Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 15 окт 2020, 20:35

Да, чёрного дрозда я принимаю 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 15 окт 2020, 22:26

Спасибо, Андрей! :cool: Ну а с остальными буду стараться , что бы тоже были как можно четче. Просто седого дятла я снимал в торопях и одышка еще мешала, а главное как всегда забываю брать с собой штатив. Вот и в этот раз, после капельницы решил баклана на море выследить и снять на камеру. Уже и машину оставил далеко от берега, а его в этот раз и не было. Но пройдя ближе в сторону к Алферьевке на плитах похоже грелись после водных процедур пара каких то гагар.Опять же прошу прощения за качество, но я старался их снять пока не улетели. Дома вот только и выбрал эти снимки из сюжета. Сюжет правда весь в тряске, но хоть для фото было, что выбрать.
Вложения
Гагара чернозобая. близ д. Алферьевка на Сурском море. 2020.10.15.jpg
Гагара чернозобая. близ д. Алферьевка на Сурском море. 2020.10.15.jpg (114.13 KiB) Просмотров: 1860
Гагара чернозобая. 2020.10.15..jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 16 окт 2020, 20:30

Добрый вечер, коллеги!
Сергей, предложенных фото мало для точного определения вида.
Несколько вопросов: 1. Приблизительно размер птицы.
2. Потревоженные птицы сразу слетели с камней и поднялись в воздух, или дошли до воды и поплыли.
3. Если птицы поднимались с воды, как они поднимались. Взлетели свечкой или был долгий разбег по поверхности воды.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 окт 2020, 02:12

Сергей! Поздравляю с удачей! Поехал снимать редких бакланов, а нашёл ещё гораздо круче - гагар! 8-)
Дятел конечно был седой, самец.

В последнее время все снимают тулесов и галстучников - от северных до южных областей России. Похоже, в
этом году их нашествие. Фотографы почти из каждой области их выкладывают. Гагар тоже снимают, в том числе в Подмосковье. Пишут, что они появились там, где их отродясь не было. Таков их осенний пролёт в этом году.

Но я не был на водоёмах этой осенью. Два раза ездили с Сергеем на журавлей - вот и вся моя фотосъёмка за эту осень. И плюс зоопарк 5 сентября.

Вот наш приёмыш Милан спустя год с небольшим заключения в зоопарке.

DSC_1789-14.JPG

DSC_1795-13.JPG

DSC_1813-14.JPG

DSC_1819-16.JPG

DSC_1826-15.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 17 окт 2020, 12:43

Доброго всем дня и удачи в фотоохоте 8-) !!! Вначале отвечу на вопросы Вячеслава! Вообще то я на эти нюансы внимания как то не обращаю, обычно снял сюжет и пошел своей дорогой. Но все таки как раз эти волнующие вопросы я все таки тоже припоминаю. Снимал я их из-за укрытия полулежа в неудобном положении, камера тряслась как балалайка в руках. Когда я все таки снял как мог, я отполз в сторону, чтоб перевести дыхание, потом опять стал ползти чтоб снять их вторым дублем, может быть будет по четче, одна птица была уже в воде, а вторая у края и тоже спокойно зашла в воду и поплыла к первой. Пока она была не так далеко я решил снять ее плавающей в воде и после съемки первая птица увидев меня во весь рост, а может быть еще что ее потревожило, но она стала разбегаться по воде в сторону Золоторевки, бег вообще то у гагар был продолжительный может быть как у бакланов или лебедей, точно определить я не могу, да и не обращал я особенного внимания на их взлет. Красиво конечно когда они парой полетели, ну улетели и на этом все, я пошел к машине и еще встретил горихвостку чернушку в ивовом кусту. Размер птиц я тоже не могу сказать со 100% точностью но приблизительно пятьдесят шестьдесят сантиметров будет что то даже похоже на размер взрослой кряквы.Вот такие мои сведения. Конечно если бы ее поймать в руки то и размеры были бы точные, да и фото было бы более четче. Но самое главное в этом фото это дата, когда и где я их встретил в этом году. Дима! А Милан и вправду красавец стал :cool: это заключение его и спасло от смерти. Если бы ты его не подобрал в тот раз, он бы рядом с братом помер, а теперь люди им любуются и он сам рад жизни.Дима, так как ты более силен в хищниках, а тем более в Канюках, я после обработки сброшу фото канюка, какой то он странный, я позже по подробнее все опишу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 20 окт 2020, 22:08

