Можжевельник

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Можжевельник

Сообщение expedT » 14 дек 2014, 12:21

Из литературы:
А.А.Солянов. Флора Пензенской области. Пенза,2001.
Juniperus communis L. – Можжевельник обыкновенный.
Дерево. 100 - 500 см. Очень редко встречается в сосновых и смешанных лесах. Известен в следующих пунктах:
1) Лунинский р-н, близ с. Казачья Пелетьма и с. Ломовка, бор, И. Спрыгин, 4,VIII,1909;
2) Пензенский р-н, с. Золотаревка, сосняк с липовым ярусом, Б. П. Сацердотов, 25.VIII.1927;
3) Лунинский р-н, севернее с. Большой Вьясс, старовозрастный сосновый лес, А. Солянов, 5.IX.1962;
4) Кузнецкий р-н, севернее с. Евлейка, сосновый лес, А. Солянов, 21.VI.1967. 1995;
5) Малосердобинский р-н, с. Ключи, сосново-широколиственный лес, А. Солянов, Т. Пчелинцева, 31.VII.1984.
Находится на северной границе распространения географического ареала. Лекарственное.


В.М.Васюков. Растения Пензенской области: конспект флоры. Пенза: Пензенский государственный университет, 2004.
Juniperus communis L. – Можжевельник обыкновенный.
Категория редкости -VU- (сокращающийся в численности)
Места произрастанияВМ (север), ВХ (Бек., Мал.), ЗС (Сосн.), КУ (Кузн.), ПС (Лун.) – редко (РКМ, ГПГЗ!!; Спрыгин, 1927; Иванов, 2002).
Сосновые леса, лесные поляны и опушки. Иногда культ. (декор.) в садах и парках.
Заповедник: редко, местами в массе – 2 (Верховья Суры).

Juniperus sabina L. – Можжевельник казацкий.
Нередко культ. (декор.) в насел. пунктах, иногда дичает. Кен – эрг – колон.

---------------------

Фотографии:
Можжевельник обыкновенный.
25.6.2011. Городищенский район
Изображение
27.6.2009. Пенза, Ахуны. На участке И.С.Антонова.
Изображение
17.9.2009. Морозовский дендрарий
Изображение
Изображение
Изображение

Можжевельник казацкий.
17.9.2009. Морозовский дендрарий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
11.10.2009. Парк "Легенда" (Чистые пруды)
Изображение

---------------------
---------------------

Архив темы - страница 1:
---------------------
Дмитрий Л. писал(а):28.04.2013 20:48
А встречается у нас где нибудь можжевельник?

---------------------
expedA писал(а):28.04.2013 21:26
См. А.И.Иванов Древесные растения Пензенской области.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):28.04.2013 21:57
Спасибо почитал! Но все же интерес остался, в плане пересадки или разведения для своих как говорится нужд.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.04.2013 23:52
Можжевельник нескольких разных видов продавали на прошлой неделе на ярмарке у ЦНТИ. По 150 руб. в горшках - я считаю дёшево, приживаемость стопроцентная. А если ломать ветки и пытаться сделать так, чтобы они дали корни - дело сложное, долгое и чаще всего бесполезное. Я пытался как-то укоренить ветки туи - и в банке с водой с корневином держал, и в землю втыкал и корневином поливал - всё бесполезно, ничего не вышло. Гораздо проще и быстрее купить за 150-200 руб. в горшке в магазине и без проблем посадить.

---------------------
Boogor писал(а):29.04.2013 07:26
Я в нашей области "дикий" можжевельник встречал только три раза. У меня бы рука не поднялась его выкапывать. Мало очень его, а растение очень красивое.

---------------------
velosipedist писал(а):29.04.2013 09:49
в аптеке продают "плоды можжевельника"
покупаете и сажаете осенью на грядку, через год получаете 1000 саженцев

---------------------
Aleks_Po писал(а):29.04.2013 11:34
Дмитрий Л. писал(а):А встречается у нас где нибудь можжевельник?

