Ни разу не находил молодых сеянцев елей и лиственниц

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Ни разу не находил молодых сеянцев елей и лиственниц

Сообщение expedT » 13 дек 2014, 23:03

Архив темы:
---------------------
velosipedist писал(а):05.11.2012 22:39
а вот ещё такой вопрос знающим людям: Я ни разу не находил в лесах и на опушках молодых сеянцев елей и лиственниц (естественно рядом с ихними посадками) Почему нет самосева ? по крайней мере у нас в Камешкирском районе. Чего им не хватает ? Может семена у них не вызревают или ещё чего-нибудь...

---------------------
Boogor писал(а):07.11.2012 11:05
Светлополяноское лесничество. Недели две назад пересадил молодую лиственницу на дачный участок, может оклемается. Стало жалко, - ее, по-видимому, выворотил грузовик, перемещаясь к вырубке. Росточком она около двух метров. Рядом росли только взрослые лиственницы. Вероятно все-таки сеянец.
Видел точно маленькие ёлочки (именно ели) на болотистой местности в районе Ахун. Ближайшие ели - у Управления лесами, метрах в 400-х. Вряд-ли кто-то лазил по болотам с целью посадки. Если вспомнить, редко, но елочки все же попадаются.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):07.11.2012 17:04
Молодые особи (и взрослые) евразиатских видов ели (европейской, финской, сибирской) и лиственниц (европейской, сибирской) довольно требовательны к влажности почвы, в отличие от сосны обыкновенной, способной расти и на болотах и меловых горах.

---------------------
путник писал(а):15.11.2012 20:40
Boogor писал(а):Видел точно маленькие ёлочки (именно ели) на болотистой местности в районе Ахун. Ближайшие ели - у Управления лесами, метрах в 400-х. Вряд-ли кто-то лазил по болотам с целью посадки. Если вспомнить, редко, но елочки все же попадаются.

Эти елки точно посаженные, ходил там, это у остановки "Управление лесами". Там хорошо видны ряды как их сажали. На территории Заречного есть старая посадка ели (более 60 лет), сеянцев там практически не видно, видел только пару мелких и загибающихся, примерное количество елей 50-70. У нас для ели не климат, жарковато, в Мордовии уже может самосевом расти.

---------------------
Boogor писал(а):16.11.2012 07:39
Нет, не про тех что у остановки говорю. Это не метрах в 400-х :) . Севернее от дороги в Ахуны.
Где-то вот здесь:
Изображение
И видел я елочки примерно лет 5 назад. Не знаю есть-ли они там сейчас.
Хочу заметить, наверное многие в лесах встречали не сильно давнишние, круглые, почти с плоским дном, выемки грунта. Так, я подозреваю, что это "выемка" не грунта, а дерева для продажи.
А на территории ельников как раз такие ямы и попадаются чаще (например, в ельниках севернее Золотаревки, восточнее Барковки). Вероятнее всего, продавцы осуществляют поиск таких потенциальных товаров в лесах. Может быть это одна из причин малого количества маленьких елочек у нас, ведь ельников не так уж и много. Конечно же, елочки растут самосевом севернее нашей области, но, утверждаю, ВСТРЕЧАЛ и у нас. Теперь меня спасут только фотографии, но немного позже, наверное. :)

---------------------
Boogor писал(а):17.11.2012 09:17
В связи с обещаниями, подвернувшейся оказией и желанием моего товарища ткнуть меня в места произрастания маленьких елочек,
выкладываю результаты краеведческой миниэкспедиции.
Севернее Управления лесами елочек уже нет. Видать опоздали.

Далее о подозрениях о выкапывании елей. Подозрения оправдались. Фотофакты:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - на последних, вероятно, заказчик передумал или корни поломали.

А вот это явно сеянцы, если только у елей не бывает корневой поросли:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Специально смотрели, чтобы это не была поросль на пеньке ранее спиленной или обломанной ёлочки, и чтобы молодые ёлочки не росли в рядах посаженных взрослых елей. Справедливости ради отмечу, что из четырех посещенных ельников Засурья, маленькие ёлочки обнаружились только в двух.
И вот такой есть кадр, на котором совсем маленькая, высотой не больше 40 см, но совсем недавно засохшая ёлочка (тоже в ельнике).
Изображение
При поиске отметили не совсем понятную особенность, - некоторые елочки, скорее всего одновременно посаженные, могут довольно сильно различаться толщиной стволов:
Изображение Изображение
Географические координаты фотографий по навигатору, - кому интересно из краеведов, - личным сообщением.

---------------------
expedT писал(а):17.11.2012 18:28
Еще фотофакт - даже до Морозовского дендрария добрались!
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):19.11.2012 17:25
Вот тот бородатый товарищ (смотрите мое предыдущее сообщение) - Владимир Лезин, высказал интересное предположение о причине разной толщины стволов елей, растущих практически в одном ряду. Суть предположения вот в чем.
Маловероятно, что ёлочки одновременно сажали так близко друг к другу, и позже более сильные подавляли рост слабых. Может быть причина разноствольности в том, что подросшие ёлочки стали плодоносить, и семена, попавшие в посадочный ряд, нашли в нем более подходяще для проростания и последующего роста условия, в отличие от семян, попавших в межрядье. Например, больше влаги, или меньше света, как тенелюбивые. Думаю, гипотеза имеет право на существование, так как бывает, что в ряду взрослых елей соседствуют десятикратно меньшие стволики сородичей. К тому же, еще со школы помню, что возраст ёлки или сосны можно узнать, посчитав мутовки (веерные разветвления веточек) на стволе и прибавив к полученному для ели – 4, для сосны 3 года. Так вот таких мутовок, по сравнению с крупными елями, на стволиках маленьких гораздо меньше.

В общем, если я не ошибся со школьным подсчетом возраста ёлок, - всем краелюбам в лес, считать мутовки! Изображение

---------------------
snowbarsik писал(а):21.05.2013 12:02
ели самосевом размножаются на ГПЗ. там у нас между улицами Измайлова и Антонова , ближе к новостройкам есть старые посадки елей а под ними всходит много молодых ёлок. вот самосевных лиственниц не видел ни разу. ну а причины по-моему понятны - если сравнить почву на севере - мох по щиколотку и у нас + исчезающие вёсны то понятно почему лиственница не самосеется.

---------------------
Boogor писал(а):09.09.2013 17:56
К вопросу размножения елей в Пензенской области самосевом.
09.09.2013. Никольский район. Берег р.Вичкилейка. Под елями целые "ясли".
Изображение Изображение
Изображение

---------------------
Петрович писал(а):09.09.2013 18:22
Ели самосевом видел давно. Лет 30 назад почти на берегу Суры в районе Лямзяя, Посадки кедра ( сосны сибирской) видел вблизи истоков Кичкилея. Не знаю уцелели ли? Больно заманчиво пушисты, с длинными хвоей. Этих хищников не убеждает даже охрана лесов и законы - за пятерку продадут отца с матерью. Петрович

---------------------

Вернуться в СОСНОВЫЕ-PINACEAE



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1