О подкормке птиц зимой

Орнитологические исследования, фотографии для фотокаталога, обсуждения и другая информация о пензенских птицах

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2021, 02:52

11 февраля ходил в Арбековский лес. Лыжня была настолько засыпана снегом, что я её еле нашёл. То есть, лыжни настолько не было видно, что даже то место, где она раньше была, еле нашёл. Тем не менее, птицы довольно быстро прилетели.




Фотоаппарата не было, снимал телефоном, поэтому так плохо получилось.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 фев 2021, 21:29

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий, птичий мир отблагодарил тебя, за дополнительное пропитание. Прекрасная московка на твоей руке, вызывает добрую зависть.
А главное, мы теперь имеем факт зимнего присутствия сирийского дятла, что позволяет говорить о появлении нового осёдлого вида в орнитофауне нашего региона.
На второй части твоего ролика, самка сирийского дятла.
Если не затруднит, сбрось мне этот ролик на мою электронную почту. Заранее благодарен.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2021, 00:34

Хорошо, Вячеслав, только сбросьте мне свой адрес электронной почты. Вот мой: lvov_dmitrii@mail.ru.
Между lvov и dmitrii стоит знак "_".

Почему самка, самец ведь? Вообще я принял его за среднего пёстрого. Разве сирийский?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Фролов Вячеслав » 18 фев 2021, 01:00

Доброй ночи, коллеги!
Дмитрий, моя электронная почта: frolov_vvv@mail.ru
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Дмитрий Львов » 19 фев 2021, 03:16

Хорошо, Вячеслав. Пришлю. Видео некачественное, телефонное. Этой зимой миграция московок сильнее, чем обычно. На Барковке, как обычно зимой, присутствуют хохлатые синицы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Фролов Вячеслав » 19 фев 2021, 10:57

Добрый день, коллеги!
Дмитрий , спасибо за более полное видео с дятлом. Ты оказался прав - это средний пёстрый дятел. А вот в твоём сюжете выложенном на форуме, красной шапочки совсем не было видно. И я принял давно желаемое - за факт. Прошу прощения коллеги.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение expedT » 19 фев 2021, 19:30

Поздравляю всех участников этого раздела с днем орнитолога!
Желаю всем побольше интересных встреч в живой природе!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение сергей 1960 » 19 фев 2021, 21:23

Спасибо,Татьяна!!! Я тоже присоединяюсь к поздравлениям Татьяны и желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов, удачи в фото-видио охоте. прекрасных кадров и сюжетов, но главное это конечно ЗДОРОВЬЕ!!!!!!.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2021, 01:13

Я тоже поздравляю всех с днём орнитолога, теперь уже задним числом! :)

Вячеслав, насчёт сирийского дятла зимой. На Новый год мне звонил Олег Полумордвинов, поздравлял с Новым годом. Мы с ним долго разговаривали о животных, в том числе о птицах. Он спросил: "Кого редкого снял за последнее время?" Я, в числе прочих, сказал, что весной 2019 сфоткал сирийского дятла. На что он ответил: "А мой друг (кажется, он назвал фамилию, но я не запомнил) сфотографировал в декабре сирийского дятла под Кузнецком". Только я не помню, он сказал в этом декабре или в декабре 2019 г. Мне запал в голову месяц декабрь, а вот год что-то не запал. Так что, если Олег Саныч не путает, или тот его друг не путает, то зимой сирийский дятел в нашей области уже отметился.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: О подкормке птиц зимой

Сообщение Дмитрий Львов » 21 фев 2021, 03:09

В субботу 20 февраля был на Барковке. Насыпал птичкам семечки, отошёл в сторонку. Они сразу налетели. И тут некоторые гаички, московка и хохлатая синица начали подлетать ко мне чуть-ли не на метр. Они как-будто благодарили меня за семечки. Другого объяснения я этому не нашёл, поскольку кормушки уже были полны, я стоял не рядом, в стороне, и у птичек не было явной причины подлетать ко мне близко. Тем не менее, некоторые подлетали ко мне, сидели рядом несколько секунд, а затем летели к кормушкам. Фотоаппарат я в сильный мороз не беру, так что порадовать вас фотками не могу.
Мимо проехала серая буханка. Я подумал, не Вячеслав ли это? Когда я стал уходить и шёл вдоль Суры, эта машина опять ехала навстречу. Оказалось, что это наркоконтроль. Докопались до меня: "Что ты делал под деревом?" Пришлось идти с ними, показывать им кормушки. Долбанные нарики, сколько хлопот они доставляют людям! То лыжню портят своими хождениями по лесам, а теперь ещё и вот такой случай.

Пред.

Вернуться в Птицы Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6