Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Пензенские спелеологи

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 17 фев 2022, 01:19

В этой теме вы можете задавать любые вопросы, касающиеся спелеотуризма в Пензе, как-то: история образования Пензенской спелеосекции; когда, где и кем были пройдены те или иные пещеры; какие пещеры есть в Пензенской области и какие в других интересующих вас местах; а также можете выкладывать какую-угодно собственную информацию, касающуюся пещер. Также здесь вы можете обсуждать всё то, что я написал в теме "История спелеотуризма в Пензе". Прошу обсуждать это только в этой теме, а не в теме "История спелеотуризма в Пензе". Та тема не закрыта для обсуждений, но обсуждать её надо именно здесь, а не там, поскольку вся та "История ..." должна быть написана одним языком и в одном ключе. Кроме того, я готовлю вставить туда информации больше, чем там отведено для неё места. Если на ваш взгляд в той теме нужно что-то исправить, то пишите об этом здесь, после чего я исправлю там. Надеюсь на понимание, с уважением, ваш покорный бывший спелеотурист Димитрий.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 18 фев 2022, 17:29

Дима, неплохо получается! :cool:
Только насчет того, что вы первые коптили факелом стены Наровчатских пещер - не верится: наверняка местные ребята наведывались туда и до массового распространения электрических фонариков.
Мы успели побывать там в 2003-2007 - до того, как сделали дверь на входе. А в 2011 уже пускали только организованными группами при условии покупки у них свечек :(
Один из интереснейших экскурсионных объектов нашего края стал практически недоступен, да и судьба мышек под вопросом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 19 фев 2022, 01:47

Возможно, Татьяна, там кто-то из местных тоже с факелом лазил. В 80-е годы вход в пещеру был очень низкий, так что проползти можно было только ползком, что наверное сильно сокращало количество желающих посетить эту пещеру. Даже когда вход поменялся, то новый вход тоже был низким. Не помню сколько, но ниже метра высотой. Это делало пещеру малопосещаемой и благоприятной для летучих мышей.
Но монахи теперь установили там свои правила. Что ж, они имеют право, ведь пещера изначально была монастырём. Сейчас они водят туристов по одному этажу, а другой этаж закрыт, как я понял.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 19 фев 2022, 08:45

Спорный вопрос - что там было (и было ли) ДО ХРИСТИАНСКОГО МОНАСТЫРЯ (может быть, убежище для местных жителей на случай набегов, или святилище более ранней религии).
В Вирге, как я поняла из рассказов, чередовались слои более плотного камня (использовался на жернова) и более мягкого (щебенка и т.п.).
В рукотворных пещерах тоже интересно побывать - прикосновение к истории. К сожалению, у нас нет крупных естественных пещер, а искусственные или обрушились, или имеют собственников. Есть даже специально заваленные (во избежание несчастных случаев).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2022, 03:53

Да, наверное самая легко посещаемая пещера ( кроме культовых Наровчатско-Скановой и подземного монастыря в Сазани ) сейчас осталась около с. Краснополье. Хотя вход в неё обычно завален, но он довольно быстро откапывается. Потом после прохождения нужно его закапывать - по требованию местных властей. Из естественных пещер ближе всех к нам расположены пещеры Самарской области. Их там несколько десятков, самая крупная из них - пещера Братьев Греве, длиной более 500 м.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedA » 24 фев 2022, 16:12

Добрый день! Интересные рассказы Дмитрия Львова в соседней теме я решил разбавить своими фотографиями о Наровчатских пещерах. Фотосессии были выполнены вначале приватизации пещер
в 2006 и 2008 годах.
Изображение
Изображение

Изображение
Провал,обрушение свода.
Изображение

Изображение
Завалы прохода.

Изображение
Справа ниша. Сейчас её называют кельей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 25 фев 2022, 03:32

Красиво получилось. Приватизация пещеры монахами видимо полным ходом шла уже до этого - уже и ступеньки были выкопаны. Последний раз я там был в 1996, этих ступенек ещё не помню. Хотя признаки освоения пещеры в 1996 г. уже были. Кажется, и деревянная лестница на гору уже была, тогда ещё совсем свеженькая. Интересно бы посмотреть, как выглядел вход снаружи в 2006 и 2008 г. Вроде бы в 1996 г. он уже был сильно расширен, хотя точно не помню.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Кавунский » 25 фев 2022, 17:36

Ни разу по пещерам не лазил, а хотелось бы. Наслышан что в Пенз. обл-ти есть какие-то пещеры, но не знаю где именно. А сколько вообще пещер насчитывается в Пенз. обл-ти?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение expedT » 25 фев 2022, 18:33

Думаю, точного ответа не знает никто.
10-15 лет назад мы пытались пролить свет на этот вопрос. У Алексея Плотникова был список всех упоминаний пещер Пензенской области (по архивным данным) - порядка 37 позиций. Мы объединили усилия и стали (на велосипедах) искать эти пещеры на местности, опрашивая местных жителей и заодно собирая всякую разную краеведческую информацию.
Есть общеизвестные крупные пещеры - Наровчатские, Вирга, Сазанье (это возле Сердобска, там даже богослужения проводили в пещерном храме). Менее известная и уже упомянутая здесь - пещера у с.Краснополье. Еще более-менее значительные объекты - в Лопатинском районе, недалеко от с.Генеральщино, и в Нижнеломовском возле Атмиса.
Остальные пещеры, которые нам удалось найти (порядка 10), скорее похожи на небольшие полости между слоями каменистого грунта и более мягкого, возможно, образовавшиеся естественным путем и расширенные кем-то. Многие " точки" вообще не удалось обнаружить - то ли много лет прошло, то ли это изначально были легенды, то ли не там искали.
Практически везде местные рассказывают однотипные сюжеты с упоминанием кладов Разина или Пугачева, железных ворот, в которые мог проехать всадник, неудачных попыток достать дна с использованием 2 связанных вожжей и т.д. Про это даже статья была, в которой собраны и объясняются типичные "пещерные" сюжеты.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Беседы о спелеотуризме в Пензе и пройденных пещерах

Сообщение Дмитрий Львов » 26 фев 2022, 00:31

Пещера Разина есть в Самарской области - это её официальное название. Естественная пещера около 50 м, с такой же легендой. Конечно, клад Разина в ней никто не нашёл. В Пензенской области остались посещаемыми Наровчатская (Сканова) пещера (подземный монастырь) и подземный монастырь в Сазани. Но только в сопровождении монахов. Ддя самостоятельного посещения эти монастыри закрыты. Самым интересным было бы раскопать пещеру в Вирге. Уже несколько раз пытались откопать её основной вход, но это не удавалось. Но я не слышал, чтобы кто-то пытался откопать её восточный вход. Раньше он был непроходим - небольшое отверстие, а дальше завал, вполне разбираемый. Мы его видели только изнутри, снаружи к этому месту не подходили. Нашли его в 88 году (я об этом напишу, когда дойду до 88 года). Тогда не стали его разбирать, потому что одного входа в пещеру было достаточно. О существовании этого входа, насколько я помню, знали только я, Никонов, Цой. На карте он не помечен - мы решили этого не делать, чтобы никто не раскапывал. Потом, насколько я слышал, несколько раз пытались откопать основной вход те, кто не знали про восточный. Если только он не обрушился, а остался в том же состоянии, что и в 88 году, то его можно откопать. Хотя, раз первый обрушился, то скорее всего и второй обрушился.

След.

Вернуться в Под землёй



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0