Всем приятного вечера и настроения! Вот Дима, сегодня т.е. 20 октября 2020 г и мне повезло встретить серого сорокопута. ездил сегодня на свою дачу в Пословку собрать оставшиеся грецкие орехи и по пути домой в районе поселка Васильевка или как его звали совхоз Энгельс тут я с ним и встретился, я притормозил хотел его попробовать снять камерой, но за мной ехала еще одна машина и она его вспугнула. Но я очень теперь доволен, что все таки я его выследил и теперь знаю, где можно его встретить.Птиц встретилось не много, в основном сороки, вороны серые, на березе заметил пару воронов, над полями кружили канюки. Тут у меня вопросик возник, у нас жаворонки все улетают на зиму или какие то остаются??? Дело в том, что проезжая рядом с полем, где покосили подсолнухи, чуть ли не из под колес вылетел жаворонок, больше был похож на полевого.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 ноя 2020, 20:33

Доброго всем вечера и настроения!!! Решил прокатиться в Пословку к себе на дачу, насыпать в кормушки семечек, за одно посмотреть вся ли вода с ёмкости сошла, чтоб зимой не разорвало ее. Подходя к даче заметил, как какие то мелкие птицы суетятся при виде меня. Ну значит не совсем покинули мои кормушки :) Как только пополнил кормушки семечками и зашел в избу, тут же первыми показались большие синицы, за ними подтянулись лазоревки.Пролетели две стайки дроздов рябинников. Повозившись еще немного с делами, я стал собираться обратно в дорогу на поезд. И перед самой калиткой на высокой еле я увидел длиннохвостых синиц, они стайкой перепархивали с ветку на ветку, погода правда не для фотосесии была, но что получилось, то получилось. Когда я увидел как синица возится на еле то у меня возник вопрос, они что, как и клесты тоже не брезгуют семенами шишек???Отдельной темы про синиц у нас нет, вот добавляю свои наблюдения в птичий дневник.
Вложения
Длиннохвостая синица на даче р-н Пословки  2020.10 (2).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2020, 01:25

Последний месяц-два я нормально входил на форум, а сейчас опять понеслась регистрация при каждом посещении!
Сергей, ополовники вряд ли осилят семена елей. Хотя кто их знает? Но семена подсолнечника они не расклёвывают. Другие (настоящие) синицы едят семена елей, особенно хохлатые и московки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 20 ноя 2020, 17:38

Понятно Дима! Спасибо за информацию. А я хочу скорее похвастаться, тем, что сегодня т.е.20.11.2020 г. На даче в Пословке я опять встретил серого сорокопута и на этот раз мне удалось снять его на фото. Наконец то я встретил одного из сорокопутов каких видел только у себя на родине в Казахстане. Теперь бы еще встретить чернолобого сорокопута :cool:
Вложения
Серый сорокопут в д.Васильевка, с-з Энгельс.20.11.2020 г (2).jpg
Серый сорокопут в д.Васильевка, с-з Энгельс.20.11.2020 г (2).jpg (153.09 KiB) Просмотров: 1754

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2020, 14:21

Ну что? Пора похоже и итоги подвести, форум затих так сказать в зимней спячке :) . не знаю у кого как, но лично меня этот сезон очень порадовал трофеями. Много брака по части видеосъемки, даже очень много и можно сказать до слез обидные съемки, которые просто невозможно смотреть, тряска как на балалайке, одно успокаивает, что все таки можно вырезать хоть несколько снимков на фото, ну за то на следующий год теперь есть конкретные цели и задачи по съемке птиц. Первое, это использование шататива, чтоб меньше было тряски камерой, второе и я думаю это главное, на примере съемки серых журавлей нужно обязательно по возможности снимать птиц из скрадка. Дмитрию в этом сезоне повезло снять журавлей в максимальной близости из скрадка, который сделали Андрей Нугаев и Дмитрий Львов при нашей небольшой помощи с Татьяной :cool: . Думаю что в следующем сезоне повезет и мне снять журавлей с близкого расстояния, хотя я очень рад и тем результатам, каких добился в этом сезоне при съемке серых журавлей, у меня это первые съемки журавлей в природе. Очень рад и доволен что удалось вырезать много фото с " пляшущих" видеофайлов, это как гагары, пеночка таловка, пеночка трещетка, глухарь и разные кулики. Для съемки куликов надо будет обязательно делать скрадки. Андрей зря переживает, что на старых очистных дышать не чем, там уже все эти запахи улетучились, а многие чеки вообще сухие были, посмотрим, что покажет нам следующий год. Но скрадки устраивать там надо однозначно, и камера не будет трястись, и птицы будут более спокойны и возможно во время кормежки и передвижения они приблизятся на довольно близкое расстояние к скрадку. Вот такие мои соображения и планы по съемке птиц на следующий сезон. Всем желаю удачи, отличных и интересных фото трофеев!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6