У забора ПО ЭВТ (ВЭМ)

---------------------
expedT писал(а):04.05.2013 22:29
В Городищенском районе
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):06.05.2013 15:06
...а где конкретно точка... уж не в окрестностях ли с. Водолей??

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):07.05.2013 22:57
Дмитрий Львов писал(а):Можжевельник нескольких разных видов продавали на прошлой неделе на ярмарке у ЦНТИ. По 150 руб. в горшках - я считаю дёшево, приживаемость стопроцентная. ...


действительно недорого, жаль что ярмарку проморгал...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):09.05.2013 02:39
Можжевельник в горшках иногда бывает в дачном магазине около Азербайджана (сейчас этот магазин не помню как называется), а также в магазине Бамбук около 175-го Универсама на Пр. Строителей. Есть ли там сейчас - не знаю, надо смотреть, если нет - спросить продавцов, когда будет?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):20.05.2013 01:22
Сейчас можжевельник разных видов продаётся в Красных Холмах всего по 90-100 руб., туи и кипарисы - по 120 руб.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):06.01.2014 19:39
velosipedist писал(а):в аптеке продают "плоды можжевельника"
покупаете и сажаете осенью на грядку, через год получаете 1000 саженцев

навряд ли с аптечных плодов что вырастет.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):08.01.2014 13:45
А кстати уважаемые специалисты, не в курсе можжевельник который растет в наших краях плодоносит?

---------------------
Дмитрий С писал(а):08.01.2014 15:44
Да, видел ягоды.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):08.01.2014 20:21
Синие?

---------------------
expedA писал(а):08.01.2014 21:17
Изображение
Изображение
Фотографии можжевельника и барбариса, выполненные в 2009году в Морозовском дендрарии

---------------------
Boogor писал(а):09.01.2014 08:18
Эх, а как хочется, чтобы ненароком встречать такие ракурсы не только в дендрариях :)

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):09.01.2014 10:15
Это точно! поэтому и интересно про дикорастущий.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):09.01.2014 11:28
Дмитрий Львов писал(а):Можжевельник нескольких разных видов продавали на прошлой неделе на ярмарке у ЦНТИ. По 150 руб. в горшках - я считаю дёшево, приживаемость стопроцентная. А если ломать ветки и пытаться сделать так, чтобы они дали корни - дело сложное, долгое и чаще всего бесполезное. Я пытался как-то укоренить ветки туи - и в банке с водой с корневином держал, и в землю втыкал и корневином поливал - всё бесполезно, ничего не вышло. Гораздо проще и быстрее купить за 150-200 руб. в горшке в магазине и без проблем посадить.

Вот что нашел по этому поводу:
Срезанные веточки почти никогда и не дадут корней.
Чтобы размножить хвойник, веточки обязательно надо брать с «пяточкой» - не срезанные, а отломленные с кусочком коры.
Только на таких веточках нарастает так называемый каллюсный слой, который впоследствии может дать корешки.
Череночки еще неплохо сначала пару дней подержать «пяточками» в крепком (максимально допустимой концентрации) растворе «Корневина», а потом на половину высоты зарыть во влажный песок и месяц-другой подержать в прохладном, темном, хорошо вентилируемом месте. Нижняя полка домашнего холодильника - не самое лучшее решение, чуть лучше - хорошо вентилируемый погреб.
Как вы понимаете, в питомниках для этого есть специальные промышленные холодильники, в которых сохраняется и определенная температура, и определенная влажность. Там процент укоренения высокий, около 80%. При кустарном размножении корешки дадут 30 - 50% черенков.
Я бы посоветовал вам более простой путь размножения: просто прикопать нижние ветки вашего маточного можжевельника, предварительно их слегка надломив или надрезав.

---------------------
Penzyak писал(а):09.01.2014 14:21
Можжевельник у нас очень редок в природе... Занесен в КК ПО, 2012 том Растения. Вот я фотографировался с огромным старым кустом....в окр. Кордон Белая Речка.
Следует в походах записывать показатели находок вида на GPS.

