Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 янв 2021, 18:44

Дима! По поводу улетают в Африку и те кто остается зимовать дома. Кто в Африке те перелетные птицы даже если они одного вида( орлан белохвост), те же кто остался дома зимовать, оседлые птицы.На форуме птицы европейской части России я много встречаю птиц зимующих в Крыму, Анапе, Новороссийске это такие птицы как лесной конек, белые трясогузки,горихвостки чернушки и многие другие насекомоядные птицы, те же овсянки. А это всего то в 1000 км от Пензы и ни где то в Африке или Индии. Так что они значит перелетные? Нет Дима, они просто откочевали в более теплые и кормные места. Будет и там холодно-голодно, естественно они откачуют и в Индию или Африку. У нас же в лесах не редко можно встретить и зарянку зимой, вроде миниатюрная пичужка, а вот ведь осталась и живет в наших лесах и городах, это похоже оседлый вид. Перелетные птицы это те кто возвращаются с Африки, Индии, Азии. И которые обратно покидают наши места еще в июле-августе это иволги, ракшевые, удод, славковые и др.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 18 янв 2021, 20:57

Картинка из серии найди птичку.
Изображение

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 18 янв 2021, 21:01

В воскресенье было холодно и солнечно. Пищухи похоже совсем не против подкрепится на кормушках. Прилетал и средний пёстрый дятел.
Изображение


Изображение
Вложения
IMG_2720.jpg
IMG_2707.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 янв 2021, 01:19

Дмитрий, классные фотки! Пищуха ела сало? Ничего себе! Московок и хохлаток в этом году больше, чем обычно. Залётные с севера. Опять же, кочующие или перелётные?

Сергей, я думаю, если птицы зимуют на Черноморском побережье или на Кубани - это перелётные. А кочующие - это типа чижей и чечёток, которые перелетают из области в область. Даже щеглы - кочующие, поскольку они перелетают по репейникам и берёзам тоже в разные районы, возможно, и в соседнюю область могут перелететь. А вот вороны (ударение на первом слоге) - осёдлые. Они зимой и летом летают в одном и том же месте. Интересно, в километраже в чём разница между кочующими и перелётными, и между кочующими и осёдлыми?

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 19 янв 2021, 10:16

Дмитрий Львов писал(а):Дмитрий, классные фотки! Пищуха ела сало? Ничего себе! Московок и хохлаток в этом году больше, чем обычно. Залётные с севера. Опять же, кочующие или перелётные?


Спасибо Дмитрий, да, сало ее явно привлекало. Будучи вспугнутая прохожими и лыжниками раза 4, за то время пока я ее наблюдал, она все равно возвращалась к кормушки и пробиралась явно к салу. Хотя и в кормушку она тоже зализала и, что то там искала и ела. Фото где она в кормушке попробую вечером добавить(добавил). Такое поведение Пищухи я уже наблюдаю раз 8, причем не только на одной кормушки, а на разных.

А по поводу перелетных и кочующих, нашел вот такую статью http://ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf4.htm
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 20 янв 2021, 14:23

Дмитрий! По поводу перелетных и кочующих птиц, мы еще изучали эту тему на уроках Природоведения, а позже на уроках Зоологии, не пойму как об этом Дима позабыл.https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0794/00062213-0e7b982f/2/img10.jpg, тема эта устаревшая, к тому же я давненько делал фильм " Лесная жизнь" и там в одной серии я как раз и рассказывал про этих птиц, кто перелетные, кто кочующие. Прекрасные у тебя работы Дмитрий 8-) особенно мне понравился стволш дерева, на котором с трудом можно обнаружить пищуху, как классно маскирует ее покровительственная окраска оперения :cool:, тоже очень хочется вырваться на съемки природы, но вот здоровье пока не пускает.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2021, 15:26

Спасибо Сергей, выздоравливайте поскорее.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 20 янв 2021, 16:57

Спасибо и тебе Дмитрий за пожелание :) , но пока ни как быстрее не получается, хорошо бы к весне поправится окончательно.А сейчас я только наслаждаюсь твоими и Дмитрия Львова фотографиями. Бывают дни когда я еще могу побродить не далеко от дома, это в районе парка Белинского и то под надзором дочери или зятя, но и в такие моменты порой удается встретить птиц и снять на камеру. Вот сегодня пока зять ходил воды с родника набрать, мне удалось снять парочку щеглов.
Вложения
Обыкновенные щеглы 2021 г..jpg
Обыкновенные щеглы 2021 г..jpg (90.75 KiB) Просмотров: 1776

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 янв 2021, 02:09

Сергей, ну ты же понимаешь, что в школьных учебниках природоведения - почти всё туфта! Нельзя делить птиц на осёдлых, кочующих и перелётных исключительно по видам. Многие виды осёдлые и перелётные одновременно, те же кряквы, и грачи тоже. Совы и орланы. Есть, конечно, чисто осёдлые и чисто перелётные, но само определение этого явления не касается названий видов. Кстати говоря, скворцы появились в Краснодарском крае, буквально вчера. Возвращаются с юга.
Щеглы у тебя получились хорошо, но вырезал ты их слишком сильно. Поменьше скадрируй, а то не открывается в полный экран.

Хотел выложить видео с варакушками, потом вспомнил, что это птичий дневник ).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 24 фев 2021, 18:20

Добрый вечер, коллеги!
Поздней осенью 2020 г. была обнаружена зимовка пастушков на заболоченной территории в окрестностях с. Камыши-Хвощи.
На протяжении всей зимы наблюдали за данным скоплением, поскольку подобная зимовка обнаружена впервые в северной части Европейской России. Ранее обнаруженные случаи зимовки данного вида насчитывали 1-2 птицы (Новоульяновск, Москва). Наблюдаемое скопление объединяет 35-40 птиц.
Несколько фотографий предлагаем Вашему вниманию.
Пастушок внесён в Красную книгу Пензенской области.

S6700004 (11).jpg



S6700004 (14).jpg

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 24 фев 2021, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5