Река Пенза

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Река Пенза

Сообщение Boogor » 16 фев 2015, 07:50

Земляк писал(а):Юго-восточнее!
На восток от Копёрского леса и(или) на юг от прямоугольного сада. Там где уже встретились все ручьи. На самом деле их больше...6 или 7.


А показать?
(Как вот тут описано viewtopic.php?f=229&t=546 )

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Пенза

Сообщение Земляк » 16 фев 2015, 12:05

Примерно тут озерко:
Изображение
Кривыми линиями показаны ручьи, впадающие в озерко.
В какой то древней книге (возможно даже сохранил) встречал такую примерно запись: "А исток реки Пенза находится в 1,5-2 верстах от верха (истока) реки Мокша." Так что вот это место и есть исток реки Пенза.

Собственно до строительства жд. родники у д.Мокрые Вражки питали и р.Мокшу и р.Пензу.
Последний раз редактировалось Земляк 16 фев 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Пенза

Сообщение Земляк » 16 фев 2015, 12:41

Река Пенза у СвиноГородка:
Изображение
Этот и ниже снимки из пожелтевших газет "Село моё Нечаевка" начала этого тысячелетия.
Сами фото примерно середины прошлого столетия.

Купание свиней:
Изображение

После купания:
Изображение
Ну а вода потекла дальше...

Статья в газете «Село моё Нечаевка» №7 июль 2001 год:
Изображение

Изображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Река Пенза

Сообщение Boogor » 16 фев 2015, 15:43

Ну вот. Оказывется, приехали. И город областной, не посмотрев сельскую газету, именовали не правильно, не по-ногайски. :)
И откуда у неизвестного нам автора такие сведения про Пенза- это "кустарниковая река" Кувакша?
Есть у нас официально уже одна река (ручей) Кувакша в Наровчатском районе, речной бассейн МОКШИ (впадает в Сеитьма - Исса- Мокша), но никак не в Суру.


Так что не река Пенза это, что-то напутал автор статьи. Или ногайцы :)

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Пенза

Сообщение Земляк » 16 фев 2015, 16:48

Boogor писал(а):Ну вот. Оказывется, приехали. И город областной, не посмотрев сельскую газету, именовали не правильно, не по-ногайски. :)
И откуда у неизвестного нам автора такие сведения про Пенза- это "кустарниковая река" Кувакша?
...
Так что не река Пенза это, что-то напутал автор статьи. Или ногайцы :)


Я тоже сильно сомневаюсь в отношении Кувакши-Кувикши, но М.С. Полубояров откуда то нашел вот это:
http://www.suslony.ru/hist_librs/drevnosti_Penz.pdf -
"Кувикша (Березовка), сухой глубокий овраг в системе левого берега Пензятки, бассейн Пензы, полевой, длина 2 км. Искаженное название от мордовских слов кувай, кувак – «долгий» и икелькс – «перед, пред» (послелог, который ставится за именем). Аналогично русскому понятию «пред Куваком, Предкувачье». По-видимому, на пути из Загоскино в Нечаевку «истинным» Куваком был длинный ов- раг с ручьем (длина 6 км), левый приток Пензятки, на котором стоит село Литомгино. Окончание -ша – подражание местным гидронимам Шукша, Мокша."

С ним я тоже не согласен, если что.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Река Пенза

Сообщение Boogor » 16 фев 2015, 18:35

Земляк писал(а):...тоже не согласен...


А я и не писал, что с М.С.Полубояровым не согласен. Я его так понял, что это он пишет про Березовку (Кувикшу), которая подходит под его описание. Это, как я понимаю, Березовка, на которой сейчас Ермоловский пруд.
Изображение

Кстати, и водокачка какая-то есть, может быть про которую пишется в газетной статье.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Пенза

Сообщение Земляк » 16 фев 2015, 20:24

Boogor писал(а):
Земляк писал(а):...тоже не согласен...


А я и не писал, что с М.С.Полубояровым не согласен. Я его так понял, что это он пишет про Березовку (Кувикшу), которая подходит под его описание. Это, как я понимаю, Березовка, на которой сейчас Ермоловский пруд.
Кстати, и водокачка какая-то есть, может быть про которую пишется в газетной статье.