Изображение

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):09.01.2014 22:25
на этом ягод не видно, или просто я не разглядел?

---------------------
Penzyak писал(а):10.01.2014 14:33
На наших экземплярах что в лесах видел - плодов нет почему то? так что морозовский экземпляр на наши растения вообще не похож... рыхловатый какой то... В Верховьях суры видел много мелких экземпляров... подрос...

---------------------
Дмитрий С писал(а):10.01.2014 16:10
Лет 20 назад в лесу между Куриловкой и "Родничком" осенью видел можжевельник с ягодами, один из моих попутчиков их даже собрал, решил джин сделать )

---------------------
Lvns писал(а):10.01.2014 20:23
В тёплых краях (в Крыму) собрала немного ягод можжевельника (красные). Если кто хочет попробовать вырастить - могу несколько штук отложить

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):10.01.2014 20:58
Дмитрий С писал(а):Лет 20 назад в лесу между Куриловкой и "Родничком" осенью видел можжевельник с ягодами, один из моих попутчиков их даже собрал, решил джин сделать )

Джин делается из синих почти черных ягод.

Lvns писал(а):В тёплых краях (в Крыму) собрала немного ягод можжевельника (красные). Если кто хочет попробовать вырастить - могу несколько штук отложить

Красные почему то считаются ядовитыми, а спелые именно темно синие. Могу правда в некоторых нюансах ошибаться, кроме джина ;) .

---------------------
Lvns писал(а):11.01.2014 16:25
Я пока ещё жива!
В Крыму продавали именно красные, я их и собирала. Это можжевельник колючий. А ядовит можжевельник казацкий

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):11.01.2014 22:24
А как Вы их использовали?

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):11.01.2014 22:30
Сегодня специально поинтересовался наличием можжевельника в Красных холмах, на что мне ответили что будет только весной, якобы зимой он должен зимовать именно в зимних условиях, в помещении нельзя. А я думал сейчас куплю штук пяток, а весной высажу в грунт.

---------------------
Lvns писал(а):12.01.2014 14:16
Дмитрий Л. писал(а):А как Вы их использовали?

В Крыму по дороге жевала по несколько ягодок. А с тем, что привезла - еще ничего не делала.

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 14 дек 2014, 12:29

Архив темы - страница 2:
---------------------
Boogor писал(а):12.01.2014 15:57
Прошлой весной в разных местах посадил шишкоягоды купленные в аптеке, ничего не вылезло :(

---------------------
Lvns писал(а):13.01.2014 17:29
(С) Можжевельник из ягоды. Находящиеся в шишко-ягоде семена у различных видов созревают в разное время: у одних — в год цветения, у других — на следующий год. Всходы при осеннем посеве появляются через 1-3 года. Предпочтительнее высевать можжевельник весной. Собранные летом или осенью зрелые ягоды смешивают с влажным песком и месяц держат при комнатной температуре, затем 4 месяца при 14-15°С. После такой стратификации всходы появляются в год посева.
Так что терпения... может и взойдут

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.01.2014 21:42
Дмитрий Л. писал(а):Срезанные веточки почти никогда и не дадут корней.
Чтобы размножить хвойник, веточки обязательно надо брать с «пяточкой» - не срезанные, а отломленные с кусочком коры.
Только на таких веточках нарастает так называемый каллюсный слой, который впоследствии может дать корешки.
Череночки еще неплохо сначала пару дней подержать «пяточками» в крепком (максимально допустимой концентрации) растворе «Корневина», а потом на половину высоты зарыть во влажный песок и месяц-другой подержать в прохладном, темном, хорошо вентилируемом месте. . . . .


Именно так я и делал, только ставил не в прохладное тёмное место, а в обычное светлое. Но накрывал полиэтиленовыми пакетами, под которыми сохранялась влажность. В корневине держал не пару дней, а поливал водой с корневином дольше. Надо сказать, что веточки оставались живыми довольно долго, примерно два-три месяца, а потом стали увядать или желтеть. Когда я их откопал, на них не было даже малейших признаков корней - ни на самих веточках, ни на пяточках коры. Поэтому я считаю, что размножать тую и можжевельник таким способом - дело гиблое. Возможно, это удаётся некоторым людям, у которых, как говорится - "рука лёгкая", но скорее всего это будет напрасной тратой времени и сил.

