Изображение

Письмо из 1918 г
.

К 100-летию создания Красной армии Пензенский краеведческий музей публикует письмо, которое век назад (28 февраля 1918 г.) написал военнослужащий 1-ой запасной роты Гвардии Петроградского резервного полка Тимофей Васильевич Сазонов из Петрограда своему отцу в Пензу. На конверте адрес получателя «В Пензенский Совет Р.[абочих] С.[олдатских] и Крес.[тьянских] депутат.[ов]. Василию Михайлову гр. Сазонову. от Т.С.». На конверте оттиски почтовых штемпелей Петрограда (цифры частично смазаны) и Пензы (7.3.18). На линии склейки оттиск круглой печати «Гвардии Петроградский резервный полк. 1-ая рота». Штемпельная краска фиолетового цвета. Письмо написано чёрными чернилами по старой орфографии на четырёх страницах двойного листа белой линованной бумаги формата 17,5х11 см. Письмо публикуется без сокращений. Авторский стиль и пунктуация сохранен полностью, заменена лишь только орфография. Дата по старому стилю.

«Петроград. Здравствуй дорогой родитель Василий Михайлович. В настоящее время я проживаю в добром здравии, на фронт я не попал, так как в настоящее время я выбран от своего полка, в Петрогр.[адский] Совет Р.[абочих] и С.[олдатских] депутат.[ов]. Сообщить тебе в настоящее время я совершенно и ни знаю что, так как перед этим письмом я тебе кое-что сообщил. Насчёт Петроградской политики, одним словом Совет наш работает очень дружно. А насчет войны с немецкой Белой гвардией пока ничего дело идёт, так как наша доблестная Красная Армия очень в сорганизованном виде работает, и в некоторых, а даже и везде отбивает неприятеля. Но низнай что получится, он все свои последния силы употребляет, чтобы только взойти в Петрог.[рад] и установить такой порядок, какой установил в г. Двинске. Сообщу насчет себя, да в настоящее время я стал слабеть, а именно почему, от неприятной жизни, только вот и слышишь, что большевики продали Россию немцу, отдают город за городом. Мало того я был отрекомендован до этого для разъяснения и призыва по полкам и по некоторым заводам. Набор в Красную Армию, так что у меня свободного времени совершенно мало было. Потом большинство влияет климат, у меня в настоящее время сильное малокровие и часто кружится голова. Мне охота пожить в спокойном местечке, а то иначе скоро захватишь чахотку, так что в настоящее время кашель бывает сильный часто. Пока до приятного досвид.[анья] твой сын. Тимофей Васильевич Сазонов. 28-го февраля с. г. Может быть скоро и придется пожить дома. Привет передай маме сестрам и братьям».

К сожалению, сотрудники музея пока не располагают сведениями о дальнейшей судьбе автора и получателя письма. Музей будет признателен всем, кто откликнется на публикацию. Возможно, в Пензе проживают родственники автора, которые поделятся своей информацией с сотрудниками музея.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 20:48
Имя: Роман Сазонов

Re: 23 февраля

Сообщение roman_1024 » 13 фев 2018, 20:37

Всего лишь однофамилец, увы

expedA писал(а):Пензенский областной краеведческий музей сообщение от 24 января 2018года

К 100-летию создания Красной армии Пензенский краеведческий музей публикует письмо, которое век назад (28 февраля 1918 г.) написал военнослужащий 1-ой запасной роты Гвардии Петроградского резервного полка Тимофей Васильевич Сазонов из Петрограда своему отцу в Пензу....

К сожалению, сотрудники музея пока не располагают сведениями о дальнейшей судьбе автора и получателя письма. Музей будет признателен всем, кто откликнется на публикацию. Возможно, в Пензе проживают родственники автора, которые поделятся своей информацией с сотрудниками музея.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 13 фев 2018, 20:41

Нашёл несколько марок, выпущенных к 50-летию создания Красной армии в феврале 1968 года.
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 13 фев 2018, 20:44

Привет, Роман. Твоя фамилия распространённая :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 23 фев 2018, 21:44

Изображение

СЕГОДНЯ 100-я ГОДОВЩИНА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: 23 февраля

Сообщение Дмитрий Степанников » 24 фев 2018, 16:58

23 февраля - День Красного подарка, позднее перевранный Сталиным в победный миф

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1367730.html

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 24 фев 2018, 19:31

Как ни странно, этот рожденный Сталиным миф советский народ будет принимать на веру и после Победы: его будут буква в букву переписывать из учебника в учебник вплоть до 1988 года.

А без веры нам, ну никак. :(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: 23 февраля

Сообщение expedA » 12 мар 2018, 20:54


Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: 23 февраля

Сообщение Дмитрий Степанников » 14 мар 2018, 01:15

В этот день 23 февраля 1918 года вновь сформированные части под командованием бывшего генерал-лейтенанта Императорской Армии, затем армии Российской Республики, а с февраля 1918 - Рабоче-Крестьянской Красной Армии Дмитрия Павловича Парского* умелыми контр-ударами остановили наступление германских войск под Ямбургом и Нарвой.

Ну сколько уже можно мусолить эти сказки.
А вот реальные события: Официальные сведения о февральских событиях 1918 года на Петроградском направлении носят мифологический характер, поскольку никаких достоверных сведений о них не существует, и само большевистское руководство никакого понятия о них ни тогда, ни позднее не имело. Однако общий характер событий совершенно очевиден по результатам. После ряда незначительных столкновений под станцией Иевве дыбенковские матросы в панике бежали из-под Нарвы. Псков же после боев, окончившихся именно 23 февраля полным поражением большевиков, на следующий день, как сообщал в Петроград член Псковского ВРК Б.П. Позерн, «был занят незначительными силами немцев».

Генерал-лейтенант Д.П. Парский (один из старых генералов, понадеявшихся на то, что, придя к власти, большевики будут продолжать войну с немцами, и предложивший для этого им свои услуги) вспоминал, что, когда он был назначен в конце февраля командующим войсками в районе реки Наровы и Чудского озера, никто ни в штабе Верховного Главнокомандующего, ни в Смольном не мог ориентировать его ни в общем положении дел, ни в том, что происходит в районе. Никто не мог указать, какие войска там собраны, сколько их, кто командует и т.д., и ему пришлось довольствоваться отрывочными слухами.

Прибывшему под Нарву Парскому Дыбенко подчиниться отказался, объяснить ему обстановку и указать, где расположены его части, не мог, сказав только, что был бой и он понес большие потери. На следующий день, однако, выяснилось, что Нарва была очищена без напора со стороны немцев, которых к тому времени там даже еще не было. Более того, дыбенковские матросы решили бежать и дальше и эшелоном рванули из Ямбурга в Гатчину, захватив с собой и пытавшегося их остановить Парского с двумя помощниками. Парскому удалось освободиться только на полустанке Тикопись. Вернувшись в Ямбург, он пытался организовать оборону с помощью остатков двух полков старой армии (командиры которых подчинились его приказу), оказавшись во главе отряда численностью всего 300 человек.

Дальше Нарвы немцы, впрочем, продвигаться и не собирались, заняв те территории, которые им были переданы по Брестскому миру. По той же причине не стали немцы продвигаться далее и после занятия Пскова. «Поход на Петроград» с целью свержения большевиков, только недавно с их же помощью оказавшихся у власти, в планы немцев совершенно не входил.

Волков С. В. Праздник государственной измены? // Новая газета : газета. — 2012-02-12. — № 19.
http://www.novayagazeta.ru/society/51205.html

Пред.След.

Вернуться в История Пензенского края (ХХ-XXI века)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2