Это я не совсем согласен с М.С.Полубояровым и газетным автором (моим дальним родственником). Может ногайцы и назвали реку по своему видению Кувикша или Кувакша, но это для меня не авторитетное мнение. Она действительно была заросшей кустарником. М.С.П.,кстати указывает Кувикшей (Березовкой) на русло, которое упирается своей вершиной в "титьку" ЖД и в д. Мокрые Вражки. Т.е Березовку он положил не туда! В детстве я бывал с отцом на водокачке и до поселка Хлебного мы резали розги на мётлы для собственных нужд. Нет там берез! А вот у родника Горбунка, что течет по оврагу Буерак (на вашей последней карте там Пензятка, почему то течет из Липягов (Драгунских)) там сейчас сплошняком березы колосятся на бывших полях. В Ермоловке не бывал, может и там березы вдоль рек/ручьёв растут.
Я утверждаю, что река Пенза брала своё начало от озерка восточнее Коперского леса и южнее сада (см.выше картинку "примерно тут". Я примерно с 1993-94г. занимаюсь этим местом.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Река Пенза

Сообщение Земляк » 17 фев 2015, 11:18

Boogor писал(а):...И откуда у неизвестного нам автора такие сведения про Пенза- это "кустарниковая река" Кувакша?
...
Так что не река Пенза это, что-то напутал автор статьи. Или ногайцы :)

Автор газетной статьи В.Я.Николаев, он написал еще три книги о Нечаевке и окрестных местах.
В одной из книг (на основе документов ГАПО) он пишет:
Изображение
В.Я.Николаев "Нечаевская тропинка к поэтам" стр.65

Участник
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:49
Имя: Николай

Re: Река Пенза

Сообщение Nikola » 25 фев 2015, 14:56

Boogor писал(а):Ну вот. Оказывется, приехали. И город областной, не посмотрев сельскую газету, именовали не правильно, не по-ногайски. :)
И откуда у неизвестного нам автора такие сведения про Пенза- это "кустарниковая река" Кувакша?
Есть у нас официально уже одна река (ручей) Кувакша в Наровчатском районе, речной бассейн МОКШИ (впадает в Сеитьма - Исса- Мокша), но никак не в Суру.


Так что не река Пенза это, что-то напутал автор статьи. Или ногайцы :)

Добрый день."Booqor", извиняюсь поинтересоваться,откуда вы эту карту скачали?Мягко скажем что она не коректна. http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... zgeo&l=map эта более правдивая карта. Но самое интересное,я родился в с.Шадрино и ни кто, ни когда не называл речку Кувакшей,я обзвонил старожилов.самому пожилому 92г. он тоже не помнит эого названия,мы просто называли ее речкой."Пошли на речку в Криушковом конце,речку в Пыровке,речку на Гремячем...Если у кого есть болие рание ссылки о происхождение названия речки,скиньте пжста.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Река Пенза

Сообщение Boogor » 25 фев 2015, 16:51

Это карта сервиса OpenStreetMap http://www.openstreetmap.org/, которую я привел для пояснения местонахождения водного объекта, из-за того, что карта Яндекса не выводится на экран непосредственно, а только ссылкой, как у вас. Кстати и яндексовские карты тоже не блещут точностью, в т.ч. и с перевиранием топонимов. А на Google-картах, которые я пристегнул к форме ответа (кнопка "Карты"), р.Кувакша не выводится.
Информация о реке - из Государственного водного реестра http://www.textual.ru/gvr/index.php?card=178982, кстати ссылка на приведенную мной карту на этой же странице.

У М.С.Полубоярова говорится, что Шадрино на "на правом берегу Кувакижинского оврага..."
http://www.suslony.ru/Veskraypdf/23_Narovtcatskiy.pdf

А картам я привык доверять топографическим, а не схемам. Интересующий нас кусочек:
Изображение

Nikola писал(а):Но самое интересное,я родился в с.Шадрино и ни кто, ни когда не называл речку Кувакшей,я обзвонил старожилов.самому пожилому 92г. он тоже не помнит эого названия,мы просто называли ее речкой.
Так что, - не мудрено, и у нас в Пензе наверняка не многие знают, что их дом стоит, к примеру, на берегу р.Мойка или Шелаховка. :?:

Но мы немного отвлеклись от темы "Река Пенза", если будет продолжение о р.Кувакше, тогда выделим в отдельную.

Пред.След.

Вернуться в Реки Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5