---------------------
Penzyak писал(а):14.01.2014 14:17
Интересно а как же наш можжевельник размножается? порослью ли?? или???

---------------------
velosipedist писал(а):24.01.2014 17:39
Думаю его размножают птицы семенами. Во-первых благодаря им семечко очищается от оболочки, это важно, т.к. "чистые" семена лучше всходят, должен быть контакт с землёй. Во-вторых в желудке птиц семена проходят дополнительную обработку, стенки утончаются.
Видимо в местах его произрастания водится какой-то вид птиц, который любит эти ягоды.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):25.01.2014 10:45
Juniperus communis - двудомное, ветроопыляемое растение. Возможности размножения на границе естественного произрастания у данного вида (как и большинства) лимитируются не вполне благоприятными условиями и редкой встречаемостью особей. Севернее, напр. в Верхнем Поволжье, вид нередок и местами произрастает в массе.
На количественное соотношение мужских и женских особей большое влияние оказывают почвенные условия: на богатых лесных почвах преобладают женские экземпляры, на открытых бедных песчаных почвах - мужские, а при сильном затенении число стерильных особей достигает 1/4.
Особенности размножения можжевельника обыкновенного: семена формируются в течении двух лет, доля жизнеспособных семян составляет от 1-5% (в неблагоприятных условиях) до 60%. Выход семян из шишек около 1/5. При обычных условиях (посев сразу после сбора осенью) всхожесть семян составляет около 80% и всходы обычно появляются в мае следующего года (при весеннем посеве семена стратифицируют, всходы появляются через год).
Размножается семенами, черенками, отводками (нижние ветки способны укореняться), прививкой. Плохо переносит пересадку, поэтому рекомендуется высевать семена на постоянное место. В случае пересадки растений их берут с комом земли и сохраняют прежнюю ориентацию по сторонам света, нуждается первое время в притенении.
Шишкоягоды можжевельника в зрелом состоянии потребляют дрозды (рябинники, черные дерябы), способствуя распространению; иногда также муравьи участвуют в их растаскивании.

---------------------
Роман писал(а):09.02.2014 18:39
в ботанике очень слаб-есть грешок, но...
у нас, в тамбовских лесах растут 2 вида можжевельника. встречаются бч в Цнинском лесом массиве, и чем дальше на север, тем чаще.
в городе, в виде декоративных насаждений используют какое-то низкорослое "туеподобное" растение. моя сотрудница осенью надрала веток и поставила в банку с водой ( а-ля букет) к новому году все веточки дали массу корней. до весны дожило 90%. весной она их закопала в разных местах на территории нашей работы - почти все прижились и вот сейчас бодро переживают зиму. может все сложности мы сами себе придумываем? и стоит просто отломать ветку, прорастить и закопать? :)

---------------------
Aleks_Po писал(а):09.02.2014 21:34
Роман писал(а):и чем дальше на север, тем чаще.

Угу. В подмосковье (в районе Коломны, Озёр, Зарайска) в лесу очень много можжевельника.

---------------------
Астрава писал(а):24.02.2014 14:13
Можжевельник в области редок. В Морозовском дендрарии был обильный подрост, два экземпляра мне позволили выкопать, и они росли на могилке , пока не стали плодоносить, одно растение оказалось женским, другое - мужским. Вандалы уничтожили...
В Заречном видела куст я шишкоягодами, рядом было мужское растение, это в культуре.
А меня заинтересовал участок с можжевельником, на территории которого сейчас участок заповедника, в Кузнецком р-не. До организации заповедника там был памятник природы, а вот о нем следов пока найти не могу. В Пензенской энциклопедии значится просто Можжевеловый лес.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):24.02.2014 19:56
Роман писал(а):в городе, в виде декоративных насаждений используют какое-то низкорослое "туеподобное" растение. моя сотрудница осенью надрала веток и поставила в банку с водой ( а-ля букет) к новому году все веточки дали массу корней. до весны дожило 90%. весной она их закопала в разных местах на территории нашей работы - почти все прижились и вот сейчас бодро переживают зиму. может все сложности мы сами себе придумываем? и стоит просто отломать ветку, прорастить и закопать?


Возможно, это низкорослое растение таким способом размножается. Я пробовал делать то же с высокорослой туей, добавлял в воду много корневина - бесполезно!

---------------------
snowbarsik писал(а):24.02.2014 20:41
я прошлой осенью нарезал немного туи и забыл у мамы в заречном не знаю меняла ли она там воду проветривала ли.
букет укрыл полиэтиленовым пакетом вместе с банкой
к осени было очень много хороших корней

---------------------
snowbarsik писал(а):21.03.2014 21:23
на фонтанной площади Ленина вытаивают из снега черенки можжевельника заготовленные дворниками среди зимы при помощи лопат.
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):24.03.2014 00:08
snowbarsik писал(а):я прошлой осенью нарезал немного туи и забыл у мамы в заречном не знаю меняла ли она там воду проветривала ли.
букет укрыл полиэтиленовым пакетом вместе с банкой
к осени было очень много хороших корней



Владимир Васюков писал(а):Размножается семенами, черенками, отводками (нижние ветки способны укореняться), прививкой.



Как выяснилось, нижние ветки туи гораздо более способны к укоренению, чем более верхние. Я этого не знал. Кроме того, существует так называемый эффект "лёгкой руки". Официальная наука этого объяснить не может, и потому отрицает и будет отрицать. Но я с этим эффектом сталкивался тысячу раз. Бывает, что два дачника делают одно и то же на одинаковой земле с одинаковым материалом. У одного всё приживается (или всходит), а у другого не приживается (или не всходит).
Я много раз пытался делать прививки на яблонях и грушах разными способами. Делал всё по науке, почти стерильным ножом, но ни разу ни одна прививка не прижилась. Но я знал человека, который может воткнуть почти любой черенок с почкой в почти любое другое дерево, в какое угодно место и каким угодно способом. И у него всегда всё приживалось.
Этот эффект часто можно наблюдать на рыбалке. Стоят (сидят) два или несколько рыбаков рядом друг с другом. Делают всё одинаково, снасти и наживка одинаковые, глубина и всё остальное одинаковые. Но один еле успевает таскать, а у других - ни поклёвки. Друзья его просят поменяться местами, но от перемены мест ничего не меняется. Кто ловил - тот и ловит. Меняются удочками - всё-равно ничего не меняется. У меня есть такой друг, который ловит хорошо и тогда, когда кругом гораздо более опытные рыбаки ничего поймать не могут. Кто сталкивался с этим эффектом - тот знает, а кто не сталкивался - будет или отрицать, или строить свои версии на материалистической основе - но они будут заведомо ошибочными.

---------------------

Участник
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:44
Имя: Сергей

Re: Можжевельник

Сообщение snowbarsik » 14 окт 2019, 11:55

Неожиданно нашёл несколько кустов можжевельника обыкновенного возле Заречного недалеко от ПУСа. Был очень удивлён. Учитывая насколько он редкий в наших лесах.
Изображение Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Можжевельник

Сообщение expedT » 14 окт 2019, 19:32

Привет, Сергей!
Я в этом году видела два куста в Сосновоборских лесах, около 1 км один от другого. И еще, оказывается, с 1984 года в Сосновоборске существует дендропарк Пензенского лесного колледжа, где растет несколько разных видов можжевельника с ягодами. Фото потом выложу.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Можжевельник

Сообщение expedT » 14 окт 2019, 21:18

Вот фотографии большего из кустов 18.8.2019
Изображение
Изображение

Вернуться в КИПАРИСОВЫЕ-CUPRESSACEAE



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1